CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3946
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

OurHomeWorld
С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Монтана – Техас.

12 мая 2016 года||2 (1)| 18| 53406

Автор: OurHomeWorld

В первую часть двадцать восьмой недели мы ехали строго на юг от границы с Канадой к границе с Мексикой.

Закончив третью часть нашей экспедиции мы отправились на зимовку в курортный городок Вайтфиш, штат Монтана.

Автор: OurHomeWorld

2. Долгие зимние вечера пролетали в компании Майкла, Тани, елочки, вкусняшек и Нетфликса.

Автор: OurHomeWorld

3. На праздники к нам прилетела наша племянница-гавайка Лариса, которая два года жила с нами на молочно-медовой ферме на Большом острове.

Автор: OurHomeWorld

4. Иногда мы выбирались погулять по снежку и покататься на лыжах.

Автор: OurHomeWorld

5. Еще был День рождения Аллы, который мы отметили в уютном, пахнущим дымком шато в заснеженных горах.

Автор: OurHomeWorld

6. А потом пришла весна, дни стали длиннее, трава зеленее, а дата отъезда ближе.

Автор: OurHomeWorld

7. Пришло время попрощаться с Фошиком, с которым мы проехали тридцать семь штатов. На границе Вашингтона и Орегона состоялось трогательное расставание с нашим верным попутчиком.

Автор: OurHomeWorld

8. Сперва ему на замену попросился старенький Suzuki XL-7, с полноценным полным приводом и длиннющим салоном. Вовчик пиарит агрерат, который тут же оконфузился отказавшим стартером.

Автор: OurHomeWorld

9. В общем же Сузук нам понравился и мы уже собрались на нем ехать, но тут появился новый кандидат — потрепанный технически и морально, но надежный и лучше всего отвечающий нашим запросам Toyota 4Runner.

Автор: OurHomeWorld

10. Салон после предыдущих хозяев-варваров любовно отмывался самым тщательным образом.

Автор: OurHomeWorld

11. Мелочей внутрь и наружу, которых не хватало, докупили, задний левый подшипник, лобовое стекло, рулевую колонку и оба масла заменили, лампочки, которые не должны гореть, потушили, которые не горели — зажгли, конденсатор установили, кондиционер заправили, новый комплект резины с дисками прикрутили, стекла затемнили, новый магнитофон подключили. Спасибо огромное, Вова и Саша!

Автор: OurHomeWorld

12. В Синих горах Валла Валлы машин прошел предварительные испытания на разных покрытиях.

Автор: OurHomeWorld

13. И после успешного экзамена получил имя Тоша. Можно возвращаться в Монтану и собираться в дорогу.

Автор: OurHomeWorld

14. В Вайтфиш, тем временем, заканчивался лыжный сезон на Большой горе. В последний день по этому поводу устроено соревнование.

Автор: OurHomeWorld

15. Нужно проехать через весь бассейн на лыжах или сноуборде и выехать на снег с другой стороны.

Автор: OurHomeWorld

16. Костюмы некоторых участников не помогают проявить свое мастерство.

Автор: OurHomeWorld

17. Большинству не удается преодолеть водную преграду, такие выбывают из соревнования.

Автор: OurHomeWorld

18. А кто-то пролетает по луже без видимого усилия и проходит в следующий раунд.

Автор: OurHomeWorld

19. Бэйн с дворецким взбираются на гору для следующей попытки.

Автор: OurHomeWorld

20. Весело, тепло, пивас, музыка, весна!

Автор: OurHomeWorld

21. Игра слов: «один ночной столик» — «случайный секс».

Автор: OurHomeWorld

22. Всего было три попытки: проехать прямо, затем с левого или правого трамплина и затем задом наперед на лыжах, или непривычной стороной на сноуборде. Что, как нам кажется, не совсем справедливо. Выиграл сноубордист, понятное дело.

Автор: OurHomeWorld

23. У нас свои соревнования: по пистолетной стрельбе...

