Косов

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Бовты за бовтами 4. Прогулки по Карпатам

30 сентября 2011 года|| 2| 5111

Город Косов (Косів) мы с Натальей очень уважаем, хотя по архитектуре городом его называть будет явно очень большим преувеличением, а вот по искусству, художественной ценности или точнее художественной самодостаточности он даст фору многим *миллионикам*.
    Не случайно здесь собирается наверное самый знаковый рынок мастеров и изделий народного промысла. Рынок знаковый не только для местных жителей но и наверное для всей Украины.Рынок сувениров Косова
    Каждую субботу, чуть свет на окраине Косива *майстры* выставляют свои работы. Здесь и юнцы со своей первой и нелепой деревянной фигуркой, и метры которым кланяются даже матерые перекупщики. Маститые художники которых очень уважают местные, и непонятное *новое поколение косивцев* от которых приходят в восторг иностранцы. Кстати их на рынке были буквально толпы .
    Нас немного запутал администратор в отеле Гуцул, он посоветовал на рынок выйти часа в три ночи. Сказал что там будет буквально негде яблоку упасть и полный разрыв, и что к утру останутся только ошметки от шедевров, и огрызки от остатков. Но мы дети ГОРОДА, и по этому совершив(для себя) небольшой подвиг выползли на рынок к шести.
    Ну и …..половина торгующих тоже наверное давно приняли другие правила игры, более удобные туристу, и в шесть они только начинали разлаживаться.
    В общем реально рынок забурлил часов в семь, нет я конечно пишу именно о народном промысле и предметах имеющих художественную ценность. Так как здесь же торговали брынзой, грибами и ягодами, ну и всем чем в принципе могут торговать на рынке ,базаре и местах к ним приближенным.Кстати грибов в этих местах, наверное тонны, их продают буквально на каждом углу, и в самых необычных местах.
    Причем массово преобладает Белый, его и называют здесь просто *гриб*, а остальные грибами не называют. Я пару раз попадал в смешную ситуацию, пока это не понял.
    Как то останавливаюсь вдоль дороги, возле женщины торгующей лисичками.
    ..-почем грибы ? – спрашиваю
    ..-в мене грибів нема ..
    ..-Странно , думаю, ну да ладно. Молча сажусь в машину и едем дальше. Через пару километров уже небольшой рыночек, с десятком лукошек грибов. А Наталья хотела купить именно лисичек, с ними получается очень интересный борщ. По этому я прохожу мимо белых, и к женщине что торгует лисичками
    ..-почем грибы ?
    И опять ,
    ..- в мене грибів нема. Думаю может мне не хотят продавать потому что на русском спрашиваю, перехожу на украинский, и опять тот же ответ
    ..- а це тоді щож ? показываю я на лисички, мне и объясняют, а это лисички, а вон то подберезовики, а грибы мол
    ..-е тільки в пана Миколи, ось сам пан, а ось і його гриби .Я стал и в дальнейшем присматриваться и прислушиваться и убедился, что звание ГРИБЫ принадлежит только БЕЛЫМ, а остальное для жителей Косивщины –то не грибы !
    После этого я уже пару лет, (как матерый) иногда поправляю нашего туриста оказавшегося рядом.
    ..-Почем грибы?
    ..-ребята это не грибы-это лисички.
    ..- а лисички что уже не грибы?
    ..-в этих местах нет, здесь грибы только белые, а остальные так –баловство для туриста.
    Так вот изделия народных мастеров в Косиве на очень и очень высоком уровне, особенно резьба по дереву. В Вене даже есть большой музей Косовского искусства, а в самом Косиве - Косивский государственный институт прикладного и декоративного искусства. При восьми то тысячах населения. Получается что наверное с половину этого городка его выпускники, а вторая половина пойдет в него учиться когда подрастет.
    Это конечно шутки, но традиции и сложные технологии многочисленных ремесел здесь очень чтятся, поэтому количество самобытных и интересных мастеров несомненно самое большое по Украине.
