Молдова

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Бюджет одесско-молдавского путешествия

19 июля 2012 года||2 (1)| 9| 120712

Эта заметка является частью дневника «Бессарабские приключения»

И вот мы снова в Одессе. В последний день нашего путешествия мы еще раз прошлись по любимым, так понравившимся нам улочкам этого города, полюбовались одесскими двориками с ажурными балкончиками, с сытыми кошками и с сушившимся на веревках бельем, зашли в "Золотой ключик" — магазинчик Одесской кондитерской фабрики и купили там на сувениры друзьям поистине по-украински колоритное изобретение под названием "Сало в шоколаде". Побывали на Привозе и набрали себе домой разной "смакоты". Все-таки я не устану повторять, насколько же по качеству отличаются продающиеся там творог, сметана, ряженка, рыба, всякие мяски и колбаски, от того, что нам приходится покупать в наших московских магазинах. Земля и небо, честное слово!

Мы не заметили, как прошел этот день, собственно, как не заметили, как пронеслись все дни нашего украинско-молдавско-приднестровского путешествия. Ведь каждый из них приносил нам что-то новое и интересное. Вообще, удивительное дело: я уже давно поняла, что из-за большого количества совершаемых путешествий удивить меня чем-то с каждым разом становится все сложнее и сложнее. Но в этой поездке таких моментов, когда меня пробирало до глубины души, было даже несколько: мемориальный музей в Бендерах, рассказывающий о приднестровских событиях, скальный подземный монашеский скит в Старом Орхее, цыганский город в Сороках, опять-таки одесский Привоз с его вкусностями. Все эти места всколыхнули во мне пусть и совершенно разные чувства, но всколыхнули их очень сильно, до глубины, и это запомнилось. Что мне понравилось больше всего? Мне сложно ответить на этот вопрос, понравилось всё. И если бы нам пришлось составлять маршрут заново, то мы бы оставили его точно таким же, потому что мест, которые нас бы разочаровали, в нем не нашлось. Разве что, путеводитель я бы теперь купила другой: все-таки нестыковки в адресах, которые встречались в "Оранжевом гиде" регулярно, фантазии автора на тему и без темы, выдуманные им от балды истории и объекты, в конце концов, нас здорово утомили. Но это всё, конечно, ерунда. Главное, что и Одесса, и Вилково, и Молдова, и Приднестровье нам очень понравились, и то, что мы решили туда поехать, было правильным выбором.

...Наш самолет из Одессы вылетел вовремя, и вечером мы были уже дома. Теперь оставалось лишь разбирать фотографии, писать заметки, мечтать о новых путешествиях, и, как вы уже наверняка поняли, снова садиться на диету. :))

Тортики!

Автор: Annataliya

Тортики!

Ну, а в заключении для всех, кому интересно и важно, публикую наш бюджет. Вдруг пригодится при планировании собственных поездок.

Итак, за десять дней путешествия, включая дни отправления и возвращения, нами было потрачено:

Авиабилеты Москва — Одесса — Москва + аэроэкспресс до Внуково и обратно: 540 долларов + 1180 рублей = 17 400 рублей. Транспорт и переезды: 920 гривен + 693 лей + 130.40 пр.рублей = 5950 рублей. Проживание: 1735 гривен + 2820 лей = 14550 рублей. Питание: 360 рублей + 1136 гривен + 2002 лей + 240 пр.рублей = 11000 рублей. Музеи и платные мероприятия: 1050 гривен + 881 лей + 118 пр.рублей = 6900 рублей. Покупки и сувениры: 1442 гривен + 452 лей + 30 пр.рублей = 7100 рублей.

ВСЕГО: 62900 рублей.

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    4 фев 2013, 15:54
    Женщина на фото такая калоритная, что затмевает собой все тортики )))
  • Annataliya
    Annataliya