Кольмар

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Центр города

30 мая 2012 года|| 2| 470

Одной из точек, доступных по карточке "Pass Musees", музейной карточки Кольмара, является Художественный музей Кольмара, через который ежегодно проходят несколько сотен тысяч человек. Подобное рвение в общем-то понятно: контора располагает богатейшей коллекцией средневековой живописи. Хотя, как мне кажется, даже если бы картин внутри не было, многие гости города всё равно проявляли бы к зданию интерес, так как бывшая обитель доминиканского монастыря достойна этого интереса сама по себе. Она ведь была возведена в XIII веке, когда Эльзас сделал одной из своих баз орден доминиканцев, и те постройки, которые сохранились, всего лишь часть крупного комплекса монастырских зданий; уцелели они только потому, что по время революционных событий конца восемнадцатого века ряд помещений использовался в качестве казарм для французских солдат. Так что музей обосновался в этих стенах сравнительно недавно, поставив, будем надеяться, более-менее приемлемую точку в истории ансамбля.

Другой принадлежавшей доминиканцам постройке повезло больше, и стоящая на place des Dominicains церковь неплохо сохранилась, причём в отличие от монастыря, не частично. Правда, так думают не все, потому что монахи, очевидно, как-то прохлопали контроль исполнения заказа, или же неизвестный автор проекта не сообразил оснастить своё детище хоть какой-нибудь колокольней. Из-за этого нюанса построенное в середине четырнадцатого столетия здание хоть и смотрится приятно благодаря своему готическому облику, всё равно оставляет ощущение определённой недоделанности. Лично мне показалось, что все глазеющие на доминиканскую церковь туристы подсознательно ищут колокольную башню и оттого наматывают вокруг храма круги, надеясь, что где-нибудь эта башня отыщется...

Наматывать круги или нет — в данном случае каждый решает для себя, я лишь возьму на себя смелость рекомендовать, так сказать, профессионального наматывальщика кругов, местный туристический паровозик. Вот уж кто без устали катается по городу, и благодаря своим невеликим размерам умудряется пролезть даже в самые узкие улочки центральных кварталов. Благодаря этому те туристы, кто не поскупился заплатить 6 евро, могут за полчаса с хвостиком, которые длится поездка, увидеть все основные достопримечательности Кольмара. Поездки осуществляются ежечасно с девяти утра до шести вечера, но стоит также помнить, что заезд осуществляется только если собралось как минимум полтора десятка человек.

Важнейшими точками, которые посещают туристы, воспользовавшиеся услугами Petit train Colmar, являются, конечно, главный городской храм и район "Маленькая Венеция", так что нам тоже путь в те края. Только сперва нужно будет чуток отклониться от прямой дороги и сделать крюк, чтобы на rue des Clefs увидеть здание ратуши Кольмара. Она, по моим представлениям, должна бы выглядеть более старинной, но вины архитекторов, возводивших её в средние века, тут нет: постройку сильно исказили работы, предпринятые неизвестно зачем в конце восемнадцатого столетия, и оттого ратуша смотрится далеко не так, как должна бы. Шедевром архитектуры этот продукт переделки, в общем-то, не является, и всё же увидеть его резоны есть. Заодно и по торговой улице можно будет прошвырнуться при желании, однако о возможностях шоппинга в Кольмаре мы поговорим позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар