Гонконг

Olegon
С нами с 17 авг 2009

Особенности китайской торговли

13 марта 2010 года||1 (1)| 12| 52514

Катастрофа! У Валерия сломался объектив на фотоаппарате. Вы представляете какое может быть настроение у профессионального любителя фотографирования, когда ломается любимая игрушка и любимое занятие превращается в мучение, потому что половину фотографий надо удалять из-за их качества. Купив крутой объектив в Сингапуре у китайцев и попользовавшись им всего две недели, мы имели на руках международную гарантию и поэтому задача номер один в Гонг-Конге(где мы должны были находиться два дня транзитом, когда летели в Океанию) была найти ремонт фотоаппаратуры.

Приземляемся в Гонг-Конге вечером, на информэйшн спрашиваем где центр всего интересного, помечаем крестиком место на карте, куда показали пальцем. Впридачу с помеченной картой нам дают информацию, как до этого места добраться. Двухэтажный автобус, самые блатные места (первые у лобового окна на втором этаже) конечно наши. Если эти места свободны- пользуйтесь случаем, вам повезло, сквозь окно, вы сверху будете наблюдать за жизнью города. С аэропорта на автобусе едем через мосты, под которыми огромный порт, в центр острова Коулун.

Выходим из автобуса на своей остановке прямо перед нами магазин фото и видео товаров. "Пойдём зайдём, узнаем где можно отремонтировать объектив." В магазине нам говорят, что по гарантии ремонт только у представителей производителя, адреса которых, они сделали вид, что поискали, но не нашли. Ох уж эти хитрые китайцы. Они нам предлагают купить у них новый объектив, вначале показывая приоритеты своего объектива и минусы нашего сломаного. А сингапурский китаец ведь, нам про эти минусы умолчал. Предлагают нам цену, потом её существенно уменьшают, затем следует скидка в пятьдесят процентов, при условии, что они пойдут нам на встречу, купив у нас сломаный объектив, который нам надо будет куда то девать. Не носить ведь с собою в рюкзаке сломаный объектив весь предстоящий путь- вроде как отличная сделка, они предлагают за него чуть меньше, чем он стоил в Сингапуре. Довольные расплачиваемся картой, оставляем старый объектив, забираем новый и уходим. По дороге на нашем пути встречается ещё магазин фото и видео, вспоминаем, что нам для полного счастья надо купить касеты для видеокамеры. В магазине на самом видном месте стоят объективы, для интереса спрашиваем цену- нам говорят, далее следует скидка, затем ещё и ещё. Мы покупать не хотим- цена падает ещё вдвое. В конце концов цена за объектив становится меньше той, что мы заплатили в предыдущем магазине отдав впридачу сломаный. Покупать второй объектив, даже задешево, мы не стали, выходили из магазина, слышав вслед удивлённые возгласы китайцев, потому что цену они предлагали действительно очень низкую. Наше настроение было не из лучших, мы понимали, как исскусно нас обобрали в первом магазине, как мы купились на первые же скидки, как мы купились, что сдадим сломаный объектив, не учитывая, что продавцы поначалу заломили цену раз в десять большую, чем она есть на самом деле.

Таковы особенности китайского торга- вам называют цену, смело скидывайте её в пять раз, и это ещё не предел, не удивляйтесь если после этого вы увидите эту вещь намного дешевле...

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • alliur
    alliur
    С нами с 12 мар 2010
    13 мар 2010, 11:44
    Стёкла лупят от прайса в 5-10 раз? Да ладно, не смешите народ. 5-10% более правдоподобно. Облазил кучу лавок в Коулуне, в январе. В ценах ориентирусь.