К водопаду Труфанець и все, что видим вокруг. Карпатский биосферный заповедник, Украина

Карпатский биосферный заповедник

Карпатский биосферный заповедник

6 материалов по 2 объектам,  83 фотографии

Были в городе Карпатский биосферный заповедник?

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

К водопаду Труфанець и все, что видим вокруг.

21 октября 2018 года||

В общем получилось так, как получилось. Шли из Квасов на водопад Труфанець. Заметили кафе и отметили себе — зайдем на обед на обратном пути.

Автор: galmix4

Насмотревшись мостов, поездов и просто поселений проходим Кевелiв. Здесь указатель на кемпинг Петрос, делаем себе заметку.

Автор: galmix

Водопад попадается какой-то, похоже это падает со склона река Гропинець. По крайней мере на карте как водопад не значится.

Автор: galmix

Отдыхаем на развилке для дальнобойщиков и идем дальше. По трассе идти это еще то удовольствие. Проходим под ж/д мостами — один ржавый, а следующий серого цвета, еще более мощный.

Автор: galmix

Водопад возник неожиданно и прямо у дороги. Стояли человека четыре, двое возле сувениров и двое туристов. Сказали, что лучше подняться по левой тропе, с правой совсем плохо виден водопад. В чем я сейчас сомневаюсь, так как с левой его было плохо видно. А у местных есть свои приколы (поняла я это позднее) по отношению к русскоговорящим. Водопад не производит впечатления, может оттого, что уже октябрь и воды мало.

Автор: galmix

Полезла по тропе, хорошо, что палки были с собой, не зря несла их 8 км. Тропа стремная, да просто очень хилая, правая смотрелась более надежной. Подхожу к водопаду в одном месте, другом, а обзора нет. Завалено деревьями. Дошла до упора, дальше вообще воды не видать.

Автор: galmix

Внизу пообщались с продавцом сувениров. Спутницу мою интересовало расстояние до Ясиня, ей сказали 2 км до первой хаты. долго же она потом возмущалась, когда я на карте показала ей расстояние. Себя запечатлели на "долгую, верную память".

Автор: galmix

Возвращаемся от этого чуда. Уговариваю зайти на туркемпинг Петрос. Идти не далеко, 500м. Два жилых дома, спрашиваем где кемпинг. Женщина повела нас в свои владения. Строится 2х этажный дом, а пока туристы ставят палатки на зеленой лужайке. Есть куры, кролики, корова. пчелы. Отдыхали у нее из Чехии и др. стран. Наши, конечно, встанут палатками метрах в 100-500 от кемпинга, но платить за палатку 60 грн походники не будут, а сварят ужин на костре, а не на кухне, которая присутствует здесь под навесом. Когда отстроят дом, тогда может быть да. Моя спутница пошла с хозяйкой пить парное молоко.

Автор: galmix

Переходить реку на склон, который не обещал ничего хорошего не стали, а вернулись прежней дорогой..
    Очень ца что-то кушать хочется. Прибавляем шаг, а как оказалось от щита, приглашающего в кафе зайти, еще с километр.

Автор: galmix

Заходим, заказываем. Я пытаюсь найти WC. Меня предупреждают, что не работает. На улице есть труба с водой. Иду туда. Рядом мужчина низко склонившись к земле набирает в бутылку воду. Интересуюсь. Минеральный источник.

Автор: galmix

Хотела форель, но мне не дают посмотреть на свежую и выбрать. А есть жареную из морозилки не хочется. Беру бограч, Люда что-то тоже заказывает. Упс — и у нее и у меня пересол. Мучаем свою еду, запиваем минералкой на улице. Вода отличается от Буркут, но как называется не известно, но пить вполне приятно и минерализация чувствуется.

Не ходите дети в "Крайну хату", а вот остановиться водички набрать вполне можно. Лучше кружкой набирать, трубочка почти у земли.

Дешёвый ✈️ по направлению Карпатский биосферный заповедник
      22 окт 2018, 13:30
      Такие уклоны вертикальные. Молодцы, что справились С едой жалко, что не срослось, но остальное-то вполне понравилось, да?
      5 апр 2020, 23:21
      Залинковал на объект Юнеско