Гигантские кактусы мексиканской пустыни. Ч.49 Мексика

Naoili 2297
    shanin 1929
    Olegon 1270

Гигантские кактусы мексиканской пустыни. Ч.49

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Покинув город Ангелов Пуэблу реально (Памятник герою Сарагосе,победившему армию Наполеона III Ч 42) и виртуально (Фонтан с купидонами и архангелом Михаилом. Ч.48), провожаемые уличным образом Девы Марии Гваделупской,

Автор: Hanya

мы почти сразу попадаем на дорогу, окруженную заснеженными горами. Низкие грязные тучи не радуют, потому что грозят дождем.

Автор: Hanya

К нашему удовольствию, по ходу движения тучи рассеялись и небо очистилось.

Автор: Hanya

Все светлое время суток мы любовались видами за окном, вскакивали с мест, чтобы сделать фотографии. Уж какие они вышли, сделанные вот время езды, догадываетесь…

Автор: Hanya

А ведь было что снимать – гористая пустыня была вся утыкана кактусами, имеющими форму ладони с вытянутыми пальцами.

Автор: Hanya

Между рощами кактусов на вершинах холмов иногда встречались виденные уже в Испании макеты быков, установленные в рекламных целях.

Автор: Hanya

Среди колючих растений длинной плетью высились вверх цветоносы агав с желтой розеткой цветков на острие. Такую природу мы еще нигде не встречали, всем было любопытно, и каждый изворачивался как мог, чтобы снять на фоне голубого неба длинный пестик агав.

Автор: Hanya

Эмилио, видя наши восхищения, тут же комментирует, что «по разнообразию растительного и животного мира Мексика находится на четвертом месте: в стране располагаются пятьдесят восемь парков и заповедников».

Автор: Hanya

Много ли надо человеку для счастья? И этим счастьем для нас явилась остановка по дороге в Оахаку.

Автор: Hanya

Эмилио до такой степени проникся нашими восторгами, что притормозил водителя у особо развесистого кактуса. Такие огромные кактусы кажутся нам необычными, так как у нас на подоконниках растут только их бледные родственники.

Автор: Hanya

Древовидные кактусы, да на фоне цикламенового облака бугенвилии — это красиво, и все щелкают затворами камер. Эмилио насилу загнал нас обратно в автобус.

Автор: Hanya

В процессе общения с другими туристами узнаем, как нам повезло с нашим французским рейсом. Московская парочка летела позднее нас из Парижа, в 16 часов. Так вот, борт был уже в воздухе развернут назад, так как американцы не дали добро на перелет над их территорией. Какие тому были причины, никто не сказал, но бедные туристы опоздали к началу тура на сутки, а Мехико не смогли увидеть вовсе. Вывод: мы всегда предусматриваем лишний денек еще и на случай задержек самолетов по пути «туда». Так, во вьетнамском туре мы предусмотрели лишний день на Ханой. Вылет Вьетнамских авиалиний задержался в Москве на 40 (!) часов. Такого не было никогда, но вот случилось. Мы были не в претензии, всякое бывает — это путешествие и многое не предсказуемо (Двухдневная задержка рейса Вьетнамских авиалиний. Часть 2). В результате мы получили скомканный Ханой (Бог с ним), но полноценный Халонг (все же!), а те, кто не предусмотрел этот день (кто ехал группой) Халонга не увидели!

Автор: Hanya

Дорога, по которой мы едем, идет через долины, потом постепенно взбирается в гору, начинает петлять между хребтов Кордильер, и всех нас начинает потихоньку укачивать и клонить в сон.

Автор: Hanya

Видя это, Эмилио предпринимает кое-что, и дорогу нам скрашивает спорный, но интересный фильм «Войны Кортеса» — Рассказ о войнах Кортеса по дороге в Оахаку. Ч.50

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 июл 2019, 23:15
      Тучи над Мексикой встали
      В небе запахло грозой
      А на далекой горной заставе
      Кактус рос молодой...
      7 июл 2019, 23:31
      Прикольно! Так и представляю, как вы это поете...