58967 материалов по 43 116 объектам,  1 776 641 фотография

С нами с 28 мар 2012

Маленькая подсказка, как маленько сэкономить

Общее → разное
28 июля 2012 года||9 (6)| 13| 264319
"С деньгами нужно расставаться легко, без стонов" (Остап Бендер).
Но лично мне почему-то кажется, что расстаться с меньшим количеством своих кровных всегда морально легче, чем с большим. Нет, я не знаю еще одного, 401-го, сравнительно честного способа отъема денег. Зато я знаю парочку абсолютно честных способов меньше стонать.
Когда вы приобретаете что-либо: билет, абонемент, карточку, не важно, что, будьте внимательны и не забудьте проверить, нет ли возможности заплатить за это дешевле. Вы и не представляете иногда: каких только не бывает скидок! Пионерам и пенсионерам, гражданам США, Канады или Боливии, жителям Петербурга или Твери, членам общества охраны природы и спасания на водах...
В прошлом году, к примеру, когда я заказывал через И-нет билеты на автобус National Express из Лондона, обратил внимание, что при указании количества билетов есть возможность выбрать между "взрослыми" (Adults) и "Seniors"(60+). Оказалось, что пассажиры старше 60-ти получают скидку 50%. Ну, думаю, это касается, конечно, только граждан Великой Британии, молодцы они. Ничего подобного! Это распространялось на всех! В итоге мой билет стоил не в два, а в четыре раза дешевле билета на поезд(!) Правда, к сожалению, в этом году этой скидки нет, т.к. правительство перестало субсидировать.

Получал я скидки и в других местах, в частности в Италии. По моим наблюдениям нигде в Европе от вас не скрывают ваших прав на скидки и прочие поблажки (нет смысла). Всегда все написано четко и нормальным, не мелким шрифтом. Но если вы не проявите достаточно внимания к информации возле кассы или при заказе через И-нет, говоря языком программистов, "не поднимете флажок", т.е. попросту говоря, не поставите мышкой "птичку" в соответствующей клеточке, никто за вас этого не сделает.
Забавно, что и здесь, как везде, иногда действует "человеческий фактор". Так, покупая билеты на прогулку по озеру Гарда в Италии, я показал свой паспорт для получения скидки в качестве почтенного сеньора (60+). Кассир, ни слова не говоря, выдал льготные дешевые билеты нам обоим, хотя о жене я не говорил, (она моложе). Заметил я это позже, уже на катере, но сильно огорчаться не стал. В тот же день в Сирмионе мы решили подняться на крепостные стены. Вход для детей, подростков и "60+" — бесплатный. Пустяк, а приятно. Я не без удовольствия протягиваю свой паспорт кассиру, тот заглядывает в него и возвращает мне, отрицательно качая головой: не пойдет, мол. — Почему? — Вы гражданин Израиля, льгота только для граждан Евросоюза... Так что недаром в свое время был лозунг: "Кадры решают все!" :-))
Важно знать еще одну вещь. При покупке билетов, скажем, на поезд в Инт-те часто показаны не все варианты, а лишь "лучшие". Стоит проверить и правильно построить поиск. Часто есть более дешевые билеты, к примеру, в вагонах общего класса или др. Цены на рейсы одного и того же маршрута на междугородных автобусах могут сильно различаться в течение дня, иногда в разы. К примеру на "National Express" в Великобритании разница может в некоторых случаях дойти даже до 200-300%! Так что иногда, если вы не зажаты в жесткие временные рамки, стоит перенести поездку на час-другой позже или раньше.
Кроме того, есть билеты, которые можно вернуть или изменить что-то, заплатив небольшую неустойку, они дороже. А есть безвозвратные (Non-refundable) и не допускающие изменений (Not amendable), в "National Express", к примеру, они в 2-2,5 раза дешевле. В каждой конкретной ситуации решайте, что вам больше подходит.
Кстати, в лондонском метро стоимость поездки варьируется в течение дня: в часы пик — дороже, "офф пик" — дешевле. Думаю, что и в других крупных городах стремятся по возможности разгрузить часы пик. Стоит иметь в виду. На это раз — все. Если вспомню еще что-нибудь умное, напишу :-))

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 июл 2012, 21:19
      Я только что заказывала билеты на поезд в Чехии. Воспользовалась этой возрастной скидкой. Тоже действует для всех. А вот на городской транспорт в Праге скидка действует только для местных жителей.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 июл 2012, 15:36
      Будем ждать)
      29 июл 2012, 21:29
      rusalka-shakeнаписала 29 июля в 12:36

Будем ждать)

Ждать чего? 60-ти? Не надо ждать, они сами придут :-) Хотя... к тебе, Лена, с твоей молодой энергией, если и придут, то лет этак через 100. Но не горюй: в жизни много других "пряников" :-))
      30 июл 2012, 01:42
      Отлично написано! По своему опыту знаю, что особенно на жел.дорогах в Европе есть много скидок.
      4 авг 2012, 13:30
      Спасибо за информацию!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 авг 2012, 08:47
      Хорошая запись -полезная. Если что еще вспомнится , пишите. А то возрастные скидки, хоть и сами придут, но все-таки надо подождать.
      27 июн 2013, 22:56
      Сегодня вспомнил и сделал небольшое дополнение к совету. Если интересуетесь, перечитайте :-)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 июн 2013, 11:56
      Пользовался системой скидок при заказе через Интернет на сайте железных дорог Италии "Trenitalia" и столкнулся с загадочной системой! Заходя на страницу продаж можно оказаться в ситуации, когда предлагаются билеты только "стандарт" за 100-120 евро. Но сделав 2-3 попытки в течении часа, вдруг появляются предложения "эконом" и "суперэконом" за 60-40 евро на тот же рейс. Также непредсказуемо льготные предложения могут исчезнуть!
      1 ноя 2016, 15:27
      Что касается поездов, есть разные категории билетов. В частности, в Японии цена билета состоит из двух частей: собственно стоимости проезда, одинаковой в разных поездах, и стоимости резервирования места. Всегда стоит обратить на это внимание, решив заранее, нужны ли вам конкретные зарезервированные места. Без резервирования, естественно, дешевле. Кроме того билет действителен в течение дня, а с резервированием, конечно, только на конкретное время отправления. Есть, конечно, и более дорогие билеты повышенной категории, в Японии они называются "green seat".