Изюм

Изюм

Rus 19

Река Северский Донец — первомайские походы для "чайников"

28 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Реки»

На первое мая все "дети асфальта" (так я называю горожан) стремятся "к воде", или "на воду". В прошлом году мы, уже "опытные", с сыном поучаствовали в интересном походе на байдарках по Южному Бугу, "покатались на порогах", как сказал наш адмирал (так байдарочники называют старшего группы).Результатом стало море впечатлений и интересные материалы Водный поход по Южному Бугу. Первый день - проба воды. В этом году сын уже самостоятельно, с однокурсниками, поехал на речку...

А первого мая 2009 года мы с друзьями, сплошь начинающими, отправились в водный поход по очень простому маршруту по самой большой реке Харьковской области Северскому Донцу в районе города Изюм. Большинство было впервые, все были "не спортсмены", взяли детей... поход был не напряжный — греби и созерцай.

Недостаток опыта сказался при первой же посадке на байды с желание не замочить ноги наших женщин

Автор: Shche

Ну что же, все отплыли. Река широкая, сперва сцепились

Автор: Shche

Пересчитались, нас восемь (с восьмой снимают)

И в путь

Автор: Shche

Первый день никто толком управлять не мог, так и плавали от берега к берегу, иногда попадая в камыши

Это я с сыном

Автор: Shche

А у этих байдарка сразу дала течь, и Сергея, совсем не щуплого дядю, прозвали тут же Ди Каприо. То, что его зовут Сергей я лично узнал на третий день пути

Автор: Shche

По пути запахло грозой, мы переждали на берегу. В грозу на воде категорически нельзя находиться

Тронулись дальше

Пейзаж по-немногу менялся

Автор: Shche

Я ведь тоже не легкий парень, так что на нашей байдарке шли пустые баклажки и посуда

Автор: Shche

В одном месте встретился низкий железный мост. Так что, хоть поход и отдыхательный, но внимание отключать нельзя, а то, как в анекдоте про внимательного суслика, можно "получить в лоб"

Автор: Shche

Уже на второй день наше мастерство выросло, мы уверенно вели байду туда, куда направляли

Автор: Shche

На пути встречали деревья, поваленные бобрами. Река стала чище, еще пяток лет назад здесь бобров и помине не было

Автор: Shche

"Бобра на берегу видишь?" — "Нет!" — "А он есть!": почти диалог из "ДМБ"

Автор: Shche

Не только бобры оставляют после себя следы

Автор: Shche

А это остановка на роднике в меловой горе набрать воды

Автор: Shche

В таких промоях вода студеная и чистая

Автор: Shche

Правда, в одном еле заметили жабу, честно, на фото ее видно лучше, чем живьем

Автор: Shche

Естественно, мы не шли все время, каждые примерно два часа делали паузу на берегу

Автор: Shche

Иногда удавалось немного принять. Причем отсутствие кружек не было причиной для остановки

Автор: Shche

На крутых берегах гнездятся стрижи

Автор: Shche

А впереди показался натуральный подвесной мост. Я то думал, почему-то, что это азиатско-африканская экзотика

Автор: Shche

Да нет, точно действующий мост

Дальше река подразлилась немного

Автор: Shche

На берегу заметили обитателей — черепах

Автор: Shche

А однажды наш путь пересекла выдра

Автор: Shche

Вот и конец пути. Мы догнали катамаран на моторном ходу, на котором "отдыхал" наш устроитель с друзьями

Автор: Shche

... и собаками. Это еще молодой щенок овчарки Рамхат.

Все участники похода

Автор: Shche

И какя-же ночь у костра без гитары?

Дешёвый ✈️ по направлению Изюм
      28 апр 2012, 23:52
      Удивительное дело! Каждое лето мы ходим в подобные походы по Подмосковью, а пейзажи абсолютно идентичны! Только мы не на байдарках, а на надувных лодках, и черепах не видели ни разу, может не водятся у нас!
      29 апр 2012, 00:10
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 20:52

А мне вообще не удивительно. Часто, в теоретически экзотическом месте ловишь себя на мысли "все как у нас...". Тем более, Вы ходите летом, а здесь первое мая
      29 апр 2012, 00:30
      Shcheнаписал 29 апреля в 00:10

Ну, летом зелени у нас все-таки побольше!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 апр 2012, 23:59
      Лес горящий жалко....
      29 апр 2012, 00:12
      rusalka-shakeнаписала 28 апреля в 20:59

Лес горящий жалко....

Совсем не жалко. Это горит не лес! Это местные выпаливают сухую траву, что бы свежая подымалась зеленая и сочная. Здесь повсеместно так делается. Деревья не воспламеняются от такого — сухая трава быстро прогорает.
      29 апр 2012, 09:30
      Здорово! А мы на Северский Донец несколько раз ездили на рыбалку. Я раньше жила в Украине, эти места мне хорошо знакомы. Спасибо, что напомнили.
      29 апр 2012, 11:57
      Nina__Pastuhova 29 апреля в 06:30

Пожалуйста, самому приятно вспомнить. Вот вчера сын поехал, и погода — просто супер, а мы дома. Частный дом — много забот...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 апр 2012, 17:18
      То что бобры появились приятно, значит вода чистая.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 апр 2012, 19:13
      Всё-таки поразительно -вроде простой поход на байдарках, но зато сколько положительных эмоций и сколько интересного по пути.
      29 апр 2012, 19:42
      travdimнаписал 29 апреля в 16:13

Поход никогда не бывает простым. В этом отличие от "к воде" и "на воду". Притом поход — это перемещение в пространстве, а это всегда впечатления.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 апр 2012, 23:07
      Чудесный альбом! Когда жила в Харькове, крайне редко выбирались на природу и этих мест, к сожалению, совсем не знаю. Бывали только в Коробовых Хуторах, а там больше всего, помню, понравилось Белое (или Серебряное?) озеро — необыкновенной красоты! Полное лилий! И какая-то интересная легенда с ним связана. Наверное, Вы знаете.
      29 апр 2012, 23:53
      Larysa27написала 29 апреля в 20:07

К сожалению, не знаю . Коробовы хутора самое "модное" и самое дорогое место в Харьковской области. За те деньги можно отдохнуть в Хорватии, условно говоря. Опять же, я не очень люблю "вылазки" на природу, так как живу за городом, а вот походы, водные или пешие, очень уважаю
      30 апр 2012, 00:35
      Молодцы !