Иерусалим

Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Гора Каранталь. Монастырь Искушения...

Из цикла " Об Израиле с любовью".

Внешне ничем непримечательная гора Каранталь манит к себе туристов монастырем, который словно гнездо большой птицы прилепился к ее склону, будоража воображение и будя непременное желание увидеть все своими глазами и потрогать руками.

Автор: Maynur

Гора, расположенная на окраине Иерихона, так и осталась бы неизвестной горой с пещерами для отшельников, если бы на ней не побывал Иисус Христос.

Он пришел сюда после крещения в реке Иордан и поселился в одной из пещер, где провел сорок дней в молитвах и посте, борясь с искушением дьявола.

Сегодня пещера превращена в маленькую церковь, престол которой находится над камнем, на котором молился Христос.

Автор: Maynur

В память этого события гора, а позднее и монастырь получили название — Искушение.
    Сам монастырь появился в 340 ом году. Его основателем стал Харитон Исповедник, основавший здесь лавру Дука.

Монастырь Искушения — греческий православный мужской монастырь. Сегодня это раскрученное туристическое место. Для удобства туристов построена канатно — кресельная дорога,

Автор: Maynur

ступеньки к монастырю прикрыты от солнца навесами, есть небольшой уютный ресторанчик

Автор: Maynur

и даже организована торговля сувенирами

Автор: Maynur

На протяжении многих веков монастырь неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. Последний раз был восстановлен в 19 веке с помощью России.

Поскольку все помещения, проходы и переходы вырублены в скалах, здесь все узко, тесно и не рассчитано на пребывание большого количества людей.

Здесь также сложно вести нормальную фотосъемку.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      15 апр 2015, 19:50
      Исключительное место! С ума сойти!
      16 апр 2015, 00:50
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 03:50

Исключительное место! С ума сойти!

Места библейские и вызывают большое любопытство. Я обычно в экстаз не впадаю, но, попадая в такие места, испытываю некий трепет от мысли — вот же она — живая история. С которой мы до сих пор идем по жизни и неизвестно сколько еще будем идти.
      16 апр 2015, 02:13
      Не знала, что на этом месте монастырь. Израиль — уникальная страна.
      16 апр 2015, 06:02
      Rainbowнаписала 16 апреля в 10:13

Не знала, что на этом месте монастырь. Израиль — уникальная страна.

В ее уникальности я убедилась на все сто. Ни одна стране, во всех отношениях, так не поразила меня, как Израиль.