32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

ilya 37
    daos 32

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • Иран, Isfahan Province, Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8, Iran
    • +98 913 444 0000

Кашан. Соб бехЭйр, Доброе утро! Загадка дверных молотков.Ч32

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    15 апреля||
    | 13| 3017
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

Пообедав (Кашан. Обед с розами. Холодная и теплая натура еды. Ч.31), мы готовы к дальнейшему знакомству с городом Кашан. Фатима, прежде чем начать рассказ о самом городе, произносит «Соб бехЭйр», что означает «Доброе утро!». Каждый день она будет говорить нам новые предложения и слова, чтобы мы могли хоть немного прикоснуться к языку иранцев. Сперва это давалось с трудом, а потом мы уже хором выкрикивали нужные слова.

А теперь немного о городе. Интересно, что название города происходит от слова Кассиан, так называли самых первых жителей города, появившегося здесь примерно 7 тысяч лет назад (его руины были найдены при раскопках холма Тепе-Сиалк). Мы едем по улицам города, и приближаемся к круглой площади Имама Хоссейна.

Автор: Hanya

Круглая площадка посредине площади украшена ажурным кораблем, чей парусник выполнен в виде каких-то слов, сделанных персидской вязью.

Автор: Hanya

Увы, ничего не смогла найти в интернете ни про эту площадь, ни про этот необычный кружевной монумент.

Автор: Hanya

Очень необычный памятник, напоминающий корабль и обладающий шеренгой арок.

Автор: Hanya

Далее следует еще одна городская площадь с круговым движением вокруг нее. И это Qazi Asadollah Square. В центре площади Кази Асадуллы находится гробница, где похоронен человек, который был правителем и судьей прошлых периодов, а также мистиком и поэтом. Он умер, только представить себе, в 1048 году! Мы не раз будем проезжать мимо этих двух площадей в ходе своего знакомства с городом. А пока слушаем рассказ Фатимы дальше.

Автор: Hanya

То, о чем говорит наша гид, потрясает своей древностью и возможностью прикоснуться к библейским местам. Каково вам то, что есть мнение, что Кашан являлся именно тем городом, откуда вышли три знаменитых волхва в направлении Вифлеема к месту появления на свет Христа? Конечно, в это можно и не верить, так как некоторые ученые вообще считают, что три царя или три волхва это название звезд (в Поясе Ориона). И этот отклик нашелся у древних индусов, которые называли это созвездие Исус Триканда (Тройственная Стрела). А индейцы северной Америки назвали их Три Марии. Интересно, но все же хочется верить в то, что волхвы были и рассчитали появление Иисуса Христа математически, и отправились к нему с востока на поклонение. С востока, а значит, это мог быть и Кашан.
    Из интернета

Из интернета

Достоверно известно, что Кашан являлся культурным центром иранских евреев и, в некоторых источниках, Кашан даже называют малым Иерусалимом. Оказалось, что «в Кашане проживала большая еврейская диаспора, большую часть которой составляли евреи, изгнанные из Испании, поэтому некоторые кашанцы отличаются светлыми волосами и зелеными или голубыми глазами». В любом случае, в Кашане, как оказалось, сосредоточено большое количество исторических достопримечательностей, что и объясняет его популярность среди туристов и непременное посещение этого города по дороге в Исфахан. И привлекают сюда в первую очередь роскошные купеческие дома XIX века: Амери, Боруджерди, Табатабаи, Аббасиан, Тадж. Вот к одному из таких особняков древних торговцев мы и прибыли. Паркуем автобус на небольшой площади и сразу удивляемся каким-то ажурно-зеркальным конструкциям возле зданий с портретами, надписями и плакатами. Я бы так сказала, что это прям какая-то предвыборная агитация. Но действительность оказалась совершенно иной, и непонятной нашему менталитету.

Автор: Hanya

Оказалось, что перед нами здание ресторана, владелец которого недавно покинул этот мир. Так открыто и прилюдно чтут память об усопшем его родственники и сослуживцы. Для нас эта традиция очень необычна, и мы даже теряемся впоследствии от обилия портретов вдоль улиц и дорог Ирана.

Автор: Hanya

Каждый из нас знает, как тяжело на слух воспринимать названия того или иного места, поэтому всегда пори возможности делаю фото названия.

Автор: Hanya

Не знаю, по каким причинам Фатима решила посетить именно этот купеческий дом, хотя здесь рядом находится и другой, не менее интересный Дом Боруджерди, который относится к так называемой серии «Романа в камне».

Автор: Hanya

Роскошный дом Табатабаи расположен в историческом центре города Кашан и был построен архитектором Али-Марьям Кашани для богатого торговца коврами. Росписи и лепнина здания выполнялись под руководством самого знаменитого художника Каджарской эпохи Мохаммада Гаффари, получившего за свой непревзойденный талант титул «Камаль-оль-Мольк» («Земное Совершенство»). Краткое описание этого особняка размещено рядом, правда, как всегда, прочесть эту информацию удается уже дома.

Автор: Hanya

Мы собираемся в узком проходе, и слушаем Фатиму. Мы уже знакомы с таким архитектурным приемом, когда все лучшее и красивое спрятано внутри, снаружи же ничего этого даже вообразить невозможно. Не отсюда ли и хиджабы, особенно паранджи, когда все скрыто от мужского глаза, и только владелец или родственник этого женского сокровища может любоваться им?

Автор: Hanya

Сбоку расположена цветная схема внутренних помещений, и если кто-то захочет самостоятельно осмотреть этот дом, то она ему очень сильно в помощь.

Автор: Hanya

Правда, дома разглядев внимательно этот плакат, я поняла, что он туристам без надобности, все надписи на нем сделаны по-персидски.

Автор: Hanya

Теперь, стоя перед входными дверями, самое время рассказать о скульптурных знаках, напоминающих щиты, которые мы увидели при въезде в Кашан (Кашан. Персидский сад Fin Garden (Bagh-e Fin). Ч.30). Смотрите, перед нами две дверные створки, украшенные с двух сторон молоточками, один из которых женский, другой мужской. Да-да, они различаются по половому признаку, так сказать. Ну а если серьезно, то не буду изобретать велосипед, так как одна из туристок очень хорошо описала этот исторический гаджет.

Автор: Hanya

«По звуку этих молоточков можно определить, кто пожаловал к тебе в гости – мужчина или женщина, ну и оказать соответствующий прием. Ларчик открывается просто, и ответ кроется в религии Ирана, где мужчинам не полагается видеть лица женщин, кроме своей матери, жены, дочери или близких родственников. За пределами своего дома женщины Ирана носят хиджабы (платья и головные уборы, закрывающее тело и лицо). Однако дома они ходят по-домашнему, не покрытые. В случае, если в их дом заходит гость, женщинам необходимо снова одеться, прежде чем приветствовать своего гостя. Если гость — женщина, прикрытие становится излишним, а если это мужчина, то необходимо задрапировать все волнующие выпуклости и вогнутости».

Автор: Hanya

Звонки для мужчин выглядят как молоток, и издают громкий звук, а женские, представляющие собой полукруг, звучат потише. Эти ручки-молотки, распознавая пришельца, дают возможность хозяйке дома не впускать мужчину в дом, если мужа или хозяина нет дома. Заодно мы уточняем, что общее название хиджаб означает накидку, скрывающую тело и лицо, а вот под ним женщины носят платье-чадор, и голову покрывают русари, тем самым рекомендуемым туристам шарфом.

Автор: Hanya

Вы вот думаете, что за этой дверью уже сами внутренние помещения? Нет, сперва одна, потом другая лестницы ведут нас в заглубленную территорию самого дома. И тут снова некий принцип скрытости, потому что дверь прямо служит входом для слуг, а для гостей и домочадцев служит дверь сбоку. Причем открыв ее, вы снова должны спустить еще ниже по лестнице, которая обустроена так, что никто все еще ничего не видит из внутренних интерьеров.

Автор: Hanya

Вот так примерно мы и идем вниз к внутреннему двору особняка — Кашан. Исторический дом Табатабаи, неприметный снараужи. Ч33.

Продолжение следует...

Isfahan Province,