Москва

С нами с 10 мар 2009

На месте прежнего храма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2010 года||2 (1)| 6| 10573
    Этот небольшой храм можно увидеть на улице Житная, рядом с Калужской площадью. Когда-то на том месте, где он сегодня расположен, находился храм в честь Казанской иконы Божией Матери, простоявший около четырех с половиной веков и разрушенный в 1972 году. Нынешний же храм (архитектор В. Шубин, скульптор – А. Бичуков) был освящен в 2000 году. Представляет из себя светлый каменный храм с одним куполом и украшенный статуей ангела на фасаде над входом. Построен он был в память о защитниках правопорядка, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

г. Москва, ул. Житная, 16

Станция метро «Октябрьская»

(495) 239-06-80

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 апр 2012, 15:28
      Я жила недалеко от этого места, на Пятницкой улице рядом с метро Добрынинская. Помню, как ходила в детстве в кинотеатр "Авангард", который находился в помещении церкви. Когда кинотеатр закрыли и церковь взорвали, я не знала. Жила уже в другом районе Москвы. Потом уже увидела новую часовню.
      Сейчас нашла описание того, почему была разрушена церковь: "В 1972, перед приездом в столицу президента США Ричарда Никсона власти быстро расчистили маршрут следования почетного гостя от "непрезентабельной" московской старины. Так погибла бывшая Казанская церковь, расположенная на её беду около предполагаемой трассы следования кортежа американского президента: апрельской ночью она была взорвана, несмотря на все протесты москвичей. Вместе с ней окончательно снесли и историческую малоэтажную застройку рядом с площадью, "чтобы не позориться". О старом храме теперь напоминает только Казанский переулок. А Никсон в Кремль по Якиманке так и не поехал" retromoscow.narod.ru
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      30 апр 2012, 15:57
      Марина, спасибо за интересную информацию. Посмотрела по ссылке, красивая была церковь. Очень жаль.