Брюссель

С нами с 19 июл 2011

Общественый транспорт Брюсселя

Общее → местные особенности, разное
    29 июня 2012 года|| 5| 22234
    Как я планировала эту поездку я уже написала Как я планировала поездку, здесь же постараюсь написать как мы ездили общественным транспортом в Брюсселе.

Отель, который я выбрала находится в центре То что надо, где находится большая часть достопримечательной, поэтому на транспорте (метро, автобус) мы ездили не так часто. Вход в станцию метро 1 и 5 линий находится в 5 метрах от выхода из отеля, 3 и 4 линий — в 5 минутах ходьбы, а линий 2 и 6 в 10-15 минутах. Старалась пользоваться метро, т.к. на мой взгляд это наиболее удобный вид транспорта, хотя на наземном транспорте можно увидеть улицы города.

Билеты на проезд можно купить в автоматах, расположенных на станциях метро или на некоторых остановках автобусов (возле нашего отеля на остановке 38 автобуса тоже есть автомат).

Стоимость проезда в одну сторону — 2 евро, туда-обратно-3,5 евро. Есть возможность покупки билетов на большее количество поездок, на 4, 10, но я точно не помню. Я брала только туда-обратно, т.к. я точно не знала сколько будем ездить и когда.

Автоматы "говорят" на французском, фламандском, английском и немецком языках. Принимают к оплате монеты и карточки. Передвижение по меню "тачскрин" или кнопками вверх/вниз/ввод.

Помимо автоматов, билеты можно купить у водителя автобуса, в этом случае билет может стоить 2,5 евро. Хотя в некоторых случаях водитель продавал билет за 2 евро. Закономерности я не поняла. Также на некоторых станциях метро есть информация, где можно спросить как куда добраться и купить билеты.

На некоторых станциях метро нет турникетов. Я не могла найти где же сделать отметку о проезде и проезжала без отметки, думая что отметку надо делать при выходе из метро. Но выход тоже был свободный. Билет для следующей поездки я покупала заново. Только на 3-й раз я заметила стоящий поодаль от лестницы, ведущей вниз к поездам, небольшой автомат для отметки поездок. Как-то я сделала отметку в билете, а направление перепутала. Турникетов опять же нет. Я перешла на другую сторону, хотя там стоял другой автомат. Не знаю нарушила я что-то или нет, но себя я успокаивала, что поездку то я не совершала. Контролеры на нашем пути тоже не встретились. Все на доверии!

На одной остановке могут ездить поезда нескольких линий, поэтому надо обращать внимание на электронное табло на поездах, на которых указан номер линии и конечная станция в этом направлении. На станциях метро висят табло, на которых указаны схемы движения поездов в данном направлении (станции в обратном направлении тоже указаны, но не подсвечены) с указанием номеров линий и названий станций метро. Текущая станция отмечена желтой стрелочкой. Красными огонечками обозначено на какой станции в настоящее время проезжают поезда (как подъезжающие, так и уехавшие).

На некоторых станциях метро вниз надо спускаться по довольно крутым лестницам из бетона. Так что я была рада, что у меня нет с собой чемодана (из/в аэропорта я ехала на такси) и внук достаточно большой, чтобы перемещаться самостоятельно, а не на моих руках. На некоторых станциях есть лифт (может он есть на всех, но явно я их не видела и не искала).

На поверхности вход в станции метро 1 и 5 линий отмечены красной буквой "М", 2 и 6 линий — синей буквой "М".

Когда я хотела поехать с пересадкой метро и автобус, я не была уверена на какое число поездок мне брать билет и действителен ли билет на метро для проезда в автобусе. Но на информации мне продали билет за 3,5 евро в оба конца и сказали, что на нем можно доехать. Т.е. билет не только на 2 поездки и только для метро, а видимо действует определенное время на все виды общественного транспорта. В конечном итоге так и не воспользовалась возможностью сделать пересадку, т.к.передумали туда ехать Под занавес....

Один раз я положила билет в карман и он погнулся, поэтому автомат в автобусе не смог его считать. Водитель сделал несколько попыток, но у него тоже не получилось. Я смирилась с этим и хотела купить заново билет, но водитель улыбнулся и сказал, что не надо и чтобы я проходила в салон. Пару раз я спрашивала у водителей едет ли автобус в нужном мне направлении, когда выходить и они мне всегда отвечали и даже по личной инициативе показывали в каком направлении мне надо потом идти. Вот такое приятное отношение к пассажирам :)

Внук не полных 5 лет ездил на транспорте бесплатно.

В общем остались белые пятна в понимании правил общественного транспорта в Брюсселе, но общие впечатления положительные.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель