Амьен

Амьен

11 материалов по 2 объектам,  374 фотографии

Амьен. Два разных города в одном

21 мая 2014 года||13 (7)| 26| 604729

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Рассматривая привезенные из поездки в Амьен фотографии, я все время ловлю себя на ощущении, будто они сделаны в совершенно разных местах. Хотя сразу по приезду специально сложила их в отдельную папочку под названием "Амьен". Этому есть причина, ибо то, что находится вокруг Собора и весь остальной город — очень различные вещи.
    Это как будто два разных мира, разных даже эмоционально. Как шницель и пирожное, скажем :-)
    В основном Амьен очень современный, есть немного чего-то германского. Даже знаю что.
    Амьен ведь разнесли чуть не под ноль авианалетами во Второй мировой. Город отстроен заново, весь аккуратный такой, оранжевенький, кирпичный.

Автор: ksushasha

Гулять по городу в любом случае приятно, но могло бы быть не интересно. Могло бы быть, но только не в Амьене — у города, даже в современной части есть многое, чем он способен привлечь и заинтересовать. Ну, взять хоть эти многочисленные каналы Соммы, прорезавшие улицы, мостики-мосточки — как они оживляют общий вид. Сомма, впадая в Ла-Манш разделяется на несколько рукавов, и Амьен стоит на семи таких рукавах, откуда и множество каналов.

Автор: ksushasha

А церкви! Разные- разные, и ультра современные и разваленные, в Амьене церквей, ну очень много, и вписаны они внутрь городской застройки всегда гармонично.

Автор: ksushasha

Даже когда перед самым входом в церковь красуется современное нечто, это все равно воспринимается гармонично. Такое вот настроение в Амьене.

Автор: ksushasha

Словно островки в море камня — зеленые парки, где за плотной тенью деревьев пропадает на время оранжево-кирпичный город.
    И школьники, как воробьи чирикают между собой на лавках, а памятник вдумчиво разглядывает голубя. У них, памятников, с голубями особая близость :-)

Автор: ksushasha

Или наоборот, открытые зеленые площади — этакие поляны в центре Амьена, посреди которых в солнечный день так и тянет устроиться прямо на травке.

Автор: ksushasha

Самое красивое здание в Амьене, на мой субъективный вкус, это мэрия. Так и вспоминается Чедти с его : "...правители хотят быть ближе к народу, но им приходится жить во дворцах" ( цитата приблизительная, извини, Миша, главное, идея хороша)

Автор: ksushasha

В каменном дворике при парадном входе, похоже, собирались разбить парк, уже и деревца геометрические подтянули, и роскошные тюльпаны. Но, видно вовремя спохватились, что выйдет совсем уж дворец, и оставили более официальный вариант. На самом деле не знаю, шучу, просто мэрия понравилась.

Автор: ksushasha

И все же самое восхитительное в городе — квартал Сен-Ле (Quartier Saint-Leu d'Amiens). Это совсем небольшая часть, которая уцелела. Ну, или не уцелела, а просто восстановлена в прежнем виде, а не по новому общему плану. Квартал находится к северо-востоку от Нотр Дам и большая часть домов стоит на воде.

Автор: ksushasha

Если отсюда пройти к самой реке, можно наблюдать забавную деревянную скульптуру "Человек на бакене". Модный парень — местные студенты периодически меняют на нем рубахи.

Автор: ksushasha1

Здесь, вдоль берега Соммы тянется чудесный ресторанный городок.
    Я его так называю, потому что в разноцветных небольших домишках расположились сплошь одни рестораны. И из любого, какой не выбери — незабываемый вид на Собор! Вычитала в интернете, что в Пикардии замечательно вкусно кормят, а относительно низкие для Франции цены приятно удивляют.

Автор: ksushasha

Вот только не знание того, что во Франции с 14:00 до 18:00 в ресторанах не кормят, а потчуют только напитками, сыграло с нами злую шутку. Мы несколько раз проходили мимо, наблюдая, как народ вовсю пирует на бережку, даже наметили в какой из ресторанчиков зарулим, когда нагуляем аппетит.
    А когда в пол-третьего дня (самое же обеденное время!)
    мы закончили часть осмотра намеченных интересностей и пришли поесть, нам вежливо сказали "ферме!", то бишь "клозед!" Часть посетителей, видимо пришедших до 14:00 еще доедали свой обед, но кухня уже закрылась.

Автор: ksushasha

Потом такой порядок мы наблюдали повсеместно в Иль-де-Франс.
    Хорошо хоть, что в коричневом кирпичном ресторане на главном мосту нам согласились подать что-то вроде позднего завтрака — блины с начинкой. Начинкой может выступить бекон, лосось и что-то вроде омлета, а блин перед тем, как подать, запекают в печи почти до хруста. Вкусно, хотя и не привычно.

Автор: ksushasha

Считаю, что нам повезло, могли ведь и вовсе голодными остаться. Пришлось бы ударять по багетам, пирожным и шоколаду. Ведь в Амьене, как и в Париже ( как и во всей Франции, подозреваю) на Пасху витрины кондитерских изобилуют шоколадными яйцами.

Автор: ksushasha

А еще прямо возле вокзала перед самым отъездом в Париж, в какой-то пивнушке мы попросили капуччино. И он неожиданно оказался таким потрясающе красивым и вкусным!... Как после-вкусие от Амьена

Ещё про Амьен:
    Подводная лодка, марионетки и ортилонаж
    Готический шедевр Амьена

Дешёвый ✈️ по направлению Амьен
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мая 2014, 14:18
      Послевоенные кирпичные дома копируют старую застройку или это полностью новое архитектурное решение? В любом случае симпатично. Спасибо!
      21 мая 2014, 15:32
      Как каналы город украшают! Спасибо за рассказ!
      21 мая 2014, 16:06
      Как хороши французские городки! Оксана, как Вам идёт мэрия и тюльпаны! ))) Сама весна!!!
      21 мая 2014, 16:11
      Вот, растеребили мне душу Францией, а отпуск, увы, не скоро. :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2014, 17:39
      Прелесть какая ! У меня только воспоминания о соборе остались,но я в Амьене очень коротко по работе была.А каналы очень хороши.
      23 мая 2014, 00:50
      chedtyнаписал 21 мая в 12:18

Нет, город строили заново. Но он и правда очень приятный. Спасибо, Миша
      23 мая 2014, 00:50
      1499Sergeyнаписал 21 мая в 14:11

Вот, растеребили мне душу Францией, а отпуск, увы, не скоро. :)

Но отпуск будет непременно!:-)
      Спасибо, Сергей
      23 мая 2014, 00:56
      Norisfoxнаписала 21 мая в 13:32

Как каналы город украшают! Спасибо за рассказ!

Каждый город на каналах пытается назвать себя какой-нибудь Венецией. Вот и Амьен тоже называют французской Венецией. Я не за такие сравнения. Просто каналы хороши, и Амьен есть Амьен :-)
      Спасибо, Лена
      23 мая 2014, 13:07
      Nina__Pastuhova 21 мая в 14:06

Как приятно, Нина, спасибо!
      23 мая 2014, 13:08
      Ponyanniнаписала 21 мая в 15:39

Мы этот городок облазили честно, от центра до самых до окраин! :-)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мая 2014, 19:24
      Приятная прогулка по уютным улицам с многочисленными каналами Амьена! Спасибо, Оксик (- :))
      31 мая 2014, 22:33
      irishKo40 31 мая в 17:24

Спасибо!
      30 дек 2014, 19:02
      Город милый, но запеченые блинчики больше всего понравились. Спасибо за фото, надо будет как-то приготовить дома... на бранч ( это смесь позднего завтрака и раннего обеда по воскресеньям).