Мексика

shanin 1929
Olegon 1270

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Мексика. Путеводитель. Авторская аннотация.

29 мая 2012 года||1 (1)| 4| 8544

Мексика. Путеводитель. Авторская аннотация.

Мексика фантастически богата по своим туристическими возможностям — огромному разнообразию различных природных и сотворенных руками человеческими достопричательностями и чудесами
Я бы выделил четыре, очень разные области-зоны интересов туризма в Мексике.

1. Ну это, прежде всего, для большинства желаюших отдохнуть от трудов праведных — курортно-пляжные зоны. Общая длина береговой линии Мексики превышает 9000км (9330 км).
Причем и здесь тоже есть выбор. Есть обширная курортная зона Тихоокеанского побережья (7338 км), с центром в Акапулько (см. ниже) и курортная зона Мексиканского залива и Карибского бассейна (Атлантический океан — 2805 км), с центром в Канкуне (см. ниже). Причем обе зоны находятся в «золотом» климатическом поясе океанских субтропиков и во многом отличаются друг от друга, не похожи.

2.Еще один отдельный туристический бренд Мексики — города и археологические центры древних цивилизаций майя, атцеков, ольмеков и других народов, населявших территорию Мексики до открытия Америки европейцами (см. часть 3 путеводителя).

3.Третья составляющая туристического богатства Мексики — природные достопримечательности, ее Национальные парки Мексики — это собрание редчайшей флоры и фауны земли. Вулканы и водопады, каньоны и озера, сеноты и второй по величине в мире барьерный риф (700 км). Здесь, в мексиканской лагуне Сан Игнасио можно целоваться с огромным, самым дружелюбным серым китом, сотнями приплывающих сюда для продолжения потомства, а в биосферном заповеднике Марипоса-Монарка (Mariposa Monarca Biosphere Reserve), расположенном на территории штатов Мичоакан и Мехико, увидеть крупнейшее зимовье бабочек-монархов (Danaus plexippus), десятками тысяч прилетающих сюда каждый год из США и Канады (см. часть 3 путеводителя).

4.Отдельно я бы выделил столицу Мекссики — Мехико. Столица сама по себе разнообразный и интересный город, в котором более 40 музеев, несколько парков, …... Кроме того, она очень удачно расположена, практически в центре страны и от нее удобно и быстро достижимы любые туристические зоны, города и оба побережья страны. Берете машину напрокат или используя недорогой и комфотабельный общественный транспорт (автобус) и — за две отпускные недели вы посмотрите много разного, необычного и интересного (см. часть 4 путеводителя).

Исходя из этого деления, я и построил свой путеводитель, выделив эти его в отдельные описания страны и ее достопримечательностей.

В конце я дам описания нескольких маршрутов по Мексики, оптимизировав их по срокам, количеству увиденного и финансовым затратам, с привязкой к адресам конкретных недорогих отелей (хостелов) и программы осмотра тех или иных туристких достопримечательностей.

Написано много, но все хочется улучшить, а этот процесс практически бесконечен. Поэтому публикую как есть.
Надеюсь будет полезно и, еще лучше, интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 июн 2012, 09:02
    Павел, удачи Вам! надеюсь это будет самый интересный путеводитель по Мексике на русском языке.
    Очень уважаю Вашу последовательность и упорство. Кто-то может бросить свою задумку на полпути, но не Вы!