Москва

• Россия, 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
    • 8(499)252-36-81
    • www.gbmt.ru/ru/
    С нами с 18 июн 2009

Где собака Павлова и к чему не ведет естественный отбор

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 сентября 2016 года||
    В Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева нелегкая занесла меня совершенно случайно. Вот как -то так посреди Москвы внезапно застал дождик и подвернулся красивый особняк, в который пускали по билетам.
    Сразу скажу, что я человек достаточно циничный, ни трупов, ни крови не боящийся и в полной мере отдающий себе отчет в том, что наука в целом и биология в частности требует жертв. Но некий шок от увиденного у меня всё-таки случился.
    Сразу, в первом же зале на первом этаже, меня встретили чучела облезлых кур, над которыми ставили опыты, скармливая им щитовидную железу. Да-да, именно так, не какие-то препараты на основе гормонов щитовидной железы, а собственно её саму. Чью именно, к счастью, в табличке не уточнялось. Однако куры оказались лишь началом, т.к. на другой стороне зала в склянке мирно дремала вскрытая голова младенца, демонстрирующая головной мозг, а чуть ниже — расположилась склянка, с препаратом, демонстрирующим вскрытый спинной мозг новорожденного.
    В следующем зале были выставлены чучела собак, отдавших жизнь во имя науки. Для начала, та самая пресловутая собака Павлова с вживленными в желудок и слюнную железу склянками, в который собирался желудочный сок и слюна, выделявшиеся во время опытов. Честно говоря, никогда раньше не задумывалась, как именно измеряли количества этих жидкостей, выделявшихся у собаки при виде разных раздражителей. Теперь знаю и честно могу признаться, что предпочла бы и дальше плутать во мраке заблуждений. Очевидно, что в таком состоянии собака никак не могла свободно разгуливать и, следовательно, должна была постоянно находится в зафиксированном состоянии. И сколько самообладания должно было быть у исследователей, чтобы методично, днем за днем наблюдать за такой собакой и хладнокровно фиксировать результаты? И сколько было таких собак?

Автор: enza

Потом мне попалось чучело собаки, у которой одну почку удалили, а вторую пришили в район груди. Так собака прожила два года.

Автор: enza

Дальше стало еще интереснее, так как в витрине было выставлено чучело собаки, к которой приживили голову щенка.

Автор: enza

К счастью, эта собака долго не мучилась и умерла через шесть дней от общего заражения крови.

Автор: enza

А вот дальше все стало более спокойно. Хотя из витрин на посетителей и норовили бросится практически вымершие снежные барсы. А еще меня покорила фраза Чарльза Дарвина, которая, наконец, ответила нам многие вопросы. Оказывается, естественный отбор не ведет к совершенству, что было наглядно продемонстрировано в одной из витрин. Вот оно, оказывается, как. А я-то столько лет удивлялась, что из обезьян мы давно переродились, а вести себя частенько продолжаем хуже животных.

Автор: enza

Ну и в конце меня ждал еще один шок на контрасте — выставка цветом российского клуба любителей пеларгоний. Знаете, после собаки Павлова с торчащими из морды и живота трубками, цветочки в горшочках с нежными названиями меня тоже сразили наповал.

Автор: enza

Что касается самого музея, то это пример классического, академического музея, экспозиция которого не менялась бог знает сколько лет.

Автор: enza

Если вам показалось, что я тут нос ворочу, то это не так. Сходить в Биологический музей стоит. Более того, советую привести сюда ребенка, но только не просто так походить по пыльным залам, а обязательно или взять экскурсию, или прийти на тематическую выставку, или на практические занятия, например, с микроскопом.
    Кроме этого, в музее есть оранжерея, в которую пускают только с экскурсоводом. А также музей может похвастаться двумя зданиями, из которых особенно хорошо здание Строго музея, напоминающее терем в псевдорусском стиле.

123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15

8(499)252-36-81

gbmt.ru/ru/

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      19 сен 2016, 00:26
      Недавно прочла, что Павлов свои опыты ставил не только на собаках, но и на беспризорниках!! Очень бы хотелось верить, что это фейк, но что-то не верится:)
      19 сен 2016, 21:18
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 00:26

Ужас, если правда. Надеюсь, им хотя бы трубки никуда не вживляли. Возможно, это с людьми и не нужно, ведь у них можно просто спросить. Кстати, в МГЮА опыты Павлова мы изучали как раз в курсе судебной психологии.
      19 сен 2016, 23:04
      В юности как-то подобную информацию всерьез не воспринимаешь:)
      А про беспризорников я читала, что они были согласны на опыты за еду. На все были согласны, лишь бы не голодать. А потом многие сбегали, не выдерживали боли, но их ловили и возвращали на место. Если это правда, то чем академик хуже нацистов?
      20 сен 2016, 00:14
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 23:04

В юности как-то подобную информацию всерьез не воспринимаешь:)

Я, честно говоря даже не задумывалась никогда, как именно Павлов проводил свои опыты. Вот так, зашла в музей дождик переждать...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 сен 2016, 01:12
      Собачек реально жалко!
      19 сен 2016, 21:19
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 01:12

Собачек реально жалко!

Не то слово. Меня убивают даже не сами опыты, а то что собаки страдали годами, а ученые все это хладнокровно документировали.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 сен 2016, 10:41
      Наука безжалостна, немецкие учёные во время второй мировой вообще опыты на военнопленных ставили!
      19 сен 2016, 21:19
      keng13 19 сентября в 10:41

Причем значительная часть этих опытов вообще никуда не вела.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      19 сен 2016, 13:28
      Прямо сердце сжимается! А они ведь так доверяли человеку...(
      19 сен 2016, 21:20
      Hevronнаписала 19 сентября в 13:28

Прямо сердце сжимается! А они ведь так доверяли человеку...(

Наука требует жертв. Буду утешать себя тем, что всё это было не напрасно и могло спасти жизни людей.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 сен 2016, 13:37
      enzaнаписала 19 сентября в 20:20

Я не особо понимаю, как склянки со сбором могли помочь человеку...:( Какие-то сплошные мучения.
      20 сен 2016, 19:38
      Hevronнаписала 20 сентября в 13:37

Но это же не самоцель, склянку привесить. Павлов исследовал рефлексы и работу пищеварительных желез. За это была его Нобелевская премия. Пишут, что вторую ему не дали именно из-за опытов, которые он ставил на детях. Это даже в Википедии есть. Только я не знаю, можно ли этому верить, но там даже ссылки на первоисточники приводят.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 дек 2016, 19:36
      enzaнаписала 20 сентября в 19:38

Ох и напишу я скоро заметку про эти опыты. Был недавно проездом в Рязани в музее Павлова. А академик был забавным старичком
      5 дек 2016, 19:50
      acvazul-V2010написал 5 декабря в 19:36

Ну если правду, так пишите! :))