Моравский Карст — волшебные пещеры . Бланско, Чехия

Бланско

Бланско

angva
    С нами с 11 фев 2011

Моравский Карст — волшебные пещеры .

6 апреля 2013 года|| 4| 2229

На территории Южной Моравии , в нескольких километрах от города Брно , простирается Моравский Карст — один из самых крупных карстовых заповедников в Европе . На его территории расположено около 1100 пещер , но для посещения открыты только 4 .

Автор: angva

Сайт туристического информационного центра : moravskykras.net/ru/moravsky-…

Это была официальная версия , дальше — личный опыт . Моравский Карст — место , безусловно , заслуживающее Вашего внимания . Оно украсит и разнообразит любой отдых в Чехии : будь то тур по замкам и крепостям , прогулки по Златой Праге или попивание лечебной воды в Карловых Варах .

Автор: angva

Для путешествующих по Чехии на автомобиле найти заповедник не составит труда . Ориентир -небольшой городок Бланско , не далеко от Брно . Для тех , кто будет жить в Праге можно взять организованный однодневный тур , в центре столицы достаточно туристических центров , где можно взять о них информацию . Предложили нам такой тур и в отеле , где остановились наши друзья , прилетевшие из Киева . Даже на русском . Но реальная стоимость потраченного на человека была в 2 раза дешевле , чем сумма , которую хотели за экскурсию . Поэтому мы сняли машину и поехали своим ходом .

Выезжать надо пораньше , потому что купить билеты в пещеры можно только до 16:30 . Вся дорога из Праги заняла у нас около 2.5 часов . Но оно того стоило ! При въезде в заповедник мы оставили машину на парковке и продолжили путь на туристическом автобусе с вагончиками . Билет на него покупаеться тут же в кассе . Везут до Пунквенных пещер . Они и есть самые большие и самые посещаемые . Всего маршрута там 3 километра . Мы купили билеты на экскурсию на русском языке , ждать , пока наберется группа пришлось совсем не долго . Для тех , кто едет в пещеры в первый раз — температура в них круглый год +5 — +8 . Одеваться соответственно .

Автор: angva

Первая половина тура проходит вдоль россыпи сталоктитов и сталогмитов и заканчиваеться у пропасти Мацоха ( место не реальной красоты ) . Вторая половина — на лодке по подземной реке . Временами такой узкой , что сидящим с краю приходилось пригибаться . Фотографировать можно , только получив на это платное разрешение . Но на обычные фотокамеры ничего хорошего и не получиться . Надо зеркалка и штатив . Из всех группы такая апаратура была только у одного парня и всю экскурсию он носился с ее установкой и сборкой , ничего не услышав и не увидев , наверное . Впечатления от увиденного не описываю , потому что такое не опишешь — надо видеть .

Вторая пещера , которую мы решили посетить — Катержинская . Надо сказать , что находяться пещеры на приличном расстоянии друг от друга , так что посеть обе возможно или на машине или с организованным туром . Здесь экскурсии проводят на чешской или английском . В нашем случае гид даже пыталась блестнуть знаниями в русском , переводя специально для нас четверых . Катержинская пещера отличаеться от Пунквы , но не менее великолепна . Мы не пожалели ,что выбрали имеено ее , а не более легкодоступную Балцарку .

В 17:00 даже в сезон все закрываеться , потому это все , что мы успели . В планах была еще канатная дорога , ведущая к гребню пропасти Мацоха , в конце которой расположен единственный на всей территории заповедника ресторан . Возвращаться в Прагу мы не собирались , забронировали отель в получасе езды . Во-первых , устали и хотели поесть и отдохнуть , а главное — с утра попасть в Ледницко-Валтицкий комплекс , расположенный неподалеку . О посещении комплеска — отдельная история .

Дешёвый ✈️ по направлению Бланско