Индонезия

Donz
С нами с 13 сен 2010

Индонезия. Практическая информация.

13 сентября 2010 года||2 (2)| 6| 34623

Поездка 23.06 — 11.07 по островам Ява и Бали. Джакарта (Jakarta) — Джокьякарта или Джогджа (Yogyakarta или Jogjakarta) — Бромо (Bromo) — Кава Иджен (Kawah Ijen) — Кетапанг (Ketapang) — Гилиманук (Gilimanuk) — Амед (Amed) — Паданг Бай (Padang Bai) — Кута (Kuta) — Джакарта.Общая информация.Часовых поясов три. UTC+7 — Суматра, Ява, западный и центральный Калимантан. UTC+8 — Бали, восточный Калимантан, Сулавеси, Флорес. UTC+9 — Малуккские острова и провинция Ириан Джайя (западная Новая Гвинея). На летнее время не переходят. Я по привычке думал, что +7 по всей территории и первые дни на Бали малость не понимал, почему таксист приехал настолько рано, почему на дайв-центре я один.Алфавит латинский, что как минимум помогает понять географические названия. В принципе, заучив несколько слов, можно ориентироваться в ресторанном меню. Но английский понимают практически везде, где могут появиться туристы.Движение левостороннее.Высокий сезон летом из-за студентов и зимой из-за праздников. Сухим сезоном считается период с мая по октябрь, сезоном дождей — с ноябрь по март. Но часто бывает, чуть не меняются местами. В целом дождливый сезон несколько более дождливее, чем сухой.ВизаДля россиян однократную визу на 30 дней можно оформить по прилету в аэропортах и морских портах крупных городов. Как минимум ее можно оформить в аэропортах Джакарты, Денпасара, Сурабайи и Джокьякарты. Стоит 25 долларов. В Джакарте в ближайшем к прибытию окошке сначала оплачивается сбор, в следующем клеется виза. Анкета нужна только на паспортном контроле, так что ее можно заполнять, стоя в очередях в окошки, не тратя отдельного времени. Корешок анкеты и таможенной декларации надо сохранить до отъезда. Насчет квитанции об оплате точно не помню, но я сохранил до отъезда домой.По прилету и трансфер из аэропорта ДжакартыЕсли сама Джакарта в планах присутствует только как место транзита, но отель все-таки нужен, то стоит заранее забронировать аэропортовский отель или FM7 Hotel. Из-за вечных пробок дорога в другие районы может занять два часа и более.До FM7 трансфер в обе стороны за счет отеля. Если в центр все-таки нужно, то такси стоит 100-150 тысяч рупий.Между терминалами аэропорта круглосуточно ходит бесплатный шатл желтого цвета. Остановка с желтым знаком, местные подскажут.ТранспортАвиаХорошо развит, аэропорты присутствуют во всех значимых городах. На местных авиалиниях летают много дискаунтеров (AirAsia, LionAir, Mandala Air, Garuda и т.д.). Если поездку планировать заранее, то это наиболее оптимальный вид транспорта на большие расстояния. Чем раньше бронировать билеты, тем дешевле они выходят. И ни в коем случае не надеяться, что за сутки до вылета кто-то вдруг начнет распродажу — скорее билетов не будет совсем. Мы были в высокий сезон, перелет Джакарта — Джогджа обошелся в 55 баксов (бронировал за четыре дня), Денпасар — Джакарта в сотню (бронировал за десять дней). Но есть неприятность — оплатить перелет через интернет позволяют лишь три-четыре компании, часть которых принимает карты только индонезийских банков. По сути без проблем можно купить только у AirAsia или LionAir, которым мы и летали. Если на сайте нужной авиакомпании купить билет не получается, придется обращаться к услугам посредников, пробовать списаться с авиакомпанией или надеяться, что удастся взять на месте.В Индонезии существуют аэропортовые сборы, которые должен оплачивать сам пассажир, так что стоит заранее отложить нужное количество рупий, чтобы потом не бегать в поисках банкомата или обменника. Сбор в Денпасаре на местные авиалинии составляет 30000 рупий с человека, на международные вроде 150000, в Джакарте на местные — 40000 рупий, на международные — 150000 точно.Ж/ДПрисутствует только на Яве и "немного" на Суматре.Самому прокатиться не довелось, но пишут, что удовольствие сомнительное, хотя и довольно дешевое. Официальный сайт перевозчика — www.kereta-api.co.id. Английской версии не замечено, но и так почти все понятно. АвтобусыГородские маршруты, не смотря на анархию в движении, сделаны очень продумано. В Джогдже каждый маршрут имеет свой цвет на карте, в него же окрашены и автобусы, которые по нему следуют. На каждой остановке установлены турникеты. Именно на остановке, а не как в Москве в автобусе, потому проблемы стояния по двадцать минут, пока все загрузятся, нет. Перед турникетом есть карта. Если что-то непонятно, то работник, прикрепленный к остановке, всегда подскажет (по крайней мере к нам были очень дружелюбны).Автобусы дальнего следования уходят с автовокзалов (в Джокьякарте тут) вроде как без остановок в городе. Но их можно без проблем тормозить прямо на трассе, надо только быть уверенным в направлении, куда вам надо ехать. Именно таким образом добрались поздно вечером, когда городской транспорт уже отдыхал, от Прамбанана назад в город.На Бали автовокзал в Гилимануке находится практически напротив пирса. Оттуда уходят автобусы до Ловино, Денпасара и еще куда-то там. До Туламбена или Амеда надо добираться или через Денпасар, или на такси. До Денпасара и Ловино стоят 20000-30000 рупий. Если собираетесь не в самый дальний уголок Бали, то оптимальный вариант. Уходят каждые 20-30 минут.Из Паданг Бая ходят автобусы до Куты. Стоят 40000, едет примерно 3-4 часа (полтора часа по пробкам Куты). Скорее всего вас попробуют усадить в транспорт, едущий через Убуд, потому надо уточнить, а по прямой ли вы поедете. После некоторых споров водители соберут какой-нибудь минибас напрямую в Куту.Паромы и fast boatsСамый дешевый способ перемещаться между островами — это паромы. Ява — Бали стоит 7500 рупий ("добрый" водитель экскурсии хотел продать за 70000, хотя возможно это включало трансфер до Денпасара), билеты без проблем покупаются в кассах на причалах. Паромы отходят каждые полчаса. С Бали до Ломбока в районе 12000-20000 рупий, уходят каждые полтора часа.Способ побыстрее — fast boats. Но и стоит раз в тридцать-сорок дороже. Возможно имеет смысл снимать большой компанией, чтобы покайфовать по дороге. В общем, это скорее развлечение, чем транспорт. Хотя, конечно, раза в два-три быстрее паромов и более гибкий маршрут.ТаксиСоветуемые конторы — Bluebird и Silverbird. Второе комфортабельнее и дороже. В Джакарте от аэропорта до центра обычная цена 100000 — 150000. В Джокьякарте от терминала до улицы Малиоборо (тур. центр) доехали за 50000, хотя пишут, что можно и за сорок. На Бали от причала Гилиманук до Амеда на минибасе за 500000, до Ловино стоило бы 400-450. Хинт насчет Амеда — надо уточнять, что нужно в центральный Амед, иначе высадят в самом начале. Из Амеда до Паданг Бая стандартная цена 200, но можно и за 150. Из Куты до аэропорта — 60000 и стоит выезжать заранее из-за вечных пробок.На небольшие расстояния стандартный тариф Bluebird'а — 5000 за посадку плюс 5000 за км. Возможно есть какие-то доплаты за стояние в пробках (иначе они там разорятся все в городах). Хотя по пробкам надо ездить на мотобайкерах — намного быстрее. В городах всегда надо закрывать окна машин, иначе попрошайки, шум, гарь, вонь и жара.И еще хинт, особенно если в качестве такси подгоняют минибас (а при заказе заранее к нам почему-то приезжал всегда именно он). Не стесняйтесь скооперироваться, даже если народ собирается ехать не совсем в вашу в сторону. За те же бабки, что были бы потрачены на автобус, люди, скорее всего, выбирут более просторный минибас, едущий без остановок.Если собираетесь колесить весь день, то можно арендовать машину с водителем. В Джакарте стандартная цена 400-450 тысяч. В Джокьякарте машина для поездки до плато Диенг и назад с заездами в желаемые места (всего около 12 часов) 450 тысяч плюс 50000 за каждый час свыше 12. На дальние расстояния цена увеличивается. Договариваться насчет машины стоит за сутки желательно напрямую с владельцем авто (можно опознать по вывескам Car rental на домиках), оставлять аванс не нужно — хватает указания отеля и номера.Еще приятно прокатиться на велорикше, но цена будет примерно как на обычное такси. Нам глубоким вечером понравилось. Днем я бы не стал.МотобайкСтоимость в качестве такси зависит от конкретного маршрута. Стандартная цена на "поломанный банкомат в Паданг Бае" — "работающий в ближайшем городе" 50000. Это примерно 30-40 минут в пути в обе стороны. Если брать напрокат, то хотят 50000 в день. Причем день оканчивается ровно в 00:00. Но без проблем договаривался, что возвращаю через 24 часа, а не по смене дат. На мотобайк нужны документы, проверьте, что они действительно есть. Ездить надо обязательно в шлеме, иначе тормознет полиция и заодно поинтересуется правами. Но если ездить нормально, то не стопят. Стандартная такса за отсутствие прав 30000-50000 рупий (30000 мне назвал хозяин мотобайка, про пятьдесят нашел в чужом отчете, сам не проверял). Отсутствие шлема дороже, не помню сколько именно, но не более сотни. Если собираетесь ездить в городе, не поскупитесь на страховку (10000 рупий). Я в Куте зажал. Пока пробирался по пробкам, с ювелирной точностью объезжая машины и проклиная шумахеров, сигналящих, что я медленно еду, когда в запасе по 2 см с каждой стороны, очень пожалел. Но к своему удивлению ни одной новой царапины не сделал. Еще в Индонезии беда с картами. Если в Тае и Вьетнаме они как-то повторяют реальность, то на Бали бесплатные скорее похожи на рисунки по памяти, а в Джокьякарте дают совершенно неправильные пропорции расстояний. Платная же карта стоит 150000, что на фоне остальных цен кажется неприличным. В общем, стоит заранее закачать на мобилу или навигатор нужные карты. Хотя и с навигатором в городах ориентироваться будет трудно. Дороги в Куте поворачивают подо всеми возможными углами. В какой-то момент перестаешь понимать, а в какой стороне вообще побережье — пока старательно объезжаешь машины, можешь не заметить повороты на 10-15 градусов, а их там немало. Плюс попытка сделать пробки меньше через введение одностороннего движения. Вроде как ехать надо в одну сторону, но чтобы повернуть на нужную дорогу, сначала едем в противоположном направлении, потом перпендикулярно, потом опять в противоположном, чтобы развернуться уже туда, куда нужно. Для меня, малоопытного водителя, это был очень хороший опыт, который тогда мысленно называл [цензура вкл.]дорожным адом[цензура выкл.].Бензин продают в бутылках, как и во всей ЮВА. Один литр — 5000 рупий. На заправках чуть дешевле. Но я до сих пор не уверен, какой именно бензин надо заправлять (вроде 92-й), потому придерживаюсь проверенных бутылок.Где житьДжакартаПосещение столицы свели к самому минимуму — одна ночевка. Так как улетать на следующий день днем, то выбрали отель поближе к аэропорту — FM7 Hotel (fm7hotel.com). Дешевле, чем в отеле аэропорта, но все равно может показаться несколько дороговато на фоне остальных цен. Хотя отель полностью оправдывает свою стоимость: хорошие номера, ресторан, бассейн, сауны (работают с 10 до 21-22), бесплатный трансфер из и в аэропорт. В общем, рекомендую.ДжокьякартаКуча отелей, отельчиков и гестхаусов в районе улицы Малиоборо (Malioboro). Это туристический район. На самой улице находятся пафосные отели и магазины. В перпендикулярных улочках отели попроще и гестхаусы. В наш приезд все было забито, в конечном итоге поселились за 90000 в каком-то полугадюшнике, находящемся сразу за большим плакатом Bladok (он, видимо, как бы намекал). О кафе на крыше, к сожалению, узнали только при выезде. Оно было вполне приличным, но остальное... Если собираетесь в высокий сезон и не готовы спать на чем угодно, то номер стоит забронировать заранее.Пока катались на велорикше, я обнаружил еще один район с отельчикам, который выглядел намного более приятно, чем Малиоборо. Но голова пухла от полученной информации, и точное местоположение я не запомнил. Где-то по пути от автовокзала до нашего жилья.БромоОтель выбирали не сами — какой-то был включен в экскурсию. Переночевать пойдет, но какой там холодный пол... Много отелей находятся прямо напротив вулкана, примерно тут.Кава ИдженОтель также был включен в экскурсию, но этот оказался обалденным. Дом построен в 1894 году для хозяев плантации кофе, которая появилась в том же году. Его, естественно, обновляли, видно, что достроили новые помещения, но при этом постарались сохранить антураж. И у них получилось. В номерах ничего волшебного нет, и слышимость отличная, но находиться очень приятно. Большие залы с мягкими диванами и креслами, старинные двери, картины живших плантаторов, даже джакузи смотрится вполне органично. Плюс там можно прикупить тот самый кофе, который собирают зверушки типа лемура. По легенде они кормятся только самыми спелыми, а зерна потом выходят естественным путем. Самый смак.Отель называется Blawan. При покупке тура, попросите заселиться именно в него, это того стоит.АмедВ центральном Амеде выбор небольшой, но все-таки есть. Мы остановились в Three Brothers Hotel за 180000 рупий в несколько обшарпанном домике, зато с видом на море и собственным бассейном для рыбок с фонтанчиком. Если не заострять внимание на отсутствие штукатурки на одной стене, остальное очень мило. Особенно рыбки радовали. Правда, с пляжем плохо — сразу же камни и кораллы. Купаться очень некомфортно, поцарапанные ноги гарантированы.Стандартная комната без кондишена в других отелях (да и в этом тоже) стоит 150000. С видом на море от 250000.Если нужен комфорт, то понравился отель Lipa Beach Hotel (или как-то так). Самая дешевая комната — 60 долларов. Рядом с ним обалденный пляж Lipa с черным песочком и хорошим входом в воду.Паданг БайОтелей и гестхаусов вполне достаточно. Стандартная цена для жилья в самой бухте — 100000 за малость пошарпанный номер с вентилятором. Большинство имеет два этажа: на первом душ и туалет, на втором спальня. Стены похоже из фанеры, можно услышать пользование туалетом через номер, зато выглядит двухэтажным домиком, причем на обоих этажах есть терраски. В этом месте решили взять с кондеем в Kerti Hotel. То ли работница нам попалась новенькая, то ли еще что, но о том, что при стоимости 200000 за номер, пульт от кондея выдается за еще дополнительно 50000 (может даже сто), мы узнали после заселения. Немного поговорив, хозяйка согласилась, что косяк их, так что кондей, можно сказать, достался на халяву.КутаХренова туча отелей и гестхаусов всех мастей. Желающим подешевле стоит двигать на улицу Poppies 2 (Поппис 2) или Poppies 1. Первой береговой линии отелей как таковой нет — все занимает огромный пляж. Приехав вечером, обнаружили, что почти все забито. После часа поиска таки нашли, что нам нужно — Three Palms Hotel. Обычный номер с вентилятором стоит 150000. На север от Куты, в Семиньяке, вся жизнь несколько потише, там жить, по идее, должно быть комфортнее, но при этом есть и дешевые варианты. Чем дальше на юг, тем больше становится пафосных отелей. На самом юге полуострова в Nusa Dua только пятизвездочное жилье.Еда-питьеОт местной кухни не очень проникся. Понравился суп с большой фрикаделькой. Остальное довольно стандартно: лапша или рис с морепродуктами/курицей/мясом. Но есть фирменные блюда, мы ели балийского молочного поросенка — очень вкусно. В кафе Амеда нам это обошлось в 60000 с носа. Также в Амеде понравился ресторан в ста метрах на восток от Three Brothers. Дороговато по местным меркам, но вкусно и вообще приятно. В Паданг Бае регулярно заходили в ресторанчик при нашем отеле. Второй этаж, дует ветерок, вид на бухту плюс ко всему еще и готовят вполне вкусно.В Джогдже нашли хорошее место прямо на Малиоборо. Там это, кажется, единственный ресторан на этой улице. Находится со стороны дорогих отелей на втором этаже. Сам ресторан видно хорошо, но вход находится с торца.Обычно порция с рисом или лапшой стоит 20000 — 25000. Свежевыжатый сок (а там других нет) — 10000 — 15000. Пиво Batang что в кафе, что в магазине стоит 25000 за бутылку 0.66. Если есть желание сэкономить, то можно кушать в едальнях "для своих", то есть для самих балийцев. Это может быть просто один столик около лавки.В Куте цены выше процентов на двадцать, иногда больше. Из еды, не считая поросенка, очень понравилась рыба. Из крепкого местного алкоголя стоит попробовать Арак. Это кокосовый самогон, причем мы брали не заводской, и именно что ни на есть самый сэм. Познакомились с соотечественниками, которые жили там почти месяц, они посоветовали точку. На всякий случай дезинфицировали марганцовкой. Пился хорошо, главное — не переборщить, иначе потом отвращение на неделю. Стоит это пойло 60000 за полторалитровую пластиковую бутылку. Как определить, стоит в этом месте брать или нет — это вот не подскажу. Можно попросить хозяина продегустировать вместе с вами. Если согласится, значит по идее можно :)В экскурсиях можете попасть в кафе, где никто не говорит по-английски, и меню только на индонезийском. Из того, что запомнил Mai или Mi — это лапша. Другое частое слово будет означать рис. Ну а заправку к лапше или рису тыкайте наугад.Чем заняться, что посмотретьОбщая фишка — в оплату всех экскурсий, туров, дайвинга и что там еще может быть не входит плата государству за вход на охраняемую природную территорию. Обычно она небольшая (3000 — 40000 рупий), но бывают и исключения, о чем ниже.ДжакартаПочитав отчеты, поняли, что тратить дополнительное время на этот город не хотим. Около нашего отеля ничего развлекательного или интересного не было, так что могу посоветовать только вычитанное в интернете: кафе Батавия в центре, площадь, на которой оно находится, и вроде как порт тоже интересен. Хотя больше всего Джакарта запоминается людям по пробкам и толпами людей. Но надо побывать самим, чтобы убедиться. Как-нибудь в следующий раз.ДжокьякартаСам город на меня особого впечатления не произвел, но пару дней пожить можно. Очередной "веар а ю фром?" может рассказать вам о выставке батика, которая сегодня-завтра работает последние дни, а потом уезжает выставляться в саму столицу. Игнорировать не стоит, посмотреть действительно интересно (хотя и торопиться посетить не надо — таких выставок там предостаточно, и навряд ли хотя бы одна из них куда-нибудь уедет). Художник на выставке расскажет о технологии, немного похвастается именно своими картинами, объяснит, что это искусство, а не просто заработок, попросит не фотографировать, потому что уникальный замысел. В конце начнет впаривать, не очень настойчиво (хотя, думаю, зависит от конкретного человека), так что вежливо отказаться займет пару минут.Недалеко от Джогджи находятся два храма: Прамбанан и Боробудур.Первый посетить не довелось (работает примерно до четырех вечера), но сходили на балет Рамаяна, который в этот период проходит на открытом воздухе на фоне Прамбанана. На балет стоит сходить — довольно занимательно. Добраться до храма можно на городском автобусе. Подойдите к любой остановке, вам служащий подскажет на какой маршрут сесть. С Малиоборо вроде бы надо на первый. Его конечная как раз практически напротив Прамбанана (надо будет пройти метров сто назад и перейти дорогу). Назад можно уехать так же на городском автобусе, или тормознуть любой дальнего следования.Боробудур мне показался гораздо интереснее. Сравнение некорректное — Прамбанан видел только издалека, но все же. Кроме самого храма есть парковая зона, где хорошо погулять или посидеть с чашкой чая. Стоимость входа после рассвета около 15000. Если же есть желание увидеть восход солнца, то по 35 долларов с человека. Я в очередной раз купился из-за одного отчета. Может нам не повезло, но большая часть неба была в облаках (и это в сухой сезон). На пять минут солнце все же выглянуло, и тогда Боробудур в розовом свете смотрелся действительно прекрасно. Но сдается мне, сэкономившие туристы увидели ровно то же самое.Плато Диенг. Хорошая разминка перед "настоящими" вулканами. Посетить стоит, даже если вы собираетесь на Бромо и Иджен. На въезде в парк решили раскошелиться на гида. Сначала хотел 190000 с человека и все гос. сборы за его счет (в общей сложности 40-50 тысяч с каждого), после одного предложения поменьше, скинул до 155000, на чем и остановились. Если гида взяли, то вас проведут по всем музеям (смотреть по сути почти нечего), расскажут истории про усыпальницы, про сам кратер, озеро и жизнь местных. В целом интересно, так что рекомендую. От самого кратера (да и от других вулканов) ждать что-то похожее на фильмы-катастрофы конечно не стоит, но они хороши по-своему. Один вид с серпантина, пока будете добираться до кратера, чего стоит.До Боробудура и Диенг арендовали машину с водителем за 450000 в день. Планировали на обратном пути заехать на точку осмотра Мерапи, но предательство желудка и общая усталость отменили этот пункт. Хотя по времени, если утром выехать в четыре — полпятого по маршруту Диенг-Боробудур-Мерапи, вполне можно успеть с оплатой дополнительных часов.Прайс всех возможных туров можно взять в любом тур.агентстве. Но до Прамбанана и Боробудура, если не собираетесь на Диенг, можно добраться самому на общественных автобусах.В Джогдже взяли трехдневную экскурсию по маршруту Бромо-Иджен-причал парома на Бали. Стоит 600000. Без джипа на viewpoint рассвет на Бромо стоит 530000. Включены две ночевки в вышеописанных отелях (если не ошибаюсь, можно попросить покомфортнее за дополнительную плату), весь трансфер и гид на Иджен. Паром проще и дешевле оплатить самому.БромоОпять развод на рассвет. Когда брали экскурсию, нам что-то втирали про джипы, и я так понял, что до самого кратера можно добраться только на них. Брехня. До кратера от предоставленного вам отеля 20-30 минут пешком. Джип нужен только, чтобы доехать до самой высокой точки, откуда опять предлагается полюбоваться рассветом. И опять все было в тучах, и даже не просто в тучах, а мы сами находились в облаке с видимостью метров пять. В этот раз солнце даже на минутку не удостоило нас своим вниманием (напоминаю, дело было в сухой сезон). С другой стороны до этого ни разу не был в облаке, сбылось одно из мечтаний детства. Что-то прикольное в этом есть. Стоят ли это 2-3-х часов времени и дополнительных 8 баксов за джипы, не знаю, решайте сами. Склоняюсь к тому, что все-таки стоят, и народ говорит, что в хорошую погоду вид очень живописный. Если поедете, то с утра надо будет утеплиться. В отеле скорее всего будут куртки напрокат. Я к тому же под кроки нацепил гидроботы, под футболку серфинговую лайкру, а под штаны шорты. Не замерз, и даже думаю, что можно было ограничиться гидроботами с кроками, штанами, футболкой и курткой.Перед самим вулканом стойкий запах не серы, как предполагалось, а лошадей, которых там десятки, если не пара сотен. Местные почему-то решили, что именно здесь туристы захотят прокатиться. Где-то за 20000 вас с лошадью за повод доведут до начала ступенек, а дальше уже сами.С кромки кратера (вниз не спускаются) вид обалденный. Храм возле подножия, равнина со следами потоков лавы, серный запах, теряющаяся в облаках (правда, только с утра) вершина соседней горы — видимо все это и заставило включить Бромо в книгу "500 places to see before they disappear", правда, в этой книге не хватает как минимум одного места, о котором в следующем разделе.Кава ИдженРасположен тутИзначально вся экскурсия задумывалась мной именно из-за него. И можно даже сказать, что Диенг и Бромо были скорее эстетической и отчасти физической разминкой перед Идженом.Про отель, который сам по себе представляет интерес, написано выше.Экскурсия на вулкан начинается с утра (полпятого — пять). На машине везут до парковки, а дальше полтора часа по дорожке до кратера и с часок вниз до его дна с трубами, торчащими из горы, серными очень плотными испарениями и бирюзового озера с дымкой. Во всех виденных мной отчетах Иджен сравнивают с адом, оно и понятно — и сера, и проклятые старатели (хотя несчастными они не выглядят). Но на ад не очень похоже. Выглядит, конечно, внушающе, но вблизи вполне себе "обычный" марсианский скрещенным с чем-то еще пейзаж. Фотографировать и пытаться узреть все, до чего дотянется взгляд, там можно бесконечно. Гид заставил нас пойти назад только раза с четвертого, хотя по-большей части выгнал серный дым из-за сменившегося ветра. Кстати, о ветре. Ранний подъем на вулкан, скорее всего, обусловлен не только тем, что к середине дня надо успеть на паром и прибыть на Бали засветло, но и из-за меняющегося ветра. В половину седьмого — семь серные испарения направлены в сторону от тропы. В половину восьмого он начал менять направление, и находиться внизу стало невозможным — щиплет глаза, дышать получается только через глотание воздуха. Крайне рекомендую заранее прикупить респиратор. Зеленая маска из аптеки, смоченная водой, не помогает. В интернете нашел, что утренняя смена ветра не единичный случай, так что выдвигайтесь на точку пораньше.Самый красивый рассвет за эту поездку оказался по пути к Иджену и был совершенно бесплатен. Солнца в этот раз из-за гор мы опять не увидели, но вид сверху вниз на розовеющие облака был потрясным.Как ни странно, этот вулкан незаслуженно игнорируется туристами, и не только ими — в упоминаемую книгу 500 лучших мест он не попал. Если на Бромо было около 500-700 человек, то здесь навряд ли набралась сотня. И гид посетовал, что в последний раз видел русских с год назад. Чем Иджен провинился, непонятно, но это лучшее, что я видел на Яве (если б не дайвинг, то и во всей Индонезии).АмедВ первую очередь дайвинг. Обязательно погрузиться на точке Liberty Ship Wreck в Туламбене. Один из самых дешевых и интересных дайвов. Во второе погружение можно поплавать внутри остова корабля. Стоит 35-40 долларов. Отдельно оплачивается экипировка (BCD, гидрик, маска, ласты) — 15 долларов. При оплате картой комиссию визы спихивают на клиента — плюс 3% к сумме. На месте можно взять в аренду фотоаппарат за 200000. Фотографии запишут на болванку.Во вторую очередь — это отдых от суеты этого мира. Полное спокойствие и тихое бренчание гитары (мотивы местных песен очень напоминают Цоя, кстати, а может еще кого). В десять вечера в Амеде закрыто все. Чтобы купить пива или еды придется обращаться к мотобайкерам. Недалеко (километров 30-50) находится природный парк, вулкан, какая-то речка, где можно порафтить. Но мы уже насытились и вулканами, и треккинговыми маршрутами, так что об их качестве ничего сказать не могу. Подробнее можно узнать у мотобайкеров или на ресепшене. Мы же просто релаксировали и дайвили.