Мексика

С нами с 7 мар 2009

Путеводитель по Мексике. Города Мексики -1

31 мая 2012 года||2 (1)| 4| 9625

Путеводитель по Мексике. Города Мексики -1

От автора. Ну, что же, как и обещал, начинаю потихоньку публиковать продолжение своего путеводителя по Мексике. Первой пойдет серия публикаций о городах Мексики.
В принципе, перед каждым своим путешествием я предварительно делаю для себя такие путеводители по каждой из стран, которые собираюсь посетить. Очень помогает в реальном путешествии.
Таких описаний-путеводителей скопилось уже достаточно много. Они все разного объема и качества. Глядишь, как-нибудь доберусь и до них (если бы не студенты. Ну, очень много времени отнимают).
И все время хочется что-то доработать, улучшить и совершенствовать. Поэтому прошу не судить строго за недостаточно высокое качество отдельных частей и описаний. Но стартово, это всегда полезная информация, ценная тем, что собрана в одном месте.
Параллельно я постараюсь публиковать материалы о самом путешествии, в котором я как раз и посещал большую часть из перечисленных ниже городов.

И еще, спасибо всем сразу, кто отмечает мои публикации! Куда-то исчезла кнопка ответной персональной благодарности (или просто не найду), вот и отвечаю всем сразу.

Введение. В этой части путеводителя по Мексике, я даю краткие (справочные) описания в основном тех городов, которые посетил лично, с перечислением (списком) основных достопримечательностей данного места. Личные впечатления о посещении каждого из городов маршрута, даются в дневниковых записях экспедиции.
Должен признаться, что я городской житель, — не люблю города. Даже самые лучшие из них. И совсем не только потому, что сам я житель одного из самых неудобных для проживания городов мира — Москвы.
Конечно, естественнее для человека, как продукта природной биоэволюции, жить в прямом контакте с матерью-природой. Для меня нет особых бытовых проблем, в отсутствии отопления, супермаркета или теплого туалета. Тем более, по нынешним временам все это легко получить и живя на даче или в деревне. Просто супермаркет (или его сельский аналог) будет не 15 минут ходьбы, а в 15-ти минутах поездки на машине. Время — практически то же самое и тот же самый набор продуктов.
Но вот города Мексики мне понравились. Даже супергород — 22-миллионный Мехико. А уж Сан-Кристобаль, Охака, Пуэбла, вообще — остаться жить. В них удобно и приятно находиться. Люди приветливы, внимательны и благорасположены.
Города эти многообразно интересны и дешевы для проживания. Так что едем в Мексику. Жить.

Далее — города Мексики в алфавитном порядке. Очень кратко.
Мексика, преимущественно городская страна. Более 600 населенных пунктов категории «город» и 76% населения проживает в городах.
Крупнейшие города — Мехико, Гвадалахара, Канкун, Монтеррей, Пуэбла, Охака.
Большая часть городов Мексики были основаны испанцами и все они строились по очень похожим проектам — центральная площадь, вокруг которой сгрупированны главные здания города — главный собор (традиционно — очень внушительный и роскошный. Обязательно посетить), здания резиденции главы города (муниципалитета), администрации и знати. В центре площади почти всегда — сквер с фонтаном. Теперь, часто, будет еще и лучший в городе отель с модным рестораном.

Агуаскальентес (Aguascalientes). Координаты центра города: 21°52′51″ с. ш. 102°07′46″ з. д.  Высота центра — 1870 м. Столица одноименного штата.
Население — более 800 000 жителей (тринадцатый по величине город Мексики).
Название происходит из испанских слов «aguas calientes», обозначающих «горячие воды». Город получил это название из-за обилия горячих источников(посетите, искупайтесь).
Город был основан 22 октября 1575 года Хуаном де Монторо Родригесом, как промежуточный пункт отдыха между городами Сакатес и Мехико.
В настоящее время Агуаскальентес состоит из старого города, богатого строениями колониального периода, и периферии, где расположены промышленные предприятия американских и япогских фирм — Nissan, Texas Instruments,Sensata, Flextronics и FANUC Robotics. Индекс иммиграции в этот штат значительно выше, чем в соседние, что связано с более высоким уровнем жизни.

