Саратовская область

359 материалов по 1 259 объектам,  23 311 фотографий

grau59 19520
7max7 291
urik 204
Были в Саратовской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Саратовская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Саратовская область. Оценки, рейтинг.

Памятник воинам-водителям Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 февраля 2024|3 (2)| 14| 154
7 ноября 2021 года оказался долгим днём. Мы побывали в Докторовке, Сторожевке, Озерках, Полчаниновке Песчаный карьер оказался недоступен -осенние дороги помешали. Но перед въездом в Саратов, несмотря на сгущающиеся сумерки мы остановились перед памятником воинам-водителям. Сталинградская би́тва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси»…
С нами с 16 апр 2011
Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
18 февраля 2024| 19| 186
После посещения песчаных карьеров вокруг деревни Докторовка «Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки мы перекусили в машине и, полные энтузиазма, решили отыскать еще один песчаный карьер, который по нашим сведениям находился возле села Озерки. Интернет ловил плохо, но картинку карьера мы получили. Прочитали краткое описание: "В песчаном карьере находятся своеобразные структуры — «железистые колодцы»…
Воскресенское кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 февраля 2024|3 (2)| 13| 155
Я время от времени бываю на Воскресенском кладбище История Саратова 19-20 века в могильных надгробиях. Историко-архивный отдел Саратовской епархии регулярно проводит экскурсии по кладбищу, тематика разнообразная. Очень интересно проходят мероприятия. Первый раз побывал на экскурсии в октябре 2018 года Тайны саратовского Воскресенского кладбища. Значки на схеме. Последний по времени раз посетил последнюю экскурсию года 23 декабря 2023 года.
Сквер первой учительницы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 февраля 2024|2 (1)| 13| 185
В Саратове Владимир Семёнович Высоцкий ни разу не был. О перипетиях отмены его концерта в Саратове я рассказывал в материале Выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни». В июне 1979 года Управлением культуры Саратовской области и Саратовской филармонией планировались гастроли Владимира Высоцкого в Саратове. Выступать он должен был с ансамблем «Грани» в течение 4 дней, с 17 по 20 июня 1979 года, в ледовом дворце «Кристалл».
Железнодорожный вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 февраля 2024| 13| 175
Еще бродил по миру коронавирус, но люди не привыкли жить в постоянном страхе. Именно тогда появился на железных дорогах России Поезд Деда Моро́за — специализированный железнодорожный состав с «передвижной резиденцией Деда Мороза». В сезоне 2021—2022 годов Поезд Деда Мороза проехал свыше 15 тысяч километров и посетил 36 городов, в праздничных мероприятиях поезда на станциях и вокзалах приняли участие около 200 тысяч человек.
С нами с 16 апр 2011
Памятник "Вечная память павшим за Родину" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2024| 8| 118
Я уважительно отношусь к памятникам, особенно к памятникам, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Но порой увиденное не впечатляет, более того вызывает вопросы. Когда мы заехали в село Садовое Остатки былой красоты немецких храмов Поволжья. Садовое, то в ограде возле Дома культуры, который когда-то был лютеранской церковь, я увидел памятник с надписью "Вечная память павшим за Родину". Правильный памятник, но при взгляде на него возникают вопросы. .
Часовня Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 февраля 2024|11 (3)| 20| 140
Когда мы летели по СКАД (Саратовской кольцевой автомобильной дороге) к Докторовке, то я заметил справа по ходу движения купол храма, но было не до него. Нас ждали занимательные поиски. После посещения песчаных карьеров вокруг деревни Докторовка, коих оказалось три, «Банановый рай» или Песчаные карьеры вокруг Докторовки мы, полные энтузиазма, решили отыскать еще один песчаный карьер, который по нашим сведениям находился возле села Озерки.
С нами с 16 апр 2011
Стела военнослужащим внутренних войск и спецназа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2024| 8| 103
18 октября 2015 года в парке Победы г. Маркса состоялось торжественное открытие мемориальной стелы военнослужащим внутренних войск и спецназа МВД. Внутренние войска МВД России обрели официальный статус 24 сентября 1992 года, с принятием Закона Российской Федерации № 3534-1 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Однако днём рождения этого рода войск следует считать 27 марта 1811 года, когда, в соответствии с Указом императора Александра I…
Стела "Сердце в руках" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2024|2 (1)| 12| 155
После того, как навестил Деда Мороза в его саратовской резиденции В гостях у Деда Мороза в его резиденции, решил съездить в Энгельс. Афиша говорила, что открылась резиденция в декабре 2023 года, это произошло в седьмой раз, а в январе 2024 года будет работать лишь с 3 по 9 января в строго определённые часы. Добраться до Энгельса достаточно просто и вот по устоявшейся привычке я зашёл в ТЦ "Лазурный". Здесь всегда в новогодние праздники что-либо интересное появляется.
С нами с 16 апр 2011
Церковь Воздвижения Креста Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 января 2024| 19| 105
Мудрили с административно-территориальным делением в Советском Союзе, переносили на карте туда-сюда населённые пункты. В 1835 году в составе Саратовской губернии был организован Новоузенский уезд из заволжской части Саратовского уезда. В 1851 году уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии. Фактически всё нынешнее Левобережье Саратовской области входило в состав Самарской губернии. По данным переписи 1897 года в уезде проживало 417 376[1] чел.

Есть, что сказать о Саратовской области? Поделитесь советом с другими…

11—20 из Более 1,000 советов