Гейдельберг

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Дыхание чемпионата мира. Часть 11. Гейдельберг

31 июля 2009 года|| 3| 1565

Перво-наперво нам хотелось попасть в гейдельбергский замок и потом еще увидеть двухсоттысячелитровую бочку. Обзаведясь тут же на вокзальной площади картой, предоставленной местным турбюро, мы выяснили, что к подножью замковой горы идет автобус 42, остановку которого мы заметили справа от вокзала. Мы поспешили к ней, залезли в как раз подоспевший транспорт... и поехали куда-то к черту на рога. Как выяснилось после пересадки в обратном направлении, остановка до центра находится по левую сторону станции. Хорошо, что мы вовремя, пусть и с запозданием, сообразили что к чему и вернулись на исходную позицию, потеряв всего несколько минут. Со второго захода автобус выполнил свое предназначение, сквозь центр города довезя нас до набережной Неккара и высадив прямо возле Старого университета.

Хотя первоочередной нашей целью был замок, торопиться на подъем не очень хотелось, так что мы погуляли по улицам, купили сувениры, прошлись по набережной реки, сделали фотографии возле Старого моста (Alte brucke). Тут брат спохватился, что мы еще не видели громадную бочку, отмеченную как важнейшую местную достопримечательность. В справочнике "Ле Пти Фюте" было русским языком сказано: "Спросите в городе, где находится Гроссе Фас, и любой Вам ответит". После того, как несколько подряд человек не смогли ничего вразумительно сказать по поводу местонахождения бочки-рекордсменки, справочник окончательно утратил мое, скажем прямо, и без того невеликое, доверие. Покамест мы решили из-за неудач с поисками винного сосуда отложить его осмотр на потом, и направиться все же в замок, благо его-то не надо разыскивать.

На гору можно забраться либо с помощью фуникулера, уходящего от Kornmarkt, либо пешком. Погода была нежаркая, так что небольшая прогулка по мощеным дорожкам оказалась не в тягость. Отмечу, что в одном месте путь разветвляется. Правый поворот ведет ко северному входу в замок, тогда как левый - мы выбрали его - приводит в близлежащий парк, откуда удобно снимать и саму твердыню, и долину Неккара. Затем, посмотрев статую "Отец Рейн", можно идти "на штурм" укреплений. Входной билет стоит 3 евро, или 4, если дождаться определенного времени и послушать англоязычного гида. Мы решили обойтись своими силами, разжились буклетом и тут же обнаружили, что искомая бочка находится внутри замка. Попасть к ней можно так: идти прямо сквозь первые и вторые ворота, а затем вперед, пока не упрешься в стену, и тогда слева обнаружится вход в винные погреба. Оказавшись внутри, мы первым делом обнаружили здоровенную бочку, высотой в два с половиной человеческих роста. Подивившись размерами, мы прилежно запечатлели фотоаппаратом ее габариты, поцокали языками, и собрались было идти дальше, как заметили, что люди проходят куда-то за угол подземелья, и там издают возгласы удивления. Мы влились в общий поток, зашли в соседнее помещение и, как и все, издали возглас удивления, узрев прямо-таки монстра бочарного дела. Если первая бочка была "да-а-а!", то для второй слов просто нет. Это была подлинно БОЧКА, раза в три шире, выше и крупнее своей товарки. Человек рядом с такой махиной чувствует себя песчинкой мироздания. Серьезная вещь...

Проведя затем некоторое время на террасе в созерцании окружающих красот, мы чуть позже забрели в Немецкий музей аптечного дела. Поначалу клистирные банки и коробки снадобий нас не вдохновили, но по мере знакомства к экспозицией уважение к ней возрастало. Особенно интересными оказались залы, посвященные средневековой медицине, в которых находились колбы и реторты, перегонные аппараты и всякие приспособления, заставляющие себя почувствовать гостем логова алхимика.

Дешёвый ✈️ по направлению Гейдельберг