Мбале

10 материалов по 2 объектам,  73 фотографии

reon 20

другое
    С нами с 14 мая 2009

Евреи-негры, и их можно посетить!

Достопримечательности → другое
    5 февраля 2011 года||5 (2)| 7| 12234

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Каких только вероисповеданий нет в Уганде. В Мбале мы, к примеру, нашли иудеев. Но в них нет ни капли еврейской крови, а к иудаизму они пришли самостоятельно.
    Если вкратце, то когда на континент пришли христианские миссионеры, местным жителем сие учение было не особенно по душе. Особенно им не нравилось то, что надо иметь всего одну жену. И тогда они, начитавшись Библии, а точнее, Ветхого Завета, стали задавать миссионерам каверзные вопросы: Почему, мол, у вас в Ветхом Завете многие имеют по несколько жен, а вы нам тут впариваете, что это нельзя?
    В общем, как-то так слово за слово, и в Уганде образовалась группа верующих, которые прознали про иудаизм и евреев, назвали себя тоже евреями и стали исповедовать иудаизм, при этом, не видя по тем временам, ни одного еврея вживую. Да-да, негры! Абаюдайя, как они себя называют по-угандийски, и иудеи — это однокоренные слова!
    В Мбале они живут в общине. Там есть высшая еврейская школа, синагога, они соблюдают все еврейские праздники и не работают по субботам. На магазинчике при общине нарисована шестиконечная звезда, а сами абаюдайя, как и полагается, носят на голове кипы.

Они — народ очень дружественный, поэтому посетить общину вполне можно. Вам там расскажут об их жизни и все покажут, включая могилу их первого предводителя.
    Если есть желания там остановиться, то это тоже можно сделать. В общине имеется недорогой хостел.

Мбале, холм Набугойе
      e-mail: steno@swiftuganda.com В теме письма просят написать: for the attention of the Abayudaya

Так как холм Набугойе находится далеко от центра города, лучше всего будет взять бода-бода (мотоцикл с водителем) и доехать на нем. Ориентировать водителя надо на холм Набугойе и высшую еврейскую школу.
      Стоимость проезда - до 5 тысяч шиллингов.

kulanu.org

Дешёвый ✈️ по направлению Мбале
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 фев 2011, 11:40
      Вот это да! Думаю, эта деревенька может привлечь много туристов :-)
    • Annataliya
      6 фев 2011, 11:45
      Когда мы были, в хостеле жил всего один (!!!) белый. Думаю, это потому, что об абаюдайя там вообще мало кто знает. Мы сами узнали совершенно случайно.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 мая 2011, 12:35
      Annataliyaнаписала 6 февраля 2011 г. в 11:45

.. об абаюдайя там вообще мало кто знает. Мы сами узнали совершенно случайно.

Как интересно!! Вот такие случайности как правило не указывают в путеводителях.
    • Annataliya
      13 мая 2011, 12:49
      vizantijkaнаписала 13 мая 2011 г. в 12:35

Как интересно!! Вот такие случайности как правило не указывают в путеводителях.

Мы о них как раз в путеводителе нашли, но как-то так между делом. Но больше нигде не встречала. :)
    • vizantijka
      vizantijka