ERCHOV 540

Ливия, барханы под звёздами. Часть 15

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 14

Городок Джерма – бывшая столица гарамантов

Утро совсем не порадовало погодой: тучи, ветер и полное отсутствие солнца. Завтракаем , собираем палатки и загружаемся по машинам. Постепенно барханы исчезают, мы выезжаем из песчаного моря-океана.

В небе пролетает ворона, появляются стреноженные верблюды. Где то близко оазис. Джип выруливает на асфальт, и вот колесим по обычному арабскому городку, который называется Джерма, это бывшая столица загадочного народа гарамантов.
Колоритный базар города Джермы
Царство гарамантов включало в себя всю центральную часть Сахары и ее южные просторы, вплоть до саванны, а также горные массивы и оазисы на юге-востоке и на западе. Античный Рим воевал и торговал с Гарамой. Пленных мулатов гарамантов любили выпускать на арену римского Колизея в качестве гладиаторов, храбрые африканцы часто побеждали львов.
Городок Джерма – бывшая столица гарамантов
На дошедших до нас рисунках гараманты чаще всего изображаются в запряженной лошадьми боевой колеснице. После победоносного шествия по Египту, Киренаки и Триполитании, арабы-мусульмане в 643 г. подступили к Гараме ( Джерме). Тогдашний правитель гарамантов был взят в плен арабским полководцем Амр Ибн-Асаном покорителем Ливии, а само царство гарамантов, просуществовавшее полтора тысячелетия, прекратило свое существование.

Власть халифов и их наместников постепенно распространилась на все районы современной Ливии. В 11 веке арабские бедуинские племена из Аравии двинулись на запад, неся в эти края свою культуру, и превращая пашни в пастбища. Очень мало сведений об исчезнувшем народе гарамантов.

Редко музеи производят на меня впечатления, но Джерма стала исключением (возможно гид Мухсин интересно рассказывал). Здесь представлены черепки, найденные неподалеку наскальные рисунки,

Наскальные рисунки в музе

Автор: ERCHOV

Наскальные рисунки в музее г. Джерма

наконечники, приспособления для метания с раскрутки острых камней. Самый большой интерес представляет реконструкция захоронения древних гарамантов с настоящей, сложенной калачиком мумией.
Гараманты клали покойника вместе с личными вещами в небольшое огороженное заборчиком помещение, сбоку возводили что-то похожее на башенку, а верх закрывали декорированной плитой. Плита имела отточенные выемки, предназначенные под кормушку для птиц и животных, которые приходили питаться на могилу, таким образом, поминая усопшего.
Надгробные плиты гарамант

Надгробные плиты гарамантов.

В Джерме, возле трассы, построили один такой могильник, но выглядит он не вполне естественно, хотя, всё это немного напоминает мусульманские мавзолеи — захоронения. На стене музея висит план старого, уже арабского города, в центре его цитадель.

План арабского города в м

Автор: ERCHOV

План арабского города в музее г. Джерма.

Позже, когда я гулял по развалинам, и заходил в полуразрушенную крепость, перед глазами стояла увиденная в музее схема.
Здесь и далее остатки ста

Автор: ERCHOV

Здесь и далее остатки старого города Джермы.

Я отметился в книге отзывов музея, выразив благодарность.
В этой же книге что-то поучительное оставлено рукой самого Муаммар Каддафи

Ливия, барханы под звёздами. Часть 16

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия