Фото: Алексей Волобой Иркутская область, Россия

Иркутская область

Nobody 368
    gotar 215
    palt 156
    Были в Иркутской области?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Мамонтовая фауна

7 августа 2013 года|| 3| 1342

Снялись с якоря в 7:30. Сильный встречный ветер 10-12 м/сек. Льет дождь, не переставая. Градусник показывает всего +10.

Около 11 дня встали у деревни Ичера. Она выплывает из-за запоминающейся формы горы на противоположном берегу Лены. Домов в Ичере еще много, но почти все они брошены. Здесь сейчас живет 3 человека, в стороне есть небольшая вахта. Кругом разор и помойки.

Наш этнограф Василий Матонин взял очень подробное интервью у местного жителя, которое записал на видео капитан коча «Св.Николай» Кирилл Савчук. Еще нашли несколько интересных экспонатов по этнографии и два шитика.

Фото: Алексей Волобой

Река становится шире, а берега скалистее. Между деревнями Ичерой и Давыдовской из-под скал выбиваются на поверхность мириады небольших солоноватых источников, оттого вода в реке Ичера мягкая и слегка солоноватая. Когда-то варили соль. Темные остроконечные ели начинают встречаться чаще, природа все больше приобретает суровый северный характер.

В месте, где ранее располагалась деревня Давыдовская, сейчас находится леспромхоз «Витим-Лес». Здесь есть столовая, прачечная, свет и даже спутниковый интернет. Работает около 300 человек вахтовым методом по 2 месяца из Киренска и Иркутской области, но есть залетные из Волгограда, Владимира и даже Украины.

Проходим деревню Коршуновская — это крупная жилая деревня, куда стянулись жители со всех окрестных деревень. Причалили, пообщались с местными жителями. По левому берегу нам попалась нежилая деревня Мутина — красивая, аккуратная, около 10 домов и церковь. Сделали остановку и несколько фотографий для архива.

Фото: Алексей Волобой

За поворотом реки появилась деревня Частых, сначала один домик с хозпостройками на правом берегу, а потом и сама деревня из 8 домов на высоком яру левого берега за прикрывавшим деревню островом, где мы и встали на якорь с целью осмотреться и на удачу найти следы «мамонтовой фауны». Иркутская область, особенно Якутия, являются регионами, где сосредоточены основные ресурсы остатков мамонтовой фауны России и мира.

Фото: Алексей Волобой

Завтра Ленские щеки, движение по ним строго по графику, иначе судам просто не разойтись в сужении русла. Надо успеть попасть в нужный коридор, чтобы не пришлось ждать несколько часов и снова нагонять график.

Всего около 121 км.
    Населенные пункты: деревня Ичера, Давыдовская, Коршуновская, нежилая деревня Мутина, деревня Частых

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутская область