Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
Были в Вологодской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вологодская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вологодская область. Оценки, рейтинг.

fORTUNA
fORTUNA
С нами с 15 сен 2010
Ферапонтов монастырь ЮНЕСКО №982 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 октября 2012|10 (6)| 18| 3343
Проезжая по трассе Карелия -Вологда, на пригорке мы заметили купола и решили остановиться переночевать.Мы даже не знали куда едем,навигатор показывал наличие гостиницы, остановились в гостинице ,переночевали,а наутро обнаружили что спали рядом с памятником занесенным в Юнеско! Это оказался Ферапонотов монастырь. Монахи как и все монархи умели выбирать места для своих жилищ! Монастырь стоит на холме между двух озер,пейзаж конечно очень красивый.
Дом адмирала Барша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 сентября 2012|10 (5)| 18| 2877
Дом адмирала Барша или Дом губернского правления — один из самых красивых памятников русского классицизма в Вологде. Построен в 80-е годы 18-го века. Обычно здание называют "домом Барша" по фамилии одного из владельцев — Ивана Яковлевича Барша, потомственного морского офицера, контр-адмирала российского флота, который в отставке поселился в Вологде. Его мать — вологодская дворянка Домна Огаркова, отец — голландец(в другом источнике — немец) Яков Барш тоже служил на российском флоте и тоже…
Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Вологодская Соборная мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 сентября 2012|21 (14)| 18| 2049
Почти самая северная в России мечеть находится в Вологде. Почему "почти" выяснилось уже после опубликования материала. Оказывается, петербургская, а тем более норильская мечети гораздо севернее. Спасибо за уточнения Татьяне и Алексею! Все же на севере не так много мечетей, поэтому, я думаю, вологодская заслуживает внимания. Построена она не так давно — 1998 — 2001 гг. Это единственный в области мусульманский храм, первый за всю историю Вологды.
Поклонный крест Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 августа 2012|11 (7)| 16| 3238
Поклонный крест был установлен в 1997году, в год 850-летия Вологды. На нем изображены все вологодские святые: Герасим Вологодский, Дмитрий Прилуцкий, Игнатий Брянчанинов, Иннокентий Комельский... На этом месте находился Спасо-Всеградский собор, ставший к началу 20-го века главным городским храмом. А история рождения собора ведет в 17 век. Так 18 октября 1654 года за один день был построен деревянный храм во имя спасения горожан от эпидемии моровой язвы.
Памятник букве "О" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 августа 2012|24 (15)| 20| 2681
Из песни слов не выкинешь: есть у нас теперь в городе памятник букве О. Говорят, поставлен по инициативе студентов филфака. Помню, когда мы учились, наши преподаватели ругали студенток из районов за диалектное оканье, сейчас, может, хвалят? Другие времена, другие нравы! После бурной дискуссии (далеко не всем вологжанам нравилась эта идея) памятник все -таки установили к Дню города на Соборной горке.
rodov
rodov
С нами с 22 авг 2010
Церковь пророка Илии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2012| 11| 1679
Деревянная церковь пророка Илии расположена у подножия Цыпиной горы, в 1,5 километрах от села Ферапонтово Вологодской области, на берегу Ильинского озера. Эта церковь, построенная в 1755 году, была полностью реставрирована и восстановлена в 2009 году. Интересная история церкви представлена в экспозиции материалов, размещенных в её здании. Все это можно прочитать на сайте. Для меня церковь запомнилась своей часовенкой, расположенной в нескольких метрах от главного входа в храм.
Памятник прп. Герасиму Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 июля 2012|3 (2)| 10| 1517
Памятник прп.Герасиму появился в Вологде к ее "недоюбилею": городу исполнилось 865 лет. В житии вологодского чудотворца Герасима( написано примерно в 17 веке) есть рассказ, как он пришел из Киева в 1147 году на реку Вологду, на ""великий" лес и неожиданно для себя увидел деревянную церковь Воскресения, вокруг которой раскинулся "средний посад малого торжка". Археологи тоже подтверждают тот факт, что в 12 веке здесь уже существовал деревянный город. По легенде, прп.
Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Памятный знак "Побег из ада" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июля 2012|4 (3)| 12| 1496
К 65-летию великой Победы в Октябрьском сквере был установлен памятный знак "Побег из ада", посвященный подвигу группы военнопленных, которые в феврале 45-го года совершили дерзкий побег из концлагеря на острове Узедом на захваченном бомбардировщике. Возглавлял эту группу из 10 человек летчик Михаил Девятаев. В 1957 году за этот подвиг Девятаеву заслуженно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему повезло — в его судьбу после побега вмешался С.П.
Мишкольц Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 июня 2012|5 (1)| 10| 2398
Совет мой устарел. Теперь в бывшем костеле, в бывшем ресторане ночной клуб. Так что сюда тем, кто любит клубную жизнь! Остальные сведения уже — история здания. Ресторан "Мишкольц" работает с 1991 года. Тогда это была самая популярная "точка общепита". Сейчас как-то особо не "звучит", но стабильно работает. Мы несколько раз отмечали там разные даты, все нравилось. Но сейчас хочу обратить внимание не на кухню и обслуживание, а на само здание, в котором расположен ресторан. Это бывший костел.
Водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июня 2012| 9| 1588
Эта симпатичная башня в центре города у Октябрьского моста привлекает к себе внимание приезжих. Короткая справка: это первая водонапорная башня Вологды, построенная в 1898 году. В 1899 году водопровод был введен в эксплуатацию. Да этого горожане брали воду из колодцев и из реки, а река Вологда и в 19-м веке уже считалась загрязненной.

Есть, что сказать о Вологодской области? Поделитесь советом с другими…