• Фото из интернета

• Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    21 мая 2014, 18:25
    Не дай Бог здесь проехать свой с'езд. Потом 3 часа придется потратить, чтобы найти дорогу.
    21 мая 2014, 18:30
    Maggie_78rusнаписала 21 мая в 18:25

Нет все не так страшно. Это не родная мне Москва. Везде указатели, даже полосы прямо на асфальте расписаны какая на какую дорогу выйдет. Даже если будет ошибка, разворот занимает, ну максимум десять минут. Система рациональна.
Хьюстон

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

Дикий Запад. Обзор

19 мая 2014 года||18 (10)| 22| 218327

Итак, начинаем нашу поездку по Техасу. Предлагается недельный гипотетический автомобильный маршрут по четырем самым крупным городам и их окрестностям. Я хочу максимально подробно рассказать о что нужно делать для того что бы избежать проблем и посмотреть как можно больше. Постараюсь написать безэмоциональный рассказ, пусть это будет инструкция по пользованию Диким Западом.
    Давайте начнем с обзора. Для начала посмотрим что бы было если бы Техас находился в в Восточном Полушарии. Он бы мог занять место Египта или Пакистана, приблизительно совпадая с ними по площади, при этом он совершенно не похож на эти страны.

Географически в Техасе можно выделить четыре зоны. Основная площадь штата представлена степями и пустынями. Территории эти большую часть года довольно безжизненны, но достаточно одного большого дождя, что бы пустыня покрылась прекрасным цветущим ковром.

Автор: chedty

На крайнем востоке, там где ощущается близость великой Миссисипи, расположены болота и озера – свампс. Это уникальная зона и хозяйственная деятельность в этом регионе практически запрещена. Здесь мир огромных деревьев и непуганых леших.

Автор: chedty

Есть пару тысяч километров песчаного океанского пляжа. Народ на нем прямо скажем не толкается. Пляжи эти ни чем не плохи, но бывают и лучше. Забавно, что пляжей в любом месте побережья всегда как минимум три. Вдоль всего побережья идет песчаный бар отделяющий коренной берег от океана.

Автор: chedty

Самый мой любимый кусочек Техаса — это Холмистая Страна. Здесь на относительно небольшой территории находятся сотни каньонов в каждом из которых расположен свой «затерянный мир».

Автор: chedty

Исторически Техас всегда был малонаселенной землей, в центральной пустынной части практически не было еды, а на заболоченных территориях и в зоне морского побережья свирепствовала малярия. Страна эта в основном сделана руками людей. Когда то давно люди, создали водохранилища, которые обеспечили возможность эффективно развивать животноводство, по сути с этого началось освоение Техаса.

Автор: chedty

Более трехсот лет Техас принадлежал Испании. Население, в этот период развития, так и не превысило пяти тысяч человек испаноговорящего населения, в основном выходцев с Канарских островов и такого же количество индейцев. Активное заселение территории началось в начале девятнадцатого века, когда наполеоновские войны разворотили Центральную Европу. В Техасе стали селиться немцы, чехи и поляки. В качестве обязательного условия испанскими властями ставилось католическое вероисповедание. После поражения Франции к ним присоединились французы.

Автор: chedty

В 1836 году техасские повстанцы разгромили мексиканскую армию в несколько раз превышающую их по численности. Взятый в плен мексиканский диктатор Санта Анна, вынужден был подписать документы декларирующие независимость Техаса. Через десять лет, несмотря на мощное противодействие вигов (оппозиции в конгрессе того времени), Техас присоединился к Соединенным Штатам Америки.

Техас всегда был не бедным штатом. Основой богатства на первом этапе было животноводство, с укреплением рабовладельческой системы производство хлопка.

Автор: chedty

По мере развития нефтедобычи, он из небедного превратился в богатый. В современном Техасе никто не отменял ни сельское хозяйство, ни нефтедобычу, но основное значение для экономики на данный момент играет высокотехнологичное производство и наука.

Автор: chedty

Основными научными центрами являются университетские города, такие как Сен Маркос или Каледж Стейшн. Это городки с населением 200-300 тыс., весь такой город является инфраструктурой обеспечивающей научный и образовательный процесс.

Автор: chedty

Основные производственные блоки штата размещены в четырех больших городах Хьюстоне, Далласе, Сан Антонио и Остине.

Автор: chedty

Отличительной чертой Техасских мегаполисов является колоссальная территория, которую они занимают. Города в основном состоят из одно-двухэтажных домов и радиус большого города может превышать пятьдесят-семьдесят километров. Общественно транспорта в Техасе практически нет, на работу народ добирается на собственных машинах по системам фривеев.

Автор: chedty2

Фото из интернета

Техас является южным штатом не только по своему географическому расположению. Он Южный с точки зрения общественных взглядов. В центре штата, напротив Капитолия стоит памятник Девису, Президенту Конфедерации Южных Штатов, от этой точки идет отсчет идеологии.

Автор: chedty

Отношения с Вашингтоном обычно довольно холодные, особенно в периоды правления демократов. Официальные лозунги Техаса двусмысленны отражают взгляды на жизнь его граждан «Не сори (не хами) в Техасе», «Приди и отними»... Техас ежегодно принимает миллионы мигрантов, по не понятной мне причине они очень быстро становятся техасцами.

Автор: chedty

В Техасе порядка 10 процентов населения черное, процентов 10 того что мы называем китайцами, остальное пополам белое и хиспаник. Хиспаник в основном двуязычные, свободно говорят и по испански и по английски. Белое население, вне зависимости от национальной принадлежности предков, говорит по английски, хотя часто поддерживает свои национальные корни.

