Кёльн

Воспоминание о госпитале Святой Екатерины Тевтонского ордена

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2016 года||
    | 9| 26410
    Одной из задач, поставленных самим собой в Кёльне, было посмотреть Кёльнский собор и 12 романских церквей Романские церкви Кёльна, с чем я благополучно справился. Но если на центр времени немного осталось, то по районам Кёльна я в основном двигался от одной романской церкви к другой, практически не отклоняясь от пути. Поэтому лишний раз задумываться — правильная ли вывеска или нет — у меня времени не было.

За фонтаном Воднометаллическая ёлочка

Автор: grau59

находилось двухэтажное здание с памятной доской, таких я много повидал на кёльнских церквях.

Автор: grau59

Только вот здание никак не выглядело церковью, ну это не беда — за углом метрах в 100 виделся храм. "Видимо для привлечения внимания повесили здесь, " — подумал я и пошёл к церкви Святой Екатерины, как я думал. И улица называлась "An Sankt Katharinen" как обычно возле церквей улицы и назывались. До самого отъезда считал, что побывал возле церкви Святой Екатерины и только дома обнаружил, что обмишулился. А ведь подсказка была на фотографии.

Оказалось, что церковь Святой Екатерины и госпиталь при ней находились на месте этого двухэтажного дома, на котором размещалась памятная доска.

Из Интернета

Была церковь построена в 1219 году представителями Немецкого ордена (Der Deutsche Orden), который мы обычно знаем под названием тевтонского, и здесь же находился филиал ордена. Во времена крестовых походов орден отпочковался от ордена госпитальеров, а девизом ордена было "Помогать — Защищать — Исцелять" (Helfen — Wehren — Heilen).

В 1421 году на месте старой часовни тевтонов был построен уже кармелитами новый храм Святой Екатерины, а госпиталь постепенно был в течение XV века заброшен.

Из Интернета

Рядом находившийся приходской храм частично сохранился Кёльнская версия Пизанской башни.

А вот церковь Святой Екатерины была закрыта в 1802 году, в 1807-1808 годах её разобрали, хотя отдельные здания бывшего филиала тевтонского ордена сохранились до 1912 года.

Чем то мне история напомнила недоразумение с мемориальной доской в Симферополе Будьте внимательны при чтении надписей на памятных досках.

Германия, Кёльн, угол Severinstraße и An Sankt Katharinen

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн