Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

С нами с 18 июн 2009

Шаакен — живописные руины орденского замка

Эта заметка является частью дневника «По Калининградской области»

С этой заметки начинаю рассказ о нашем недолгом путешествии по Калининградской области. Фактически в нашем распоряжении было всего семь полных дней. Поэтому, чтобы не терять времени, в Шаакен мы рванули сразу, как только приземлились в Храброво. Благо, ехать от аэропорта до замка всего минут 20-25.

Автор: enza

Находится Шаакен в поселке Некрасово Гурьевского района Калининградской области. Изначально на этом месте находилась прусская крепость Зоке (позже Шокин). Крепость эта была основана прусскими племенами для защиты от Тевтонского ордена.

Автор: enza

Как известно, в 1226 г. князь Конрад I Мазовецкий призвал этот орден, чтобы покорить местные племена, в том числе и пруссов. К началу XIV в. тевцонцы одержали над ними ряд сокрушительных побед и распространили свою власть на обширные территории, в том числе, Лифляндию, Курляндию и Восточное Поморье. Отошла под власть тевтонцев и прусская волость Шаакен. Так старая прусская крепость оказалась в руках ордена и уже в 1261 г. здесь началось строительство орденского замка.

Автор: enza

Как пишет Википедия, слово «шаакен» переводится с языка прусских племен как «трава». Крепость действительно изначально располагалась на поросших сочными травами лугах на берегу одноименной реки. Тевтонцы запрудили реку и возвели на месте старой крепости новое укрепление из дерева с земляными валами и палисадами.

Автор: enza

В трех с небольшим километрах от замка, на берегу Куршского залива, примерно в это же время появился порт, вокруг которого постепенно выросла рыбацкая деревня Шааксвитте, которая дожила до наших дней под именем поселка Каширский. Непосредственно вокруг замка также образовалось поселение Лиска-Шаакен (современный поселок Некрасово).

Автор: enza

С 1285 г. Шаакен стал важным форпостом в борьбе против литовцев. Поэтому замок снова укрепили, обустроив каменную стену, имевшую в плане форму восьмиугольника. У северной стены устроили двойное укрепление с пространством между ними (цвингер), подъемный мост и выступающее вперед укрепление (форбург). Восточную стену защитили одной центральной и двумя угловыми башнями. К 1328 г. замок отстроили в камне полностью. Он оброс множеством хозяйственных построек. Также недалеко от замка существовала орденская кирха.

Автор: enza

В 1331 г. Шаакен стал центром одного из восьми каммерамтов области Самбия и резиденцией каммерария. Каммерамт являлся низовой административной единицей орденского государства, а камерарий собирал налоги и подати, осуществлял надзор за собственностью ордена, разбирал случаи воровства и причинения телесных повреждений, имел право арестовать преступников. В хрониках упоминается, что в 1398 г. на территории поселения Лиска-Шаакен были открыты два трактира, работали два сапожника, пекарь, мясник, портной и даже имелся собственный садовник.

Автор: enza

Помимо управления прилегающей территорией важнейшей функцией замка была защита местных жителей от литовцев, с чем замок справлялся отменно, так как с XIII в. по XVI в. он ни разу не был захвачен воинственными соседями.

Автор: enza

В 1525 г. земли Тевтонского ордена в Пруссии были секуляризованы и превращены в светское герцогство, подчиненное Польши. С 1526 г. в Шаакене находилась герцогская Судебная палата, а позднее — Земельное управление.

Автор: enza

В начале XVII в. замок сильно пострадал от пожара. Восстановительные работы длились почти 80 лет и к 1684 г. Шаакен был сильно перестроен, превратившись в частную резиденцию. 11 ноября 1711 г. (по старому стилю) в замке по пути в Россию из Европы останавливается на ночлег Петр Великий. Также Петра останавливался в Шаакене 6 июля 1712 г. и 23 сентября 1717 г. В 1815-1819 гг. в замке находилась местная администрация (ландратсамт). После Ноябрьской революции 1918 г. Шаакен перешел в собственность государства и сдавался в аренду разным арендаторам.

Автор: enza

Во время II Мировой войны Шаакен почти не пострадал. В 1945 г. здесь разместили приют для немецких сирот, который просуществовал до 1947 г. Затем здесь разместили колхозные конюшни. Позднее замок отдали под жилье. Удивительно, но одна из семей живет в замке до сих пор. Т.е. здесь есть самая настоящая квартира.

Автор: enza

Несмотря на то, что войны пощадили Шаакен, сейчас он находится в весьма плачевном, почти руинированном состоянии. Виной тому деятельность местных жителей, которые просто растащили замковый кирпич на личные нужды.

Автор: enza

В настоящее время Шаакен является памятником федерального значения. Усилиями горстки энтузиастов здесь организовано некое подобие культурно-исторического центра. Называть это музеем я бы не стала, т.к. никаких исторических экспонатов в замке нет. Это скорее аттракцион, где можно пострелять из лука, посмотреть на реплики средневековых осадных машин, а также сфотографироваться в средневековых одеждах.

Автор: enza

Есть здесь и небольшой музей Инквизиции, который представляет собой несколько выставленных в подвале орудий пыток.

Автор: enza

Понимаю, что после великолепно сохранившихся замков Европы, Шаакен – это всего лишь жалкие руины, но тем не менее удовольствие от посещения этого места мы получили. Ребенок погонял коз и кошек, пострелял из лука, примерил рыцарские шлемы, узнал, что такое арбалет.

Автор: enza

Стоит это удовольствие по 150 р. с человека.
Точный адрес заска: Калининградская область, Гурьевский городской округ, п. Некрасово, ул. 1-ая Северная
E-mail: shaaken@mail.ru Координаты: 54°54'21'' (54.906050) с.ш., 20°40'6'' (20.668604) в.д.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
    20 июн 2016, 21:49
    Действительно, живописные руины!
    20 июн 2016, 22:50
    Lesik1написала 20 июня в 21:49

Действительно, живописные руины!

Мы сначала расстроились, что там все настолько плохо. А потом решили, зато то, что осталось самое настоящее, без всякой реставрации и новации.
    20 июн 2016, 23:34
    20 июн 2016, 23:49
    Norisfoxнаписала 20 июня в 23:34

И как там люди-то живут? В эдаких руинах!

Зато они могут сказать — мы живем в замке :)))
    21 июн 2016, 07:44
    Lesik1написала 20 июня в 23:49

Зато они могут сказать — мы живем в замке :)))

Да, это важно. :))
    21 июн 2016, 07:44
    Norisfoxнаписала 20 июня в 23:34

И как там люди-то живут? В эдаких руинах!

Думаю, не очень здорово. Там даже летом прохладно. А как зимой квартиру отапливать, я вообще не представляю.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    23 июн 2016, 06:54
    Жаль, что замок в таком состоянии. Впрочем, до прочтения этой заметки я вообще не знал о его существовании.
    23 июн 2016, 19:41
    ivankutchinнаписал 23 июня в 06:54

Я вообще информацию по достопримечательностям Калининградской области, особенно по замкам, искала перед поездкой с большим трудом. Все как-то отрывочно, без времени работы, цен на билеты, а иногда и без точных адресов.
  • dimus
    dimus
    С нами с 5 апр 2011
    8 сен 2016, 17:16
    Знаешь, а мне все равно визуально понравилось, хоть и руины, по сути.
    8 сен 2016, 18:11
    dimusнаписал 8 сентября в 17:16

Знаешь, а мне все равно визуально понравилось, хоть и руины, по сути.

Хоть что то. Хотя, по сравнению с европейскими замками, это все слабенько. Но тут главное настроение.