Автор: chedty

Еще в начале девяностых я застал последних стариков немцев которые по английски не говорили и жили в своей замкнутой немецко-австрийской инфраструктуре, но сейчас похоже эта группа населения просто физически вымерла. Хиспаник, которые не говорят по испански, все равно считаются хиспаник. Почему? А кто их знает? Вообще то хиспаник в разговоре используется редко, обычно говорят мексиканец. Негров ни как не называют. Их как не назови им все равно обидно. Говорят что нибудь вроде: «Ну эти». Китайцам все равно как их называют, лишь бы работать не мешали.

Еще пару слов о вещах которые могут оказаться важными во время нашего путешествия. Аптеки в Америке называются Pharmacy и обозначаются зеленным крестом. Распространенное, даже у переводчиков классической литературы, Drug Store обозначает «сельпо».

Ресторан в Техасе – это место где едят. Таких где можно «культурно время провести» очень мало. Относительно дорогие рестораны открываются часов в пять, закрываются часов в девять — десять. Сетевые забегаловки работают круглые сутки, их много. Практически все заведения питания, включая сетевые (франчеза), принадлежат семьям, которые в них готовят и обслуживают. Если вам что то не нравиться, достаточно легко определить хозяев (выделяются по внешнему виду и возрасту) ресторана и обратиться к ним с просьбой устранить проблему.

Автор: chedty

С обзорной частью вроде закончили. В следующей заметке начнем наше путешествие по Техасу. Давайте начнем с Хьюстона, туда есть прямой рейс из Москвы.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      19 мая 2014, 19:49
      Михаил, большое спасибо за замечательную заметку. Коротко, но содержательно. Техас мне очень нравится, такой большой и разный
      19 мая 2014, 20:48
      Интересно!
      А холмистая страна, вообще, фантастика!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 мая 2014, 22:30
      Ну понятно, буду безлошадная и русскоговорящая по европам гулять.
      20 мая 2014, 07:52
      milana03написала 19 мая в 19:49

Я подумал, что остальную обзорную информацию будет лучше дать блоками по мере развития маршрута. Больше двух страниц мало кто читает.
      Рад что заметка понравилась. Дальше твой родной город, добавляй по ходу.
      20 мая 2014, 07:54
      Norisfoxнаписала 19 мая в 20:48

Интересно!
      А холмистая страна, вообще, фантастика!!

В этом году здорово, почему то не жарко. До сих пор можно спокойно днем гулять по лесу. Обычно я к этому времени на озеро перебираюсь:)
      20 мая 2014, 07:59
      -Tatiana-написала 19 мая в 22:30

Ну понятно, буду безлошадная и русскоговорящая по европам гулять.

Только сядете поболтать в друзьями про путешествия, а ты им: "У меня отличный маршрут готовый есть по Америке." Они сразу: "Тогда бежим быстрее билеты покупать и всей компанией в Техас!" Хороший я тебе план придумал?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мая 2014, 09:40
      Уже села за руль! Едем! А то когда я еще а Техас попаду!
      20 мая 2014, 20:39
      mayaнаписала 20 мая в 09:40

Уже села за руль! Едем! А то когда я еще а Техас попаду!

Мая! Стой! Стой! Там же океан!
      Сначала на самолете:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      20 мая 2014, 21:43
      chedtyнаписал 20 мая в 07:59

Заманушный сил нет! Сначала расширю круг друзей)) а то мои даже слушать про путешествия меня устают)) совместные вылазки больше чем 2-3 -х дневные с трудом выдерживают даже самые ... как это... подвижные. Самая выносливая подруга на 9 день сказала: как же я мечтаю о ленивом отдыхе, что бы весь день лежать и не шевелиться.
      Как вариант могу по Техасу как маленький Мук...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мая 2014, 22:55
      chedtyнаписал 20 мая в 17:39

Мая! Стой! Стой! Там же океан!
      Сначала на самолете:)

мы завсегда сначала на самолете :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 мая 2014, 09:45
      А где же салуны и ковбои?)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 мая 2014, 12:12
      Хорошее начало. Я думал, что там одни степи с пустынями, а у вас такие леса с озерами!
      21 мая 2014, 14:20
      Natali_happyнаписала 21 мая в 09:45

А где же салуны и ковбои?)))

Я пока не встречал, как увижу расскажу:)
      21 мая 2014, 14:22
      Yurivarнаписал 21 мая в 12:12

Как не странно, природное озеро только одно, да и то искусственное. Его создали бобры:)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 мая 2014, 15:14
      У меня переворот представления о Техасе! "Да там вроде даже интересно!"
      Я с вами )
      24 мая 2014, 22:54
      Миша, отличный обзор, интересно было узнать особенно про население. Белым наверное тоже пора учить испанский язык ))
      25 мая 2014, 05:47
      booнаписал 21 мая в 15:14

У меня переворот представления о Техасе! "Да там вроде даже интересно!"
      Я с вами )

Безусловно интересно. Я здесь уже довольно давно болтаюсь, но постоянно узнаю что то новое.
      25 мая 2014, 05:52
      Donnicoнаписал 24 мая в 22:54

Испанский в Штатах второй официальный язык. Все надписи и объявления должны быть дублированы на испанском. Белые испанский учат, но плохо. Портит то что испаноговорящие знают английский:)
      Старший сын говорит по испански, но своеобразно. Он играл в европейский футбол, вся команда была хиспаник. Он выучил испанский со "спортивным" уклоном:)