С купанием, правда, проблема. Подход к воде начинается с крупных ракушек и острой гальки, дальше идут мелкие ракушки, через два метра в воде начинается желанный песочек. Но не спешите окунаться с головой, иначе все шансы воткнуться ей в камень. Мы отделались царапинами и ушибами ног. В пяти метрах от берега везде камни и кораллы. При этом девушка из отеля заверила нас, что ночью купаться можно без проблем. Надо было сначала ее закинуть и посмотреть. Хотя, соблюдая осторожность и в гидроботах, поплавать все-таки удалось.Вывод с пляжем прост — купаться и валяться на песке надо в другом месте, а именно около деревушки Lipa. Пляж с черным вулканическим песком и отличным входом в воду. Кораллы и рыбки начинаются метров через пятнадцать. Местные ребята в западной части пляжа сдают в аренду экип для снорклинга за 30000. Очень рекомендую, было интересно даже после дайвинга.Паданг байОпять же дайвинг. Я был на Manta Point, рифе с акулами и в голубой лагуне. Супер. Разве что лагуна показалась скучноватой после предыдущих дайвов. С другой стороны, а вы видели подводную лодку под водой? :) Насколько понял, она там для туристических целей. Могу посоветовать дайв-центр — Gecko Dive. Вообще, я их выбрал из-за более низкой цены, но в целом понравилось все. Можно взять фотоаппарат, если есть, куда скинуть фотки с SD-карты. Стоимость аренды — 20 долларов. Наручный компьютер выдают бесплатно. Гидрик дадут полностью закрытый, отказываться не надо — реально холодно. Единственный минус — хозяйка из Великобритании, я в английском от нэйтива понимаю примерно каждое второе слово. Смысл доходит, но чувствуешь себя как-то неуютно. Но все дайв-мастеры местные, а с ними общаться уже проще. Кстати, учитывайте, если говорят, что точка для опытных дайверов, значит так оно и есть. В первый дайв полностью закончился воздух. Это было почти запланировано — фотографируя, тратишь больше воздуха, а обламывать твоего бадди нехорошо. В общем, десять минут и всплытие было на октопусе дайв-мастера. Во второе погружение не рассчитал безкомпрессионное время, торчал дополнительных семь минут на пятиметровой глубине.Из того, что надо было посетить, но не удалось — петушиные бои. Можно спросить у любого местного (или как обычный источник информации — мотобайкеры и ресепшн), подскажут место и время. Как я понял, 50000 будет нормальной ставкой.С пляжем там не очень — бухта в первую очередь предназначена для кораблей. Можно дойти до голубой лагуны, но там опять камни и кораллы, хотя не так много, как в Амеде.Присутствуют и дискотеки с барами, работающими до поздней ночи. Можно сказать, сбалансированное место. Уже не так тихо и умиротворенно, но и без круглосуточной тусы.С Паданг Бая уходят паромы до Ломбока и Гили, хорошая точка, чтобы передохнуть и двинуться дальше в путь.Еще запомнился религиозный праздник, длившийся три дня. Религия на Бали — это смесь индуизма, буддизма и язычества. Одна из фишек — умерший должен быть кремирован. Тех, кто побогаче, сжигают сразу. Людей победнее сначала хоронят, и как раз в эти три дня производят массовую кремацию с ритуалами (есть и что-то вроде крестного хода). Похороненный может дожидаться своей очереди несколько лет, пока семья не накопит нужную сумму. Если будете во время праздника — зайдите на местное кладбище (не в бикини, конечно), увидеть стоит, а дальше сами поймете, хотите ли остаться на продолжение.КутаКута — это ..., это плохо, в общем. Черкизовский рынок на выезде, в котором половина людей ездят на мотобайках. Для тусовщиков и любителей дискотек самое оно. Меня же постоянный шум, вечные пробки даже в три ночи, толпы обдолбанных людей и постоянные предложения закинуться какими-то батарейками напрягали очень сильно.Но тут самое серфовое место Бали. Прокат доски с пляжа на день, как подсказал друг, стоит пять баксов. Севернее пляжа Куты есть вышка для прышков со жгутом. Я, к сожалению, не дошел. Зато нашли аквапарк. Может не очень большой, но у меня к ним определенно любовь. Свои 25 баксов оправдывает на сто процентов.В целом, я бы выбрал район Семиньяк, находящийся в пяти километрах к северу от Куты. Там уже вполне спокойно, улицы свободные, и в море можно купаться без опасений получить доской по башке. При этом и прокат досок, и бары, и дискотеки присутствуют.Если не собираетесь весь отдых сидеть в одном месте, то заказывать экскурсии с Куты не имеет смысла — практически с любого другого места острова будет ближе до любой достопримечательности и без пробок.ДеньгиДеньги — индонезийские рупии. Баксами можно расплатиться, но рупиями экономнее и гарантированно берут везде. Курс от 8700 рупий за 1$ в банках до 9499 у дельцов в Куте (возможно кидалово).Для понимания цен 10000 рупий = примерно 35 рублей. 9000 рупий = 1$Для обмена лучше брать 50- и 100-долларовые купюры, банкноты меньшего номинала меняют менее выгодно. Из карт оптимально брать Mastercard. В этой стране он распространен больше (вплоть до вывесок "Мы предпочитаем Мастеркард"). Плюс конкретно в моем банке (Альфа-банк) для Visa есть дополнительная комиссия на внутреннюю конвертацию, а для Мастера нет. Карты принимают во многих местах: все виденные дайв-центры, более менее приличные рестораны и магазины. Но часто при оплате картой берут доп. комиссию 3%. Насколько безопасно — решайте сами. Наиболее выгодным превращением рублей в рупии оказался обмен на доллары в России и дальнейший обмен в Индонезии. Банкоматы в популярных местах присутствуют (причем без собственной комиссии), но при отклонении от стандартного тур. маршрута стоит запастись налом. Например в Амеде банкомат отсутствует. И вроде как ближайший в Ловино — это час езды в одну сторону. В Паданг Бае банкомат работает как-то странно. Снять с визы не получилось, до ближайшего работающего 20-30 минут на мотобайке. Мототакси в этом случае стоит 50000 рупий, таксисты тусят как раз около банкомата. Сдается мне, они могут быть причастны к его нерегулярной работе :)19 дней — 60000 р. без билетов до CGK.СвязьИнтернетНе сказать, что много точек, но найти бесплатный вайфай можно без проблем даже в Амеде (три-четыре километра на запад и начнутся ресторанчики с WiFi).С интернетом была одна проблема — SIP VoIP (то есть, не скайп) работал не во всех точках подключения, особенно на Бали. С чем связано — непонятно. Видимо, какие-то хитрые настройки роутера или фаервола.Всю поездку пытался заставить работать GPRS. Тем более, что местный ОСС (я пользовался TelkomSel'ом) разумно добавляет настройки точки доступа автоматом. Но работать она никак не хотела. Насколько я понял, надо попросить продавца симки активировать эту услугу. Правда, есть большие подозрения, что далеко не каждый сможет это сделать. Для использования мобилы как модема для компьютера должны подойти следующие настройки:номер телефона: *99***1#user name: wappassword: wap123access point:TELKOMSELExtra setting: at+cgdcont=1,"IP","internet"МобильнаяТелефонный код Индонезии — 62.Наиболее популярный оператор, по крайней мере у туристов, — TelkomSel (www.telkomsel.com) с тарифом SimPATI. Купить можно везде, как и карту пополнения. Коробка с симкой стоит 20-25 тысяч, 5000 будет на счету. Одна локальная минута стоит примерно 1500. Стандартная наценка на карты пополнения — 10%.Наиболее дешевый способ позвонить в Россию — набрать 01017 и далее номер в международном формате без плюса. Не забыть набрать вторую семерку — код страны. По деньгам выходит примерно 8 рублей за минуту, но тарификация у них посекундная. Правда при звонке через 01017 гудки в трубке тоже будут тарифицировать.ПолезноеMakasih ("Макаси") — укороченный вариант "Спасибо", что-то вроде "Thanks". Слова читаются так же, как и пишутся, кроме буквы 'c', которая читается как 'ch' или 'ч' в русском.КартыПосвященные этой поездке тутНе забудьте закачать карты в свой навигатор или телефон с GPS. То, что продается на месте, малопригодно для использования по назначению.Полезные телефоныПолиция — 110 Скорая помощь — 118Пожарная служба — 113Справочное бюро — 108Посольство РФ в ИндонезииАдрес: 12940, Jakarta, Jl. H.R.Rasuna Said, Kav. X-7, 1-2e-mail: rusemb.indonesia@gmail.comТелефоны: +62 21 522-29-12, +62 21 522-29-14Сайт: www.indonesia.mid.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
  • severcev
    severcev
    С нами с 20 июл 2011
    5 мая 2012, 02:44
    моторбайк брали в аренду в серф школе, у местного дельца за 35000. а вот штраф за езду без шлема отдали в размере 150000, нас остановил один, потом подъехали еще двое, я говорю первому копу, мол с тебя хватит и 50000, а он улыбается и говорит, нас мол трое. в общем менты везде одинаковые )))