Манама

Манама

49 материалов по 20 объектам,  451 фотография

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

В гостях у богатых арабов. Прогулка

28 января 2010 года|| 3| 1503

Соответственно, в поисках пункта обмена валюты я выбрался на Goverment Avenue, где сразу узрел полчища индийцев, бангладешцев, филиппинцев, пакистанцев и непальцев. Даже если бы я не мог отличить одну нацию от другой, нетрудно было бы догадаться, кто гастарбайтерствует в Бахрейне, завидя регулярно встречающиеся надписи типа "Перевод в Манилу за 1 день и 1 динар", "Звонки в Непал 20 филсов минута". Среди всех подобных объявлений в этих краях постоянно попадаются также вывески "Currency Exchange", обозначающие, конечно, меняльные лавки, которые держат в основном индусы или ланкийцы, занимающиеся отправкой денег соплеменников на родину, так что присутствие нескольких человек соответствующей внешности в меняльной конторе почти неизбежно. Не следует этого бояться, но осторожность нужно соблюдать. Вдобавок не забывайте спрашивать, есть ли комиссионные при расчётах мелкими долларовыми купюрами, и не хлопайте ушами, получая деньги: бахрейнский динар делится не на сто филсов, а на тысячу, и это нужно учитывать при обменных операциях. Я, скажем, менял 10 евро, и получил 4 динара плюс 500 филсов - не пятьдесят, а именно пятьсот филсов.

Восполнив запасы местной валюты я несколько воспрял духом, и мог отныне ходить с гордо поднятой головой - так-то лучше видно окрестности. Что сразу заметно в районе Souq, так это так называемые "Ворота Бахрейна", невысокое белое здание, отделяющее более-менее цивилизованную часть города от старого рынка, сиречь лабиринта узких улочек и торговых лавок. Пусть название вас не обманывает: строили ворота в 1940 году конечно не бахрейнцы, а британцы и сперва оно предназначалось для размещения колониальной администрации. Традиции, можно сказать, продолжились, и ныне здание оккупировали бюрократы, на этот раз из местного Туристического департамента.

Расположенные южнее старые кварталы я решил пока что оставить на потом, а начать осмотр местности с посещения морского фасада, которым официально числится King Faisal Korniche. Короткий переход вывел меня к набережной, только особых морских красот там увидеть не удалось: сейчас идут обширные работы по застройки намывных территорий под названием "Reef Island", так что в том месте, где, безусловно, когда-то открывался отличный вид на Персидский залив, нынче видны исключительно строительные леса и нарождающийся бетонный лес небоскрёбов.

Вообще, приметы строительных работ - фактически визитная карточка нынешнего Бахрейна. Крохотное государство развивается просто-таки феноменальными темпами, старательно диверсифицируя свою экономику и не замыкаясь на одной нефти. Многие ли знают, что на землю этой страны ежегодно прибывают 4 миллиона туристов? А ведь эта цифра делает Бахрейн вторым номером по количеству туристов на Ближнем Востоке, и вперёд в табели о рангах пропущен только Египет... Туризм приносит и доходы, и рабочие места, ну а местные власти со своей стороны прилагают все усилия для повышение туристической привлекательности. Очередной ступенью в этом процессе стало сооружение трассы автогонок "Формулы 1", которая, судя по информации на официальном сайте проекта, была построена за 16 месяцев и 150 миллионов долларов, но с тех пор окупилась многократно, да вдобавок привлекла огромное внимание к Бахрейну, так что трансляция соревнований 2006 года переплюнула по стоимости эфирного времени Туринскую олимпиаду.

Дешёвый ✈️ по направлению Манама