Саратов

Саратов

7max7 290
    urik 32

Музеи, выставки

Что делать в Саратов: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Саратов. Оценки, рейтинг.

Музей "Шоколадушка" Достопримечательности → музеи, выставки
    25 февраля 2020|7 (4)| 19| 752
    7 февраля 2020 года в гостинице «Сокол» города Саратова состоялось награждение лауреатов Ежегодной региональной премии «Лучшие из лучших в Саратовской губернии». Помимо вручения наград и пресс-конференции участники могли ознакомиться с некоторыми представителями Саратовской области. Меня заинтересовал стол возле лестницы, ведущей в зал, где происходила церемония награждения. Прекрасные картины и некоторые другие сувениры привлекали к себе внимание.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Саратовский музей им. Радищева Достопримечательности → музеи, выставки
    11 января 2023|8 (4)| 17| 161
    Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принадлежит к числу старейших музеев России, о его Боголюбовском зале я уже рассказала, сегодня — об экспонатах реликвиях и полотнах европейских художников. «Художественный музей. Боголюбовский зал» По замыслу Алексея Петровича Боголюбова, музей должен был составлять единое целое с рисовальной школой, быть для неё образовательной базой. Просветительские идеи основателя музея поддерживал император Александр III.
    13 марта 2024|4 (2)| 16| 245
    Выставка репродукций картин «Петр Великий», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, была открыта в КВЦ "Радуга" 29 марта 2022 года. Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом наиболее яркой ее страницей.
    С нами с 16 апр 2011
    Выставка "Художники театра оперы и балета" Достопримечательности → музеи, выставки
    10 февраля 2015| 16| 5922

Этот совет является частью дневников «Артисты и театры»«Художники»

Посмотрел оперу "Князь Игорь" в Саратовском театре оперы и балета. Замечательная постановка вызвала много эмоций не только у меня одного. Приятным бонусом оказалась постоянно действующая выставка "Художники Саратовского академического театра оперы и балета. Макеты и эскизы декораций. Бутафория. Эскизы костюмов. Театральные плакаты. Театральные костюмы". Как-то не доходил я до четвёртого яруса в театре раньше и оказывается совершенно зря.
    3 марта 2024|8 (3)| 16| 241
    10 ноября 2023 года на официальном сайте КВЦ "Радуга" появилось сообщение: В преддверии наступающего нового 2024 года и Рождества хочется окунуться в мир сказки и красоты. Для детей и взрослых в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась новая выставка репродукций картин «Художник-сказочник – Иван Билибин». Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) – русский художник, знаменитый иллюстратор русских сказок и былин Иллюстрации Билибина я увидел в январе 2024 года в другом месте Памяти художника…
    С нами с 16 апр 2011
    Саратовский областной дом работников искусств Достопримечательности → музеи, выставки
    25 марта 2024|9 (4)| 16| 296
    Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «изделие из лоскутов») — вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). Сборка полотна из лоскутов и аппликация из ткани издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира. Мне посчастливилось ознакомить с японским рукоделием Кинусайга…
    Выставка ретро-автомобилей Достопримечательности → музеи, выставки
    28 мая 2023|3 (2)| 16| 140
    В Саратове время от времени проводятся выставки и парады ретро-техники, которая когда-то верно служила людям, но устарела. При этом ей повезло, нашлись люди, отреставрировали её и гордятся этим. Заезжало однажды ралли «Пекин-Париж». В начале 2020 года узнал случайно, что в подразделении ГИБДД в окрестностях Парка Победы имеются ретро-автомобили и мотоциклы, когда-то служившие в ОРУД, ГАИ и ГИБДД. Стало интересно и мы отправились на поиски, взяв с собою паспорта на всякий случай.
    С нами с 16 апр 2011
    Исторический парк "Россия – моя история" Достопримечательности → музеи, выставки
    5 октября 2018|4 (1)| 16| 374
    15 сентября 2018 года в Саратове состоялось открытие исторического парка "Россия – моя история". Мы привыкли, что музеи — это хранилище различных экспонатов прошедших эпох. Эти экспонаты физически существуют и занимают определённое место. Концепция исторических парков "Россия – моя история", а саратовский парк является уже 17-тым в России состоит в том, что экспонатов в традиционном понимании там практически нет, мультимедийная информация выводится на различные мониторы и экраны.
    17 декабря 2023|3 (1)| 16| 212
    Планов на март — апрель 2020 года была тьма. Но коронавирус поставил на этих планах жирный крест. Культурно-выставочный центр «Радуга» стал последней на тот момент выставкой, где я отметился в марте 2020, когда еще музеи и выставки в Саратове не были закрыты на неопределённый период времени. Появился центр в 1998 году, но не было у выставок постоянного места обитания. После путешествия по Саратову в 2008 году центру было передано в долгосрочное пользование бывшая гостиница постройки конца XIX…
    Музей самоваров Достопримечательности → музеи, выставки
    14 апреля 2019|7 (3)| 16| 274
    В 2015 году я побывал во вновь открывшемся музее самоваров «Рюмка чая или Самая большая коллекция самоваров России» , мне понравилось и когда в этом году предоставилась возможность посетить его в составе группы, то я этой возможностью воспользовался. В музее официально запрещена видео и фотосъёмка, но для нас было сделано исключение. Музей за прошедшие три с половиной года немного изменился, хотя коллекция самоваров навскидку — та же самая, и даже их размещение не поменялось.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…