CША

Rainbow 5688
chedty 4128
Donnico 3948
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Victoria
С нами с 1 мар 2009

Светит незнакомая звезда (со Star Princess на Гавайи) ч22

23 мая 2014 года||2 (1)| 4| 10492

В общей сложности в круизе было 9 морских дней. Четыре туда, пять обратно. Расскажу о своем времяпровождении сразу, потому что по дороге туда и по дороге обратно оно мало чем отличалось.

Круговой маршрут на Гавайи имеет как плюсы, так и минусы. Плюс это, конечно, экономия на билетах, потому что можно брать билет туда-обратно, а это дешевле, чем если будет два билета с разными аэропортами вылета и прилета. Минус, что время в круизе меняется за две недели шесть раз. Сначала три дня сдвигается на час по дороге к Гавайям, там четыре дня будет одинаковый часовой пояс, потом на обратном пути опять три дня время сдвигается на час, но уже в другую сторону. Чтобы не запутаться сличала свои часы с телевизором в каюте, потому что часы на корабле переводили не все.

Во время разговора в ресторане с одной пассажиркой мы обсуждали разные круизные компании и она сказала, что на НАL персонал был "мо френдли". Мне показалось, что на Руби персонал был "мо френдли", чем на Стар. Не все, некоторые были суперфрендли, но в среднем. И мне кажется в определенном смысле это вызвано спецификой маршрута. Мало того, что жить месяцами приходится в постоянной круговерти часовых поясов, так еще и народ большую часть времени проводит на борту. Передохнуть, как в круизах с большим количеством портов, практически не получится. Так что мне показалось, что персонал просто больше устает.

Но несмотря на это были суперфрендли личности. Например один работник раздачи десертов на шведском столе. Там почему-то была такая система, что часть десертов можно было взять самостоятельно, а часть стояли в витрине и их нужно было подавать. Так вот голос этого официанта разносился по всему ресторану: "Мадааааам, хау а юююю?", если ему кто-то говорил "хау а ю?" в ответ неслось: "Фантасик!" Складывалось ощущение, что каждый подошедший к нему пассажир его личный друг, которого он не видел сто лет и взять у него пирожное все равно, что ему сделать подарок.

Очень приятная доброжелательная русская девушка работала на ресепшен. У меня нет привычки читать бейджики, потому я обращаюсь обычно к ближайшему сотруднику на английском. Так вот, она стояла рядом и уж не знаю как, вероятно по дикому акценту что-то заподозрила. Спросила откуда я и когда узнала что из России, сказала: "Что ж вы мучаетесь, говорите по-русски!" А казалось бы, какое ей дело, я же разговаривала с другим сотрудником и помощи не просила. Но она сама предложила помощь.

Многих волнует вопрос, скучно ли когда столько дней в море? Грустно ли соло-путешественнику, отправившемуся в круиз без компании? В моем случае ответ на оба вопроса — нет. Даже с учетом того, что почитав ежедневную газету, где все мероприятия на день, организованные командой, расписаны с раннего утра и до позднего вечера, я выбирала одно или два, скучно мне не было.

Книга (а я даже практически добила с третьего раза "Маятник Фуко", не добила только потому, что читала его последним и не успела дочитать, оставила на следующий круиз), чашка чаю с лимоном, мягкий лежак, а поднимаешь взгляд — вокруг море такого аквамаринового цвета, который не передать ни словами, ни фотографиями...

Автор: Victoria

Что еще нужно человеку для счастья? Ну, может, кусочек тирамису.

Большую часть пути погода была теплая и без дождя. Я обычно не люблю дождь. Удивительно, но одно из самых сильных и приятных воспоминаний морского перехода — начавшийся вечером сильный ливень. Дождь, колотящий по прозрачной крыше солярия, за окном видно как стена воды, льющейся сверху встречается с бушующими волнами (ну бушующие волны это я, конечно, загнула для большего впечатления — максимальная высота волн была 2,5 м)... Вокруг буйство стихии, а я сижу на мягком лежаке в теплом, светлом помещении и мне так хорошо! Непередаваемое ощущение уюта и спокойствия.

Короче, мне было не скучно и не грустно. Но окружающим почему-то казалось наоборот. И они усиленно пытались меня развлекать. Как я уже говорила, получить индивидуальный столик на Стар было проблемой. Потому все дни в ресторане я сидела за большим столом. Потому на каждый ужин я шла как на урок английского языка в среднюю школу. Ибо набор тем практически не менялся от вечера к вечеру (ведь я все время сидела с разными людьми).
— Вы откуда?
— Из России.
— Риали?!
Внутренний голос:"Риали, риали, зачем мне врать".
— А из какого города?
Отвечаю. Внутренний голос: "Можно подумать вы знаете такой город!"
— Кем вы работаете?
— Риали?
Внутренний голос утомленно:"Риали, риали".
— Вы путешествуете одна?
— Да.
— О, вы настолько бесстрашны!
— Спасибо, но я не вижу никаких опасностей, которые бы мне грозили при самостоятельном путешествии.
Внутренний голос: "Ну это ж не в джунгли Амазонки идти без проводника!"
— Вы учили английский в школе?
— В школе, институте, на курсах, а толку все равно мало.
У этого диалога были, конечно, вариации. Но большинство вопросов повторялись с завидной регулярностью.

Я, в принципе не против бесед, хотя мой английский оставляет желать лучшего. Я бы сказала даже очень много лучшего. Но беседы в ресторане для меня очень утомительны, потому что стол большой, в ресторане легкий гул голосов и даже они сами, говорящие на одном родном языке, периодически друг друга переспрашивали. Что же говорить обо мне? Если четко произнесенное слово я не каждое пойму, а уж когда оно произнесено не четко... Короче, улыбаемся и машем (с). Если человек что-то рассказывает, я просто улыбалась, на всякий случай, если народ вокруг смеялся. А вот если вопрос обращен ко мне, тут так просто не отделаешься. А вопросы были постоянно, меня же надо развлекать, я же путешествую одна!

Это еще не все. Мужчина, с которым мы неделю назад играли вместе в гольф узнал меня у бассейна (я его не узнала, он напомнил при каких обстоятельствах мы встречались) и подошел, чтобы развлечь. Он рассказал мне про свою жизнь в Англии, про жизнь дочери в Австралии, про родственников, с которыми он вместе путешествует и о своем увлечении испанским языком. Думаю, я бы узнала всю его жизнь, если бы один из его родственников (он подходил к нам несколько раз) наконец его не увел.

Если я оказывалась с кем-нибудь вдвоем в лифте (будь-то ученик старших классов или вполне себе взрослый мужчина) они обязательно начинали разговор. Ну мне же скучно одной эти пару минут, что мы едем, не так ли? Ну как объяснить людям, что мне не скучно! Ну просто абсолютно!

Еще одним видом развлечений были прогулки по кораблю.

Полюбившиеся мне еще с Руби черепашки.

Картинная галерея.

Автор: Victoria

Движущаяся дорожка в хвостовую часть, где расположен ночной клуб.

Автор: Victoria

А там что-то затевается...

Автор: Victoria

Но до ночного клуба во время его работы я так и не добралась, хотя собиралась. Я жаворонок, а еще эти постоянные скачки часовых поясов... Короче, не стала себя насиловать, хоть было любопытно.

Потом можно спустить к ресторану и почитать меню на ужин. Кусочек даже не удержалась, сфотографировала. Так меня поразил русский гриль-борщ с колбасой.

Встретить закат.

Автор: Victoria

И пройтись по прогулочной палубе в темноте, вдыхая воздух, наполненный запахом моря...

Автор: Victoria

И спать... Так хорошо спится под легкое покачивание... А завтра будет новый день. И он будет таким же приятным, как предыдущие.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    2 июн 2014, 15:41
    Вы молодец! Замечательный круизный отдых.
  • Victoria
    Victoria
    С нами с 1 мар 2009
    2 июн 2014, 18:35
    Спасибо! Да, очень довольна отдыхом.