Кёльн

ERCHOV 110

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Германия, Кёльн, Lichhof
    С нами с 16 апр 2011

А у него СПИД и значит он умрёт...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2016 года||
    Когда входишь через Арку трёх королей и попадаешь на территорию, прилегающую к романской церкви Церковь Св. Марии Капитолийской (Венок Кёльнского собора-7), то ничто не напоминает о том, что здесь когда-то находилось кладбище, именовавшееся в прошлом Leichenhof ("Трупный двор").

Автор: grau59

Давным-давно уже нет кладбища, но взгляд останавливается на небольшом столбике и кажется, что это приветствует Вас далёкое прошлое.

Автор: grau59

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не могильный камень, хотя на обеих сторонах столбика находятся надписи. На одной: „Dem Gedenken aller, die an den Folgen von Aids gestorben sind“ ("В память о всех тех, кто умер от СПИДа").

Автор: grau59

На другой: “Auch das Feuer seht, nicht nur das fallende Laub, wenn der Sommer geht” ("Когда проходит лето, то надо видеть также огонь, а не только опавшие листья") — хайку поэтессы Гитты Бенассени (Gitta Benasseni).

СПИД — это бич современного общества, в течение тридцати лет число заболевших им превысило 60 миллионов человек. По официальным данным на конец 2016 года только в России более миллиона людей являются носителем ВИЧ -инфекции. В восьмидесятых годах СПИД был большей частью болью и горем только заболевших и их родных, оставшихся в одиночестве перед свалившимся на их головы несчастьем.

Как пела Земфира:

• "Будем глотать в больнице лекарства,

• Не думать про завтра, не включать телевизор,

• На карте искать тридесятое царство,

• А вдруг повезет, и достанутся визы.

• Но у тебя СПИД, и значит, мы умрем.

• У тебя СПИД, и значит, мы умрем.

• А у тебя СПИД, и значит, мы умрем.

• А у тебя, и значит, мы ..."

Затем начали появляться общественные движения поддержки больным СПИДОМ, ведь, вопреки распространенному мнению о безусловной смерти от СПИДа, при необходимом лечении человек может прожить до 70-80 лет. А без врачебного вмешательства смерть наступает в среднем через 9—11 лет после заражения ВИЧ, при этом средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.

В рамках проекта "Namen und Steine" ("Имена и камни") начали появляться памятные камни в различных городах Германии и Австрии: Аахене, Дюссельдорфе, Берлине, Франкфурте на Майне и Вене. В Кёльне камень появился в 1994 году.

Остановись внимательный путешественник и посмотри на этот серый невзрачный камень. Не уподобляйся сонму туристов, носящихся по свету с фотоаппаратами в руках, но ничего вокруг не замечающих кроме себя на фоне раскрученных достопримечательностей.

Германия, Кёльн, Lichhof

• grau59
      15 ноя 2016, 12:45
      Donnicoнаписал 15 ноября в 12:43

весьма загадочный вирус — этот Вич

Есть много мнений и суждений об его происхождении, порой весьма неожиданных.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 ноя 2016, 18:58
      "Остановись... и посмотри!" Очень важно уметь это делать, я до сих пор учусь!
    • grau59
      16 ноя 2016, 21:10
      izgutmanнаписал 15 ноября в 18:58

"Остановись... и посмотри!" Очень важно уметь это делать, я до сих пор учусь!

Эта наша общая беда. Как часто мы спешим, чтобы побыстрее попасть в другие места. А потом бывают моменты, когда жалеешь о мимолетности впечатлений, но не всегда можно вернуться в те места. Да и нельзя всё время только возвращаться, ведь в мире столько интересного!