Сахалинская область

Maynur 4342
Donnico 1320
ERCHOV 522
097mcn 313
Были в Сахалинской области?

Достопримечательности в Сахалинской области

Что делать и что посмотреть в Сахалинская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сахалинская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Останец (гора) Лягушка Достопримечательности → природа
12 января 2018|33 (15)| 27| 242
Несколько дней как разболелась моя ступня. Ходить больно, но терпимо. К непогоде — решила я и записалась в поход на зимнюю "Лягушку", в надежде, что Место Силы не подведет меня. Организаторы похода обещали, что пойдем без снегоступов. Невзлюбила я их, что тут поделаешь! Обещание выглядело сомнительным. Мне кажется, что нынешней зимой над Сахалином кружится одна и та же пурга, отдохнет два — три дня и с новой силой испытывает нас.
Водопад Айхор (Веста) Достопримечательности → природа
1 июня 2017|30 (15)| 26| 1623
С такими словами обращается речка Айичка ко всем, кто пошел по тропе, ведущей к водопаду Айхор. Твой путь будет не так долог, но труден. На моих крутых берегах тебя ожидают подъемы и спуски, дремучий лес с медвежьими тропами, переходы с берега на берег по подвесным мостам, оставляя внизу мои бурлящие потоки. Путник, будь осторожен! Снег еще не везде расстаял, твои ноги будут проваливаться выше колен, но движимый желанием попасть в сказку, ты дойдешь до купели "Две сестры…
Троицкий храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 сентября 2015|1 (1)| 6| 656
История этой церкви интересна. Началась она в 1990-х годах, когда Россия стала возвращаться к православию. Решили тогда построить церковь и на острове Кунашир, в Южно-Курильске. Освящать ее в 1999-м году приехал тот самый губернатор Игорь Фархутдинов, в честь которого потом назвали пароход. Церковь была деревянной, поскольку построить такую было и быстрее, и проще. Вот только из-за сурового курильского климата — постоянные дожди, туманы…
С нами с 2 авг 2011
Храм во имя благоверного князя Даниила Московского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 сентября 2015|3 (1)| 7| 835
Православный приход в селе Малокурильское на острове Шикотан был образован в 2003-м году. Деревянный сруб для храма был сделан в городе Судиславле Костромской области, обогнул пол‐планеты добираясь до Курил, где его возводили пять плотников из Костромы. Дело было сопряжено с большими трудностями, — по словам благодетеля из Москвы, который помог в создании храма, было «проще тридцать таких храмов построить где‐нибудь в Ивановской епархии, чем один у вас».
Самолет-памятник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 августа 2015| 5| 507
Когда в Южно-Сахалинске вы едете из города в аэропорт Хомутово, то у поворота на аэропорт обязательно увидите этот самолет. Это старый советский региональный винтовой авиалайнер Ан-24, такие в советское время летали по всему СССР, а некоторые еще и продолжают летать и сейчас. На самолете видна надпись латинскими буквами — SAT. К спутникам это не имеет никакого отношения, это английская аббревиатура авиакомпании, где летал этот самолет — "Сахалинские авиатрассы", сокращенно САТ.
Маяк Анива Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 августа 2015|11 (8)| 21| 2931
Если вы идете на пароходе из Корсакова на Курильские острова, то крайней точкой Сахалина, которую вы пройдете часов через пять после отправления, будет мыс Анива. Здесь, если не будет тумана, вы сможете увидеть маяк Анива. К сожалению, из-за расстояния рассмотреть его во всех подробностях вы не сможете, а между тем маяк этот весьма примечателен. Построили его японцы в 1930-1939 годах, тогда южная часть Сахалина принадлежала Японии.
Паровоз-памятник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 августа 2015| 8| 937
Казалось бы, таким памятником никого в России не удивишь, старые паровозы стоят много где, украшая собой привокзальные площади по всей стране. Но вот здешний паровоз — особенный. От других паровозов его отличают две вещи — узкая "капская" колея 1067 мм и японское происхождение. Развитие железных дорог на Южном Сахалине началось после японской оккупации в 1905-м году. И поскольку в Японии была принята английская южноафриканская колея 1067 мм…
С нами с 28 окт 2009
Сахалинский областной краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
27 февраля 2010| 5| 1717
Очень понравилось здание: построено в 1937 г. японским архитектором в стиле "тэйкан" (императорская корона), имеет черепичную крышу в виде "японского замка", с фонарями-окнами в потолке, входом-портиком, украшениями-кадзари на крышах и скатах в японском стиле. Это единственное в России здание подобного архитектурного типа. На территории музея стоит 11-дюймовая пушка 1875 года. Использовалась при обороне Порт-Артура. В музее представлена история острова, его природный мир.
С нами с 28 окт 2009
Воскресенский Кафедральный Собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 февраля 2010| 5| 1747
Место под строительство собора освятил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) в августе 1990 года. Из-за нехватки финансовых средств, к строительству смогли приступить только в 1992 году. Освящение построенного собора состоялось 7 января 1995 года в праздник Рождества Христова. Храм выполнен в древнерусской традиции, с использованием композиционных приемов, восходящих к культуре Новгорода.
С нами с 28 окт 2009
Свято-Покровский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 февраля 2010| 5| 1305
Свято-Покровский мужской монастырь — единственный монастырь на острове Сахалин. Более подробную информацию о нем найти не удалось.

Есть, что сказать о Сахалинской области? Поделитесь советом с другими…