Автор: OurHomeWorld

24. …и по стрельбе из дробовика. От дроби отдача нормальная, а вот если зарядить патрон с жаканом, то синяк на плече обеспечен. Зато убойная сила такого выстрела потрясающая — здесь Алла разделывает на куски огромный, по составу похожий на гранит, камень.

Автор: OurHomeWorld

25. Мы любим пострелушки, но еще больше их любят американцы. И взрослые, и дети.

Автор: OurHomeWorld

26. Конец нашей елочки был таким же ярким, какой была ее жизнь.

Автор: OurHomeWorld

27. Но вот наступило время сборов. Из закромов достаются дорожные причиндалы, холодильник загружается обильно наготовленными яствами, а зимняя одежда отправляется в коробки до следующей зимы, знать бы еще, где мы ее проведем.

Автор: OurHomeWorld

28. Мы не просто уезжаем с дома, но съезжаем с него. Генеральная уборка обязательна — в наших правилах всегда оставлять после себя дом в лучшем состоянии, чем он был, когда мы в него заехали. Прощаемся с самым дорогим — удобной, обустроенной всем необходимым для счастья кухней...

Автор: OurHomeWorld

29. …с гостиной, где есть диван и журнальный столик для телевизора и вкусняшек, где можно смотреть кинчик, где есть обеденный стол, чтобы ужинать, сидя на стуле...

Автор: OurHomeWorld

30. …прощаемся с тихой, просторной спальней, где можно переодеваться, стоя во весь рост и хранить одежду в большом, удобном шкафу...

Автор: OurHomeWorld

31. Все — и кухня, и гостиная, и спальня — теперь должно поместиться в этом маленьком пространстве. Мы знаем, что уже через неделю прывыкнем к походным условиям и даже будем радоваться простору, но сейчас где-то внутри шевелится предательская мысль «и вот оно тебе надо?»

Автор: OurHomeWorld

32. Майкл с Таней тоже решили прокатиться по Юте и Аризоне, поэтому из дому мы выезжаем вместе.

Автор: OurHomeWorld

33. Возвращаться им предстоит не в домашний комфорт, а в семи-походные условия на своем участке. Теперь, правда там есть электричество и вода. Мы рассчитываем приехать к ним в гости в июле.

Автор: OurHomeWorld

34. Недалеко от Солт-Лейка дорогу преградила авария. Улыбающийся на фоне пострадавшего командир — подтверждение профессионализма команды спасателей. Чем спокойнее и расслабленнее спасатели, тем спокойнее пострадавшие, что хорошо и для них самих, и для им помогающих.

Автор: OurHomeWorld

35. Пожарники приезжают на все вызовы, потому что у них двойная роль тушителей пожаров и спасателей. А в некоторых случаях и медиков.

Автор: OurHomeWorld

36. Потихоньку втягиваемся в дорожный быт: туалет на заправке, обед прямиком из холодильника, каждый выход из машины совмещаем с растяжкой.

Автор: OurHomeWorld

37. В центральной Юте тоже весна, но и зима еще напоминает о себе ветерком с гор. Нам еще долго, до самого Техаса, предстоит ехать по высокогорному плато на высоте полторы тысячи метров и выше.

Автор: OurHomeWorld

38. Национальный парк Арки как всегда прекрасен. Сейчас здесь прохладно, самое время ходить в походы.

Автор: OurHomeWorld

39. Внизу городок Моаб, один из самых туристических городов страны. Расположенный в красивейшем месте на реке Колорадо, с выходом в два Национальных парка Моаб заточен под оказание услуг туристам, приезжающим сюда со всей страны круглый год. Сегодня здесь автомобильное шоу, народ выкатил из своих гаражей старинных красавцев и раскатавает на них взад-вперед по главной улице. В сторонке собрались любители легендарного транспорта хиппи семидесятых — VW Bus.

Автор: OurHomeWorld

40. Наряду с микро-автобусами «гитлеровский» Жук здесь тоже очень любят и уважают, в том числе превращая его в сверхпроходимое багги.

Автор: OurHomeWorld

41. Олд-скул хиппи вспоминают буйную молодость.

Автор: OurHomeWorld

42. Внутри мило и, по нашим меркам, довольно комфортно.

Автор: OurHomeWorld

43. Внедорожный вариант. Кайф.

Автор: OurHomeWorld

44. Но больше всего меня поразил этот Субарик. И размером, и красотой. Хочется поставить его в своей гостиной, чтобы смотреть и иногда поглаживать.

Автор: OurHomeWorld

45. Детвора в восторге от классиков, которые по их просьбе им пибикают.

Автор: OurHomeWorld

46. Две Тойоты, созданных для бездорожья. Страшно даже представить, куда бы меня занесла нелегкая, будь у меня правая Тойота.

Автор: OurHomeWorld

47. Драгстер. Выхлопная труба с минимальным глушителем выходит из переднего крыла. Но сегодня можно вполне легально реветь мотором, сотрясая землю.

Автор: OurHomeWorld

48. Народ расселся по обе стороны главной улицы и оценивает буйство красок, звуков и инженерной фантазии одобрительным свистом и криками.

Автор: OurHomeWorld

49. Но больше всего в Моабе Джипов. Рэнглер, что примерно означает «ковбой», вот уже тридцать лет является самым востребованным автомобилем на серьезном бездорожье благодаря своей короткой базе, примитивной, но надежной подвеске и минималистике в дизайне (кстати, легендарный Виллис не является его прародителем, это полностью другая машина).

Автор: OurHomeWorld

50. В Моабе можно арендовать специально подготовленный для бездорожья Джип Рубикон и насладиться жестким драйвом по живописным окрестностям.

51. Примерно так.

Photo by prweb.com

Photo by prweb.com

52. Главное, сильно его не поцарапать, увлекшись видами.

Автор: OurHomeWorld

53. А виды в Моабе имеются.

Автор: OurHomeWorld

54. Трудно пропускаемый указатель на дом, высеченный в скале.

Автор: OurHomeWorld

55. На ночлег останавливаемся в RV-парке (стоянка для моторхомов) почти у границы с Колорадо. А утром просыпаемся в необычный для этой местности в это время года снег.

Автор: OurHomeWorld

56. Хорошо, что можно разогреться в горячем душе.

57. Коняка-погоду-непонимака.

Автор: OurHomeWorld

58. Немного захватываем высокогорную часть штата Колорадо. Здесь совсем зима.

Автор: OurHomeWorld

59. Но стоит спуститься южнее, в Нью-Мексико, как зима сменяется цветущим даже в пустыне ранним летом.

Автор: OurHomeWorld

60. А о том, что мы именно в пустыне, недвусмысленно намекают нам различных видов тоже цветующие кактусы.

Автор: OurHomeWorld

61. Рест-эрия (стоянка для отдыха) выполнена в ацтекском стиле. Везде стоят знаки, предупреждающие о гремучих змеях. Алла сильно хочет увидеть одну, но так, чтобы тварь сама подползла к машине, а Алла смотрела бы на нее из окошка.

Автор: OurHomeWorld

62. В Нью-Мексико мы еще подробнее вернемся позже, а пока заезжаем в знаменитый своим бандитским прошлым город Эль-Пасо в западной части Техаса. Полностью прошлое так и не ушло с улиц города, что видно по решеткам на разбитых окнах и по украшенным колючей проволокой высоким заборам.

Автор: OurHomeWorld

63. Решетки на окнах мы встречаем только в самых забытых богом гетто, чернокожих ли, русских или мексиканских. Здесь не просто мексиканское гетто, здесь практически и есть Мексика.

Автор: OurHomeWorld

64. Вон она, через дорогу.

Автор: OurHomeWorld

65. Еще когда мы подъезжали к Эль-Пасо я краем глаза в окне справа подметил какую-то аномалию. То ли стройка, то ли заброшенный район, то ли декорация для фильма... А потом увидел забор с прожекторами, направленными на ту сторону и только тогда понял, что мы едем вдоль границы, а справа — пригород мексиканского города Сьюдад-Хуарес.

Автор: OurHomeWorld

66. Вон дорога, забор, пограничник, заезжающий в ворота, затем речка Рио-Гранде, а дальше Мексика. Видны разбитые, без разметки, дороги, старые машины и автобусы, высокие заборы, обшарпанные дома.

Автор: OurHomeWorld

67. Видно детей, играющих в парке, магазин, рекламы. Не видно, правда, что это город с высочайшим уровнем преступности, что в 2010 году он занял первое место в мире по количеству похищений людей и убийств, что в нем постоянно воюют картели за право поставлять огромные количества кокаина и метамфетамина в соседнюю страну и что из-за всепроникающей коррупции не так давно мэру города пришлось уволить половину полицейских и ввести в город армию. Двести метров расстояние между нормальной страной и адом. И вроде тот же климат, та же земля, та же, в своем большинстве, нация, но только здесь, где я стою, мексиканцы захотели себе нормальную жизнь и сделали ее, а там, где катится на велике шкет в синей майке, нормально жить мексиканцы не хотят. И не живут. Поразительно.

Автор: OurHomeWorld

68. Университет штата Техас в Эль-Пасо построен в тибетском стиле, уникальное в стране явление.

Автор: OurHomeWorld

69. «Штат Одинокой Звезды».

Автор: OurHomeWorld

70. Раз уж мы рядом с Мексикой и среди мексиканцев, зайдем в самый известный в городе ресторан мексиканской кухни. На стене фотографии известных людей, здесь побывавших.

Автор: OurHomeWorld

71. Не, не то. Мексиканская кухня, да, но для туристов. А нам нужно для своих, мексиканцев. Что обычно легко находится на обочинах дорог в «тако-траках», грузовичках-кухнях.

Автор: OurHomeWorld

72. Прогуливаемся по жилым районам. Дома, в большинстве, выглядят примерно так, по-мексикански.

Автор: OurHomeWorld

73. А вот центр ничем особо не выразителен.

Автор: OurHomeWorld

74. Кофейня из железнодорожных контейнеров.

Автор: OurHomeWorld

75. Задворки города точно американские.

Автор: OurHomeWorld

76. В новой пристройке архитектор явно перестарался с обычно симпатичными пожарными лестницами.

Автор: OurHomeWorld

77. В старом городе нашлось немного мексиканского.

Автор: OurHomeWorld

78. Гетто и беспросветная тоска.

Автор: OurHomeWorld

79. Нужно специально не хотеть дом лучше, не хотеть машину лучше, не хотеть район лучше. Мы, беженцы с Украины, прибывшие сюда с 50 долларами в кармане, уже через два месяца жили лучше, чем эти люди. В США с этим просто: хочешь жить в говне — живи, но не вздумай винить в этом других людей или страну, потому что это только и только твоя заслуга.

Автор: OurHomeWorld

80. Часто, проезжая по гетто, вспоминаем, что эти люди тоже имеют право голоса. И, что самое интересное, голос вон того бухого алкаша с кульком уравнен с голосом блестящего профессора экономики Техасского Университета. А мнение трех этих алкашей по вопросу следующего президента США имеет больше веса, чем мнение того самого профессора плюс мнение его друга, доктора права. Ох, быстрее нужно развиваться Америке в этом вопросе...

Автор: OurHomeWorld

81. Люди часто спорят, чья страна лучше, сравнивают ВВП, уровень жизни, меряются количеством знаменитых людей или, в крайнем случае, письками армиями. А все, что нужно, так это взглянуть на границу: куда смотрят прожекторы, там и хуже.

Автор: OurHomeWorld

82. Пригород Эль-Пасо. Дома людей среднего достатка, все с теми же решетками на окнах.

83. Дома бедноты.

Автор: OurHomeWorld

84. Миссия Сокорро, одна из старейших католических церквей в Долине Миссий, основанная в 1682 году Францисканским орденом для восставших против испанцев индейцев пуэбло.

Автор: OurHomeWorld

85. Здесь также имеется своя Голгофа с гробницей Христа.

86. Мексиканское кладбище.

Автор: OurHomeWorld

87. Движемся на восток. В пустыне Чиуауа встретился редкий пассажирский поезд Амтрак. За локомотивом багажный вагон для багажа пассажиров.

Автор: OurHomeWorld

88. В основном же поезда здесь грузовые. В первых трех вагонах, защищенных мелкой решеткой — новые автомобили.

Автор: OurHomeWorld

89. Инсталляция художников из Марфы напомнила Бернинг Мен.

Автор: OurHomeWorld

90. Внутри настоящая фирменная продукция.

Автор: OurHomeWorld

91. Городки на окраине страны в пустыне звезд с неба не хватают. Заезжаем в поселок Марфа (назван в честь персонажа Марфы Строгов из романа Жюль Верна).

Автор: OurHomeWorld

92. «Всегда закрытая» заправка застыла в семидесятых годах.

Автор: OurHomeWorld

93. Главное, чтобы пикапчик возил хорошо, а жить и в дедушкиной мазанке можно.

Автор: OurHomeWorld

94. Аккуратненький кактусовый палисадник.

Автор: OurHomeWorld

95. Старинный Шевроле Субурбан продолжает оставаться в строю.

Автор: OurHomeWorld

96. На первый взгляд Марфа выглядит как самый обычный поселок юга: перекресток двух дорог с заправками...

97. Здание администрации...

98. Какие-то бизнеса.

Автор: OurHomeWorld

99. Небольшой центр с главным офисом округа Пресидио.

Автор: OurHomeWorld

100. На самом деле Марфе очень повезло: когда-то в семидесятых сюда приехал всемирно известный художник-минималист Дональд Джадд из Нью-Йорка и в ангарах на территории бывшей военной базы создал свою студию. С тех пор медленно умирающий поселок обрел вторую жизнь. Сюда потянулись другие художники, здесь стали снимать кино.

Автор: OurHomeWorld

101. Например, в Марфе снимали такие шедевры, как «There will be blood» (Нефть) с Дэниел Дэй-Льюисом и «No country for old men» (Старикам тут не место) братьев Коэнов.

Автор: OurHomeWorld

102. Четыре года назад здесь сняли фильмы «Девушка из Марфы» и «Далекая Марфа». Сюда также приезжают известные музыканты снимать клипы для своих песен.

Автор: OurHomeWorld

103. Городская тюрьма. Только здесь решетки на окнах выполняют другую функцию.

Автор: OurHomeWorld

104. Розовенькая пожарная станция. С 2008 года в Марфе проходит кинофестиваль с одноименным названием.

Автор: OurHomeWorld

105. В 2016 году Марфа удостоилась чести принять экспедицию «Экскурсия по США» и даже обслужить ее в одном из своих гаражей в лице механика Хектора, который дозаправил Тошику фреона.

Автор: OurHomeWorld

106. В направлении Национального парка Биг-Бенд все тихо и глухо. А потом, неожиданно, в безлюдном месте на горе может появится одинокий дом. Уединение в захолустье.

Автор: OurHomeWorld

107. На обочине пустынной дороги, где встречная машина бывает раз в десять минут, а попутных и вовсе нет, стоит мусорный бак с надписью: «Не растрачивайте налоги на уборку дорог, выбросите мусор сами».

Автор: OurHomeWorld

108. По гравийке забираемся вглубь парка и останавливаемся на ночлег. Тишина, глушь, красота.

Автор: OurHomeWorld

Ежедневные посты из поездки здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    12 мая 2016, 07:12
    Снег в четырёх углах не такое уж и редкое явление зимой. Я там как-то в ноябре совершенно того не ожидая попал в снегопад. Очень интересно, спасибо
  • OurHomeWorld
    OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015
    18 мая 2016, 20:04
    Зимой, конечно. Но мы там проезжали в начале мая, поэтому были удивлены.