    Нет конечно хватает здесь и матерых перекупщиков, которые осанисто пустили корни в торговых рядах и приучили гуцулов которые иногда спускаются с гор, сдавать весь товар им. Но много и тех кто вынес одну или пару своих работ, особенно это заметно на рушныках. Многие женщины выносят в ручную вышитые очень интересные рушныки по 60-70 грн, или тканные по 30 грн. Их тут же выкупают *соседки*, что бы те им не сажали цену и торгуют вышитыми вручную уже по 120-150грн, но самое смешное что и у них всё это стараются скупить те кто имеет на Косивском базаре стационарные торговые места, и тогда рушныки идут уже от 200-250 грн. Но конечно вариации цен очень большие , здесь учитывается десятки мелких деталей. Первое это конечно длинна рушныка, затем его ширина и ткань на которой вышито, сама вышивка(в одну,две или три нитки) количество цветов, размер крестика и сложность узора. Я пока выяснял всё это общаясь с торгующими, и приметил очень быстрый и активный круговорот скупок и перекупок. Удивительно что все очень охотно рассказывают, и что перекупают, и как потом у них это берут и от чего цена зависит, да и просто за жизнь рассказывают много и с охоткой. На Косивский рынок можно выходить просто пообщаться, и от этого тоже получите огромное удовольствие.
    Ещё приметил интересный прикол, вот у нас когда начинаешь активно торговаться на рынке то стандартная отговорка что бы цену не сбавлять
    ..- ой,я реализатор, торгую по накладной и уступить не могу..
    ..-здесь же буквально через одну мне говорили почти одно и тоже
    ..-ой, та я вжє і не хочу продавати, то я так винесла, алє мабудь собі залишу, така гарна річ
    Ну и ты естественно уже начинаешь её уговаривать хотя бы продать тебе эту вещь вообще, опустив вопрос цены, и тем более её понижения.
    Гуцулы вообще народ уникальный, и юмор у них очень и очень самобытный, меня даже удивляет что его раскруткой как то особо никто и не занимается, а здесь на рынке выдают настолько вещи оригинальные что и знаменитый одесский привоз им наверное уступает.
    Причем это происходит сплошь и рядом.
    ..-Сколько стоит булава ?
    ..-п,ятдесят грівень
    ..-а если я две возьму?
    ..- ну дві віддам по сорок п,ять..
    Я думая посадить цену максимально, начинаю косить под крупного оптовика
    ..- а если я у вас куплю двадцать штук , тогда почём будет ?
    ..- тоді по шістдесят грівень
    …-?????
    ..-ну якщо тобі треба двадцять, то мабудь вони тобі дуже потрібні, а коли потрібні то візьмеш и по шістдесят….
    Говорят гуцулы очень быстро, частенько проглатывая окончания слов, и вставляя какие то невероятные словосочетания, большинство из которых я просто не понимал, особенно если это люди преклонного возраста .
    …- а вы часом не з Кийова ?
    ..-нет а что ?
    ..-та були тут дурнуваті с Кийова, так всє в мєне купили
    ..-так вам важно что бы я был с дурнецой ?
    ..-ще б пак, лупнерував би трошки..
    ..-или Киева? Спрашиваю одновременно пытаясь вникнуть глубже в предыдущую фразу.
    ..- та яка різниця, звідки? Краще був би дурнуватий, я счинив би бомборос ,годі маштеретись, і туртуби сзойці в гроші.
    Тут я уже начинаю совсем зависать, а говорливый дедок обоймой выдает такие невероятные лексически завитушки, что я их не только не запомнил у меня даже уши их не успевали в мозг подавать.
    С другим *майстром* даже немного подружились .
    ..-Приїджайте до мєнє кращє відпочивати, садиба майжє в джифі…
    Я поинтересовался,
    ..-а вот для вас визуально гуцулы, отличаются от остальных украинцев..
    ..-авжэж,
    ..- и как ,или чем ?
    ..-та нічим, ми такі ж самі українці - тільки дикі )))
    Как я и писал с юмором у гуцулов более чем достаток.
    Мы же с Натальей бродили по рынку с шести до девяти, затем вернулись в номер и разбудив сына пошли все вместе на завтрак. Отель *Гуцул* от рынка расположен буквально в паре сотен метров, поэтому после завтрака мы с Натальей снова вернулись на рынок уж очень нам понравилось общаться с *майстрами* и просто торгующими да и всегда умудрялись найти что то необычное ,яркое и очень настойчиво просящееся к нам в Горловку.
    Приглянулись работы косивской художницы Виктории Швець , она создала буквально свою вселенню и целый мир забавных зверьков его населяющих, с персонажами слегка напоминающими привычных, но только слегка.
    Они чудней и веселей, и несомненно честней и чище. Их хочется прижать, или к ним прижаться ну и главное с ними с первого взгляда вступаешь в диалог, а потом уже везя их в машине домой долго и упоительно слушаешь их забавные рассказки о чудысь прене и вайсукознах. В унисон с их рассказами и творчество гуцулки Плитки-Горыцвит.

Дешёвый ✈️ по направлению Косов