58972 материалa по 43 124 объектам,  1 777 054 фотографии

С нами с 5 авг 2013

Германия-Польша-Белоруссия-Москва. Транзит на автомобиле.

28 ноября 2018 года||7 (2)| 5| 987

Продолжение заметки Людвигсбург – Вюртембергский Версаль

Так наша седьмая поездка на Зигер в 2005-ом году подошла к концу.
Это было первая поездка на Зигер с двумя собаками – Арчером и его дочкой Пилар. Для Арчера она стала последней. В последующие годы мы уже его с собой не брали, и он дожидался нас на даче. Но, думаю, вряд ли в Германии найдется много немецких овчарок, которые пять раз приняли участие в Зигере, а потом два раза приезжали Зигер посмотреть. Думаю, ни одной! Поэтому Арчер и в этом смысле был и остается уникальной немецкой овчаркой…

Его лучшая дочь Аурум Аглис Пилар впервые съездила на Зигер и успешно выступила в среднем классе. На следующий год мы взяли ее с собой на Зигер в качестве туристки, так как выставляться в рабочем классе ей было рановато. Зато успешно выступила ее мама – Аурум Аглис Виника. Но об этом – в последующей серии заметок.

Автор: KuznetsovSergey

А пока мы три дня рулили по Германии, Польше, Белоруссии и Смоленщине до Москвы. Для нас эти три дня тоже удовольствие.

Первый день: Мюнсинген (Баден Вюртемберг) – Тожим (западная граница Польши) с посещением Дрездена на два часа. 850 километров и 8,5 часов в пути.

Автор: KuznetsovSergey

Мотель, который стал для нас домашним

Этот мотель «Парадиз» в Тожиме стал для нас домашним с 2000-го года, когда мы впервые в нем остановились на обратном пути из Германии в Москву на своем автомобиле. С тех пор мы останавливались здесь десятки раз, приезжая туда каждый раз как к себе домой. Мы помним его и таким, каким он был до постройки нового здания. Поэтому мы любим размещаться в одном из "старых" номеров со шкурой белого медведя и пальмой в углу. Любим ужинать и завтракать за одним и тем же угловым столиком в ресторане с панорамными окнами. Любим гулять с нашими собаками по окрестностям отеля в лесу, где проходит старая булыжная дорога, по которой, вероятно, ездили кареты из Москвы в Берлин и обратно. Когда построили поблизости автобан, мы думали, что отель потеряет своих привычных клиентов. Ведь теперь Польшу можно проехать за полдня, и необходимость в ночлеге почти отпала. Но, нет! Все равно мы иногда заезжаем в этот отель, чтобы вновь и вновь побывать в привычной домашней обстановке, как на старую дачу...

Автор: KuznetsovSergey

Второй день: Тожим-Брест. 680 километров, 8 часов в пути и 5 часов ожидания на Варшавском мосту (граница Польши и Белоруссии). Если бы не граница, то этот день тоже был бы приятным. Мы приехали туда в шесть вечера, но лишь в одиннадцать въехали в Брест. По-советски скромная гостиница «Беларусь» несколько раз выручала нас с поздним поселением на ночлег.

Третий день: Брест-Москва. 1100 километров, десять часов в пути. Да, да! Ирина на русской «Ладе» держала средние 110 километров в час со всеми остановками, включая обед на Смоленщине.

Автор: KuznetsovSergey

Пообедайте в пути блюдами из немецкой кухни!

Возвращаясь из Польши в Москву на автомобиле через Белоруссию и Смоленщину неизбежно приходит время обеда. Можно, конечно, перекусить на ходу! Но, если вы не очень торопитесь, то мы рекомендуем остановиться в Яковлево недалеко от Ярцево и пообедать вкусно и качественно. Для нас, путешествующих на своем автомобиле в Германию, ресторан с названием "Бавария" — самое, что не на есть актуальное место. Поэтому мы иногда здесь останавливаемся, чтобы поесть блюда немецкой кухни. Например, шверинский суп, или еще что-то такое, что напомнит нам недавнюю поездку. Рекомендуем!

