На лодке по Каньону Матка Каньон Матка, Северная Македония

4 ноя 2016, 15:07
    Это не каное, это каяки. Они отличаются формой лодки и весла. У нас каное лодка, ты видела на фото, она глубокая внутри и похожа на настоящую лодку, а тут каяки, они плоские, обычное разноцветные и внутри место для ног ограничено. Также по веслами видно, у как весло двухпедальное, у канон — однопедальное, на каноэ индейцы раньше плавали, иногда в фильмах встречается, а как — это изобретение нашего времени, они удобные, теперь весь мир на них плавает.
    4 ноя 2016, 15:28
    Rainbowнаписала 4 ноября в 13:07

Ой, Таня, ну ты просто спей по теме! А я всё время путаю.
    Спасибо за подсказку, сейчас исправлю в тексте ))
    4 ноя 2016, 15:41
    Да тут все просто на самом деле, сейчас весь мир плавает на каяках, потому что они пластмассовые, их легко содержать, не гниют, не надо ремонтровать, не надо красить, очень легкие и плавать на них очень легко и научиться раз-два. Раньше были тяжелые веселые лодки и байдарки, сейчас они устарели, ими тяжело управлять, а на современных могут плавать и женщины и дети даже. Есть и маленькие детские каяки. А теперь есть новинка — супермодные — это стоячие каяки, стоишь на лодке-доске и плывешь, мы тоже такую хотим купить.
    Я же в озером краю живу и на морях отдыхаю. Это моя тема теперь.
    4 ноя 2016, 15:59
    Rainbowнаписала 4 ноября в 13:41

Я же в озером краю живу и на морях отдыхаю. Это моя тема теперь.

А я только в подростковом возрасте однажды поплавала на байдарке по реке. И это единственный мой опыт такого рода.
    4 ноя 2016, 16:03
    Так ты как нибудь попробуй сесть на как у вас в Израиле, наверняка где-то есть. Очень легко плавать и интересно, там только надо баланс научиться держать, вот Паша научился в течении первых пяти минут.
Каньон Матка

Каньон Матка

3 материалa,  116 фотографий

Были в городе Каньон Матка?

На лодке по Каньону Матка

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

В 17 км к западу от Скопье находится очень живописное место, где в горном ущелье ещё сто лет назад протекала река Радика — приток более крупной реки по-имени Треска. В 1938 году русло Радики перекрыли дамбой, с целью создания водохранилища для производства электроэнергии.

Автор: ksushasha

Это старейшая плотина в Македонии.

Автор: ksushasha

Вообще страна производит достаточно много электричества за счёт своих мощных горных рек. Македония даже продаёт часть электроэнергии в соседнюю Албанию.

Автор: ksushasha

Озеро Матка искусственное, оно возникло на месте бывшего русла Радики, и это часто сбивает с толку — озеро путают с рекой, поскольку оно зажато между крутыми горными склонами и имеет продолговатую, вытянутую форму.

Автор: ksushasha

Удивительно красивое озеро с прозрачной водой, отражающей все оттенки зелёного цвета, пользуется большой популярностью, как у туристов, так и у местных жителей. Благо, место отдыха роскошное, а дорога сюда от столицы занимает не более 20 минут на автомобиле.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Естественно, и для свадебных фотосессий каньон Матка подходит, как нельзя лучше. Молодожёнов здесь можно встретить очень часто.

Автор: ksushasha

Природа в каньоне выглядит нетронутой, а в прежние времена, надо полагать, это ущелье и вовсе было недосягаемой глухоманью. Не случайно средневековые монахи-отшельники часто селились в местных пещерах, а на горных склонах до сих пор сохранились остатки древних монастырей.

Автор: ksushasha

Сейчас над озером можно увидеть только церковь святого Андрея, построенную в XIV веке. Этот небольшой храм — единственное, что осталось от одноименного монастыря.

Автор: ksushasha

Рядом с церковью Св.Андрея находится пристань, с которой любители активного отдыха могут отправиться на водную прогулку. Выбор лодок большой — от одиночных каяков, до больших моторок на 14-16 человек.

Автор: ksushasha5

Вдоль ущелья тянется узкая тропа, защищённая перилами — так что самые сильные и тренированные могут исследовать местность пешком.

Автор: ksushasha

Кроме того, в горах, окружающих озеро находятся десять пещер, самой разной длины, от 20 до 200 метров. Одна из самых длинных (176 метров) и известных пещер называется Врело и славится тем, что скрывает внутри огромный 3-х метровый сталагмит и два глубочайших озера. Добраться до Врело можно только по воде.

Автор: ksushasha

Вообще каньон Матка великолепно сочетает в себе и красоту природы и отлично оборудованные места для отдыха.

Автор: ksushasha

Обычно, после пешей прогулки или катания на лодочках, пробуждается здоровый аппетит. И тут очень кстати оказываются ресторан и кафе, где на свежем горном воздухе очень приятно отдохнуть и пообедать.

Дешёвый ✈️ по направлению Каньон Матка
      4 ноя 2016, 15:09
      Красивое место! Я бы тоже поплавала на лодке пару часов среди тишины.
      4 ноя 2016, 15:31
      Rainbowнаписала 4 ноября в 13:09

Красивое место! Я бы тоже поплавала на лодке пару часов среди тишины.

Это одно из приятнейших мест для водной прогулки. Больше него мне понравилось только одно — в Свети Наум, но там в одиночку нельзя грести, только группы с лодочником.
      4 ноя 2016, 15:43
      Я сразу поняла, что там хорошо и тихо, раз каяки на прокат дают в большом количестве. В отличии от наших озер тут большие скалы по берегам, мне бы было очень интересно там плавать.
      4 ноя 2016, 16:22
      Отличное путешествие!
      4 ноя 2016, 17:18
      1499Sergeyнаписал 4 ноября в 14:22

Отличное путешествие!

Да, и неожиданно рядом со столицей)
    • izgutman

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2016, 19:34
      Шикарная местность! Интересно, а какое плавсредство выбрали Вы, Оксана?
      4 ноя 2016, 20:12
      maklaiнаписал 4 ноября в 17:34

Шикарная местность! Интересно, а какое плавсредство выбрали Вы, Оксана?

Вот там в ленте перед каяками есть фото моторной лодки с бамбуковым козырьком. Почти, как в каком-нибудь Вьетнаме ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2016, 00:00
      Я бы тоже не отказался повьетнамничать в таком местечке :)
      5 ноя 2016, 00:19
      ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 22:00

Я бы тоже не отказался повьетнамничать в таком местечке :)

О, словечко новое! Вообще-то каньон Матка )) боюсь продолжать аналогию ;-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2016, 09:40
      ksushashaнаписала 5 ноября в 00:19

О, словечко новое! Вообще-то каньон Матка )) боюсь продолжать аналогию ;-)

Я тоже не стал :))))))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 ноя 2016, 01:50
      Как же здорово на лодочке по Каньону Матка покататься, красотой и величием скал любоваться,да ещё взахлёб чистым воздухом надышаться — настоящая благодать! Спасибо,Оксик -:)
      5 ноя 2016, 13:05
      irishKo40 4 ноября в 23:50

Место немного даже не типичное для Македонии, на самом деле, больше напоминает какие-то азиатские горные каньоны
      5 ноя 2016, 17:11
      Совершенно очаровательное место! Очень такие люблю!!
      5 ноя 2016, 23:08
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 15:11

Совершенно очаровательное место! Очень такие люблю!!

И я ))
      5 ноя 2016, 19:27
      Да, катаясь здесь можно порелаксировать ))
      5 ноя 2016, 23:09
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 17:27

Да, катаясь здесь можно порелаксировать ))

Можно бы, Нина, если фотоаппаратом каждую секунду не щелкать ) но я так пока не умею
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 ноя 2016, 11:20
      Когда разглядывала фотографии озера, гадала, чем же мне напоминают эти пейзажи и только в комментариях нашла отгадку — Вьетнам, бухта Халонг. Великолепное место.
      6 ноя 2016, 14:53
      Omiteнаписала 6 ноября в 09:20

Значит, все-таки похоже на Вьетнам? Я-то лишь повторила сравнение других путешественников, сама там не бывала.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 ноя 2016, 13:02
      Оксана, да и я не была. Но "заболела" этой бухтой, посмотрев фильм "Индокитай". Но Вьетнам далеко, а Македония ближе. Очень хотела бы увидеть эту красоту.
      7 ноя 2016, 20:46
      Omiteнаписала 7 ноября в 11:02

Меня вот тоже всё время сдерживают расстояния. Я хотела бы увидеть и Азию и Америки, но пока смотрю только на чужих картинках...
      Европа ближе :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2016, 19:27
      Здорово, Оксана! Я всегда прихожу в какое-то недоуменно-удивленное состояние, глядя на такие пецзажи, где присутствуют горы и водная гладь. Всегда божественно красиво!
      7 ноя 2016, 20:48
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 17:27

Это фишка нашей Планеты — горы и водная гладь. За это мы и любим её больше всех! Правда же, Илонка? ;-)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2016, 23:28
      ksushashaнаписала 8 ноября в 05:48

Так точно:)
      8 ноя 2016, 11:14
      Красивое озеро, Оксан. И плотина мощная такая. А в пещеру-то не заплывали?
      Ну и названьица у них там: одна Треска чего стоит, не говоря уже о других!)
      8 ноя 2016, 19:22
      Leolikнаписала 8 ноября в 09:14

Красивое озеро, Оксан. И плотина мощная такая. А в пещеру-то не заплывали?
      Ну и названьица у них там: одна Треска чего стоит, не говоря уже о других!)

Названьица наши считай. Вот Матка например. Израильтянам объясняют, что это значит "рэхем", а треска — такая рыба ))
      В пещеру не заплывали, увы.
      9 ноя 2016, 15:07
      ksushashaнаписала 8 ноября в 18:22

В пещеру не заплывали, увы.

Жалько!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 ноя 2016, 22:24
      Кадрам только музыки не хватает. )))
      8 ноя 2016, 22:55
      Divalнаписал 8 ноября в 20:24

Кадрам только музыки не хватает. )))

Музыки, шороха листьев, плеска воды, запаха свежести...ах, как часто их не хватает фотографиям! Это хранится не на флешке, в памяти )