Что смотреть: На главной площади (Сокало) находятся Дворец правительства (бывший дворянский особняк ХУ11-ХУ111 вв), монументальный собор ХУ111 в. и музей художника-графика Хосе Гуаделупе Посады.
В районе Триана много строений старого города и великолепная церковь.
В районе Ла Салюд — большой монастырский комплекс. Построены только церковь, кладбище и площадь в колониальном стиле
Как ни странно, но Гваделупа славится своими красивыми кладбищами..
В конце апреля — начале мая, в городе устраивается феерия — бой быков в честь св. Марка, покровителя Агуаскальентеса.

Акапулько – курорт, морской порт (см. раздел путеводителя — Курорты Мексики).

Вальядолид. Один из старейший на Юкатане испанских городов. Был основан в 1534 году Франсиско де Монтехо, племянником известного испанского конкистадора Франсиско де Монтехо. Центр города застроен домами в традиционном колониальном стиле. Тихий, спокойный город, никто никуда не спешит и мало туристов.
На центральной площади, больше похожей на огромный сквер, есть и кафедральный собор, и лучший в городе отель с огромным рестораном , и муниципалитет, похожий на краеведческий музей. Каждый может спокойно войти в него с улицы и, поднявшись на второй этаж, разглядывать картины с изображением героических эпизодов испанского завоевания Юкатана и борьбы мексиканцев за независимость.
По Вальядолиду стоит прогуляться пешком — центр вообще очень маленький. Достаточно отойти от центральной площади на два квартала, как стразу попадаешь в какую-то совсем уж полную глухомань.

Веракрус (Puerto de Veracruz).
Координаты центра города: 19°18′48″ с. ш. 96°13′36″ з. д.
Портовый город и муниципалитет одноименного штата, на побережье Мексиканского залива. 500 000 жителей, 450 км от Мехико.
Является первым испанским поселением в Мексике и главным портом связи с Европой. Город был основан как портовая база Эрнаном Кортесом в 1519 году под именем La Villa Rica de la Vera Cruz (Богатый порт Животворящего креста) и стал главным атлантическим портом Новой Испании.
Веракрус связан железнодорожным сообщением с Халапой и Мехико. Есть  международный аэропорт. Что смотреть: — крепость Сан-Хуан-де-Улуа в гавани (была построена для защиты города от частых нападения пиратов)
большой аквариум (Blvd. F. Camacho, 9-00-17-00), один из крупнейших в Латинской Америке.
Дворец правительства
Маяк Карранса
Кофейня El Grand Café de la Parroquia.
В окрестностях Веракруса есть несколько памятников доиспанской колонизации.
Город имеет богатые музыкальные традиции. Ежегодно в феврале в городе проходит карнавал, самый большой и популярный в Мексике, который считается вторым после Рио-де-Жанейро в Латинской Америке. Традиции несколько столетий.
Здесь проводится ежегодный международный фестиваль сальсы — Festival Internacional de Salsa Boca del Rio (в 2012 году пройдет здесь с 17 по 20 мая).
Праздник должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса по числу людей, танцующих сальсу в одном месте и в едином ритме. В этом году в фестивале примут участие 14 всемирно знаменитых музыкантов: Оскар д'Леон из Венесуэлы, кубинская группа Los Van Van, Джерри Ривьера из Пуэрто-Рико, Луис Энрике из Испании и многие другие. Прошлогодний фестиваль сальсы в Веракрусе ежедневно принимал по 100 тысяч гостей, а в его программе приняли участие делегации из 16 стран.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 июн 2012, 09:09
    Когда Вы в следующий раз к нам?
  • Autotraveller
    Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009
    7 июн 2012, 23:42
    1. Спасибо за отслеживание моих публикаций по Мексике.
    2. так понравилось, что хочется поехать еще. Лично убедиться, что конец света удалось предотвратить (на 7 000 лет — по новому календарю).
    3. Как всегда — зимой. Стартовать хочется 1не позже 10 декабря — Мехико (12 декабря — день святой Марии Гваделупской). очень хочется побывать на этом празднике.