Автор: KuznetsovSergey

В половине одиннадцатого вечера мы были дома.
Вот некоторые цифры из моего дорожного дневника по этой поездке:

Всего проехали 6762 км.
Ирина проехала 6318 км (93%)
Я проехал 444 км (7%).

За 14,5 дней (346 часов):
81 час чистой езды (в среднем 84 км/ч).
Ирина 77 часов за рулём (больше 3-х суток).
Я – 4 часа за рулём.
8 часов – зелёные стоянки и обеды в пути.
13 часов – на границах.
43 часа – культурная программа (экскурсии и прогулки).
22 часа – на Зигере.
179 часов – в отелях (поселение, завтраки, ужины, сон).

Двадцать заправок:450,5 литров.
Расход 6,66 литра на 100 км.
5 заправок в России: 118л на 1900 рублей
(16,1 руб/л =0,46 Евро/л).
4 заправки в Белоруссии: 82л на 132600 бел.руб=1900 рублей.
(1620 бел.руб/л = 23,2 руб/л = 0,66 евро/л). 1 бел.руб = 70 руб.
5 заправок в Польше: 109,5л на 480 злотых =120 евро.
(4,38 злотых/л = 38,5 руб/л = 1,1 евро/л) 1 евро = 4 злотых.
6 заправок в Германии: 141л на 193 евро
(1,37 евро/л = 48 руб/л).
Всего на бензин потрачено 422 евро (1 евро = 35 руб).
(в среднем 0,93 евро/л = 33 руб/л).

Мои видеоролики [youtube]8KApMPJRlDw[/youtube]

[youtube]0pOfjZjv8Yc[/youtube]

[youtube]CI7ZwW0Tri4[/youtube]

[youtube]KOorEruvgQo[/youtube]

[youtube]yhHxOdMsf5c[/youtube]

[youtube]fT-aP9XN0bg[/youtube]

Седьмая поездка на Зигер в Германию:

1. Седьмая поездка в Германию на Зигер в Ульм. Начало.
2. На Зигер в Ульм. Залесе (Польша) – Тожим – Деттельбах
7. Снова в Хоэншвангау
8. Снова в Фюссене
9. Берг-ам-Штарнбергер Зее
10. Оффенхаузен – городок в Баден Вюртемберге
11. Снова Ульм, снова Зигер!
12. Инделхаузен и Мюнзинген в Баден-Вюртемберге
13. Бад-Урах в Баден Вюртемберге
14. Лихтенштайн в Баден Вюртемберге
15. Гогенцоллерн в Баден Вюртемберге
16. Людвигсбург – Вюртембергский Версаль
17. Германия-Польша-Белоруссия-Москва. Транзит на автомобиле

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    29 ноя 2018, 00:15
    Даже как-то грустно стало, что для Арчера это был последний Зигкер!
    29 ноя 2018, 09:08
    Спасибо, Елена! Да, нам тоже было грустно, когда на следующий год он остался дома... Но с нами были Вира и Пилар!
    29 ноя 2018, 09:31
    С удовольствием прочту и о них! :)
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    29 ноя 2018, 11:38
    Собаки-красавцы. Чем вы их в дороге кормите? везете с собой привычный корм из дому?
    29 ноя 2018, 20:10
    Спасибо, Ирина! В первые годы так и было! Сейчас — нет! Собачий корм в Германии и лучше (что неудивительно), и дешевле (что удивительно)! Поэтому на обратном пути Ирина покупает его с собой в Москву.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    28 дек 2018, 11:09
    у вас же много собак. Неужели оптовая цена в России выше, чем розничная в Германии?
    28 дек 2018, 17:58
    Конечно, Ирина покупает корм оптом! Но мешок корма где-нибудь в супермаркете в Германии все равно дешевле. Что говорить об оптовой цене!