Комрат

Комрат

6 материалов по 2 объектам,  32 фотографии

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Столица маленькой, но гордой Гагаузии. Не слыхали про такую?

2 марта 2011 года|| 5| 24112

В марте 2010 года, после проведённой мной лекции в Кишинёве, я направился в ещё не изученную мной Гагаузию. Итак, я покинул жилище-избу Руслана из Кишинёва, у которого ночевал (он счастливо живёт на самом юго-западном выезде) и отправился в КОМРАТ, столицу маленькой республики Гагаузия в составе Молдавии.

Находится этот Комрат в 100 км от Кишинёва. Молдова и сама маленькая, как невеликая область, а в ней ещё автономная Гагаузия и совсем автономное и независимое Приднестровье. Итак, утром сегодня приезжаю я в Комрат.

Городок небольшой, и то, что он является столицей, видно только по въездной надписи. На официальных зданиях слова на трёх языках -- на русском, молдавском и гагаузском (который очень напомнил мне турецкий). Напротив здания правительства Гагаузии, на улице Ленина -- сам В.И.Ленин, статуйный, а лицом к лицу его, на другой стороне дороги -- турецкая библиотека имени Мустафа-Кемаль-Ататюрка. Статуи нет, но внутри портрет обязателен. И вот смотрят друг в друга, на двух сторонах улицы, эти два вождя-современники, один преобразовавший "святую" Русь, другой -- прикрывший "святой" халифат, верней то, что от него осталось, и в те же годы. И встретились эти два вождя на главной улице Комрата, в котором не был никто из них.

Улицу Ленина пересекает улица Освобождения. На одном доме - две вывески. Сфоткал, покажу при случае. В самом городе много одноэтажных домов и несколько советских девятиэтажек. Чуть получше Баткена.

Осмотрев Комрат и посетив супермаркет "Европа", я стал готовиться к переезду в другую независимость -- в Тирасполь, столицу Приднестровской Молдавской Республики. И то, автобус туда должен был подойти в 11.15. Я даже приобрёл билет. Но когда автобус (проходящий) пришёл, водитель похитил мой билет, в автобус не пустил и стал звонить куда-то грустный. Что он говорил? Пошёл он к диспетчеру.

-- Не поеду я! Пять человек всего!

Диспетчерша пыталась его уговорить. Безуспешно! Тот только ворчал и ругался. Может быть, не купили бы пассажиры билеты, а сели бы просто так, водителю уплатив, тот бы и поехал в Тирасполь. А тут излишняя честность нас, пассажиров, подвела. Тётка нехотя отдала деньги за билеты, а водитель рассосался. Следующий рейс по расписанию нескоро, так что я решил опять ехать взад через Кишинёв. Интересно, что один рейс, указанный в расписании на Кишинёв, тоже не поехал ("А что я могу сделать?" -- вопрошала воздух кассирша автовокзала), зато следующий пошёл битком. Так что я опять оказался в столице Молдовы, и оттуда выехал уже на разбитом Икарусе в Приднестровье.

...Городок Комрат интересен лишь тем, кто коллекционирует города СНГ. Особых достопримечательностей, крепостей, развалин, в нём нет. Но если вас интересует единственный регион в СНГ, где Ленин смотрит в лицо Ататюрку -- вот это единственное место.

Дешёвый ✈️ по направлению Комрат