Иерусалим

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Где находится Пуп Земли

7 мая 2012 года||4 (3)| 15| 478519

С древности христиане называли Иерусалим центром Земли, основываясь на словах псалма:
    «Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли!» (Пс.73:12),
    а также на словах пророка Иезекииля:
    «Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него — земли.» (Иез.5:5).

В самом же Иерусалиме, чуть ли не со времен св. царицы Елены, стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня.

Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода.

По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня.
    Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри, на котором начертан крест.
    Точно не известно, когда и кем поставлена здесь эта чаша. Возможно греки-христиане таким образом символически отметили в Иерусалиме христианский центр Земли в противовес находившемуся в Дельфах, в храме Аполлона, омфалу – камню, символизировавшему центр языческого мироздания.

Пуп Земли не всегда обозначался таким же образом, как сегодня, — каменной чашей.
    Так, в западных исторических хрониках сообщается, что «пуп Земли» некогда имел форму колонны или столба.
    И не всегда он отмечался в святом для каждого христианина месте — у Гроба Господня.
    Так некий епископ Аргулф примерно в 700 г. (то есть уже после того, как Иерусалим и его главная святыня были отвоеваны войсками византийского императора Ираклия) оставил письменное свидетельство о «пупе Земли», обозначенном «высокой колонной к северу от церкви Голгофы, посреди города» Иерусалима.

Сейчас, рядом с чашей греческие монахи ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей и ящик для пожертвований.
    Чаша настолько легка, что её приковывают цепью, чтобы туристы и паломники не смещали или уносили её.

Сдвигать со своего места чашу, а вместе с нею, получается, смещать и сам «центр Земли» могут только греческие монахи и помогающие им сестры, моющие пол в храме. Впрочем уборщики тут же возвращают чашу на старое место, и земное равновесие восстанавливается:).

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      7 мая 2012, 20:37
      С цепью это они хорошо придумали, а то не дай Бог...
      9 мая 2012, 23:00
    • rusalka-shake