Энгельс

С нами с 16 апр 2011

Лётный городок или Дождливый август в Энгельсе-2

Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июля 2023 года||
    Начало: Это совсем не Трептов-парк или Дождливый август в Энгельсе-1.

На обратном пути увидел рядом с парком временный храм, таких в Энгельсе много существует до постройки солидных храмов.

Автор: grau59

Заложен храм Георгия Победоносца в апреле 2020 года по просьбам жителей поселка Новое Осокорье.

А я поехал к центру города Энгельса, чтобы пересесть на автобус, идущий в Лётный городок.

Доехал до центра города Энгельса и пересел на автобус № 284А, также идущий из Саратова в Энгельс, но по другому маршруту.

Мне нужно было попасть в Мемориальный парк «Памяти героев-авиаторов , открывшийся 9 мая 2020 года.

Автор: grau59

Сошёл на остановке и походил и осмотрел самолёт-бомбардировщик ТУ-22К.
    Он был установлен за пределами Лётного городка в августе 1999 года. Выглядит хорошо, словно время над ни не властно.

Автор: grau59

Лётный городок долгие годы, как и многие другие военные городки Советского Союза, был закрыт для гражданских и огорожен каменным забором. Сейчас эти времена в прошлом и нас приглашают пройти на территорию Лётного городка.

Автор: grau59

Обратите внимание на изображение Марины Расковой — через сотню метров я увидел точно такую же картинку на трансформаторной будке.

Автор: grau59

Там же еще парочка граффити,

на военную тему.

Автор: grau59

В 1930 году была создана 14-я военная школа пилотов, о ней напоминают несколько стендов с фотографиями Память о знаменитой школе пилотов.

Слева видна школа №15.

Автор: grau59

Рядом с парком расположен двух престольный храм во имя пророка Божия Илии.

Автор: grau59

Главный престол освящен во имя пророка Божия Илии, которого летчики считают своим небесным покровителем, нижний храм — во имя святого князя Владимира.

Автор: grau59

На фасаде — пара мозаик: над входом

и позади храма.

Автор: grau59

Появился храм в 2007 году.

Пока я бродил по мемориальному парку, фотографировал его,

а также памятник Марины Расковой,

небо стало хмуриться.

Я увлёкся и не заметил бы этого, если бы не стало вдруг темно.

Нужно было срочно эвакуироваться. по старой памяти отправился на другую остановку автобуса, ибо возле неё находится еще один самолёт за пределами Лётного городка.

Уже под первыми, еще робкими каплями дождя, я успел сфотографировать самолет ТУ-16К.

Автор: grau59

Самолет был пригнан в город Энгельс из города Тарту. Установлен возле проходной Лётного городка 13 июня 1990 года.

Автор: grau59

Надо заметить, что мне повезло. Когда разразился проливной ливень, то я сначала стоял под козырьком остановки, а затем ехал в автобусе из Энгельса в Саратов, сопровождаемый непрекращающимся дождём.

Но самое удивительное, когда автобус остановился на конечной остановке возле железнодорожного вокзала Саратова, то дождь резко прекратился. Бывают же такие совпадения.

Россия, г.Энгельс, Лётный городок

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 июл 2023, 09:43
      Энгельс — город моей военно-учетной специальности. Спасибо, Виктор, что рассказали о нем!
    • grau59
      grau59