Хошимин

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Юг. Часть 8

3 февраля 2010 года|| 2| 894

Вдоль череды домиков мы некоторое время выбирались обратно на шоссе, удивляясь странным столбам на обочинах: на них размещались статуи собак - злых духов отгонять, что ли? Мы было рыпнулись прояснить этот вопрос у гида, но он, похоже, владел английским только в объёме проводимой экскурсии, что и выяснилось по приезде в район "Железного треугольника". "Железным" это место прозвано из-за количества боеприпасов, использованных для борьбы с неуловимым Вьетконгом. Шутка ли - на Вьетнам было сброшено втрое больше бомб, чем использовалось за всю Вторую Мировую войну. Каждый день американские военные расходовали боепитания на 1 миллион долларов, а с учётом всех затрат каждый убитый враг обходился Штатам в 400000 долларов. Пожалуй, США выдержали бы и не такие расходы, как они снесли потери 900 самолётов (в том числе 30 стратегических бомбардировщиков Б-52) на миллиард долларов, но перспектив выиграть войну у них не было никогда. Взять хотя бы район Ку Чи, находившийся буквально в паре километров от крупной американской базы - казалось бы "запинать" прячущихся под землёй аборигенов не так сложно, да не тут-то было. Заплатив по 50000 донгов с человека, мы проходим в накрытый пальмовыми листьями барак и смотрим хронику сорокалетней давности. На экране то и дело мелькают самолёты и танки с белыми звёздами на броне, а у вьетнамцев что есть против всей могучей техники? Только мотыга и совок, сиротливо лежащие на стеллаже справа. Вот с их помощью маленькие отважные люди и боролись с вооружённым до зубов агрессором. В день на бригаду из трёх человек полагалось выкопать 3 кубометра грунта, так что партизанский город разрастался весьма проворно, и общая протяжённость тоннелей достигла двухсот километров.

Некоторое время американцы, устроившие в этих краях крупную базу, и не подозревали о существовании противника, пока кто-то из их офицеров не провалился в одну из нор. Вот как раз перед нами, достигшими второй точки экскурсии, узкая щель в земле, из которой торчит одетый в хаки вьетнамец.

По идее она должна иллюстрировать тактику здешней войны: высунулся из-под земли, выстрелил и слинял; противник если и найдёт отверстие, туда просто не влезет. Но тут вышла заминка - брат, ко всеобщему удивлению, без труда поместился в щель, при его-то 80 килограммах. Хотя смотрелось всё это цирковым аттракционом иллюзиониста: верхняя половина человека торчит прямо из прелых листьев. И вылез, кстати, он без посторонней помощи, в отличие от худенькой сингапурки, которая влезть смогла, а вылезти увы. Пришлось нам ее вытаскивать за руки, ну а дальше внутрь полезли все подряд, включая двух симпатичных австралиек. Следующим объектом стали огневые позиции, и потом дело дошло до блиндажа, где представлены различные ловушки. Мне больше всего понравилась яма 50*50 сантиметров с гвоздями на дне. Но, кроме того, в яме имелись боковые щиты с направленными наискось вниз гвоздями. Мораль - провалившись и наколов ступню, агрессор инстинктивно попытается выдернуть ногу обратно и в неё вопьются фланговые гвозди. С них уже без посторонней помощи не снимешься. Если также учесть, что острия обычно вымазывались какой-нибудь мерзкой дрянью типа змеиного яда, человеческих фекалий или рыбного соуса, то раззяве не позавидуешь.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин