Абхазия

Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Cheger
С нами с 26 ноя 2009

Несколько слов о минеральных водах Абхазии

Достопримечательности → общие советы
3 марта 2010 года|| 3| 22821
Говоря об Абхазии (да и, вообщем-то, обо всем Западном Кавказе) нельзя не упомянуть об минеральных источниках, которые находятся тут в огромных количествах. Они делятся на три типа — питьевые, для ванн и для сельскохозяйственных нужд. Нас, конечно же, интересуют первые. (Про главный бальнеологический курорт можно почитать тут: tourbina.ru/authors/Cheger/tr…)
Несомненно гордостью минеральных вод этого небольшого государства является Ауадахара, рожденная в районе озера Рица. Эту воду вы сможете найти не только у источника, ну бутылированной по всему нашему черноморскому югу. Она представляет собой средне минерализованную, нейтральную по рН гидрокарбонатную натриевую минеральную воду, которую рекомендуют пить при хронических гастритах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей и некоторых других болезнях.
Также питьевые минеральные источники в Абхазии вы сможете найти в следующих местах:
1. Cанапиро (село Цкуара, Гудаутский район)

2. Мерхеул (Расположено к северо-востоку от райцентра Гулрыпш в равнинно-предгорной полосе, по обеим берегам реки Мачара)
3. Верхняя Ацгара (Расположено к северо-востоку от райцентра Гулрыпш в горной полосе, в верховьях реки Кодор, в настоящее время труднодоступно)
4. Нижняя Ацгара (Расположено к северо-востоку от райцентра Гулрыпш в горной полосе, в верховьях реки Кодор, в настоящее время труднодоступно)
5. Псху, он же источник Абраменко (Расположено в одноимённом селе между Главным Кавказским и Бзыбским хребтами. на высоте 760 м над ур. м)
Конечно же минеральных источником и скважин в Абхазии значительно больше, особенно в горных районах.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия