Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
Были в Вологодской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вологодская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вологодская область. Оценки, рейтинг.

Белозерский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 января 2022|18 (6)| 48| 350

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Буквально сразу после Крохино («Осень, я давно с тобою не был...») мы въехали в Белозерск, который в общем-то не сулил нам ничего особенного в плане ожиданий. Мы знали заранее, что это будет обычный небольшой провинциальный город Русского Севера. Наша мотивация состояла из трех моментов: во-первых, история этого города, связанная еще с викингами, которой я уже коснулся в рассказе про Крохино. Будучи проездом даже на Белом озере…
Церковь Рождества Христова в Крохино (затопленная) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 декабря 2021|9 (5)| 35| 126

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

После мистически-волшебной Андомы-горы («Адам на Андоме-горе: мистическая тропа в царство Аида») настало время прощаться с дружелюбной страной Вытегорией, что раскинулась на восточном берегу Онежского озера («В гостях у деда Вытегора») За окнами автомобиля в это воскресное утро автомобиля раскинулась невероятная по красоте северная золото-оранжевая-красная осень, и глядя на эти деревья их окна, мне вспомнилась известная песня ДДТ про осень.
Учебный центр МЧС и церковь Ионы Клименецкого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
4 декабря 2021|12 (5)| 18| 125

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Решил вернуться к памятному дневнику В Гости к деду Вытегору, чья последняя серия «Липин Бор и Сказка о "Золотой рыбке"» была написана примерно год назад, но есть еще несколько интересных моментов из этой поездки, о которых я хотел бы написать прежде чем перейти к другим к другим поездкам по России. Ан нет, ошибся, еще пару частей с тех пор написал про город Вытегра, из который мне наиболее дорога конечно же вот эта: «Вытегра: поют о тебе корабли».
Успенский и Богоявленский храмы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 октября 2021|16 (7)| 35| 370

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Старейшая каменная церковь в Белозёрске — Успения Пресвятой Богородицы, она же и одна из старейших каменных построек Русского Севера была возведена в 1552-1563 годах на месте Успенского женского монастыря. Считается, что строителями собора были ростовские мастера Горяин Григорьев Царев и Третьяк Борисов Ростов. Из подрядной записи известно, что за образец, которым должно руководствоваться, была принята «как в Кирилове монастыре церковь Успения Пресвятыя Богородицы».
Исторический центр Вытегры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
9 мая 2021|7 (3)| 19| 233

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

В прошлом материале про Красную Горку в Вытегре («Красная горка и памятники истории Вытегры»), я упоминал про песню, которая нас зацепила там на месте, своей любовью к малой родине. И мне кажется что мне удалось найти ее в интернете. Это песня Михаила Черепанова, которая так и называется "Песня про Вытегру" youtube.com/watch?v=QW2ThsQ75… Поэтому в этой последней заметке про Вытегру я хочу просто проиллюстрировать ее текст своими фотографиями…
Красная горка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 апреля 2021|6 (2)| 11| 162

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Красная горка — самое интересное, романтичное и историческое место в городе Вытегра. Именно отсюда начался Вытегорский погост в 15 веке. Мощный толчок развитию города дал Петр I, при котором в 1715 году здесь была построена государственная верфь, действовавшая до 1847 года. И здесь же сейчас находятся исторические памятники Сретенская церковь и часовня Исаакия Долматского. Первый Сретенский храм был возведен на этом месте в конце 18 века…
Ферапонтов монастырь ЮНЕСКО №982 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 ноября 2020|8 (4)| 33| 232

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Несмотря на то, что именно Кирилл Белозерский («На горе Маура, постою понуро...») открыл эти места в 14 веке, его душевный друг и попутчик Ферапонт снискал в истории чуть ли не большую славу. А причиной тому росписи и иконы Дионисия, знаменитого мастера иконописца конца 15 начала 16 веков. Юнеско включив Ферапонтов Белозерский монастырь вместе с музеем фресок Дионисия в список Всемирного наследия, объявил 2002 год годом Дионисия.
Причал в Горицах (смотровая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 ноября 2020|2 (1)| 17| 194

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

В предыдущей заметке «На горе Маура, постою понуро...» я выяснил, что между славянскими названиями горицы и маура существует связь подобно инь и ян, что одно не может жить без другого. Тем более удивительно, что маура оказалась словом славянского происхождения, хотя я раньше думал, что финно-угорского. Горицей это место могли назвать по трем причинам. Первое и традиционное значение — горки, невысокие горы или холмы.
Гора Маура Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
7 ноября 2020|11 (4)| 31| 226

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Маура, ударение на У — это небольшая, но исторически значимая гора между Кирилло-Белозерским и Горицким монастырями. По сути не будь этой горы, не было бы ни одного из знаменитых монастырей, которыми полон этот край. Ибо именно поднявшись на ее вершину Кирилл Белозерский увидел то место, которое ему было указано ранее Богородицей для основания новой обители – Кирилло-Белозерского монастыря. И только когда он его увидел, понял и осознал…
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Устье и Спасо-каменный монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
17 марта 2019|5 (2)| 21| 538
В семидесяти километрах от Вологды, при впадении реки Кубены в Кубенское озеро стоит старое село Устье. Оно образовалось из Устья и двух близлежащих деревень: Лахмокурье и Петровка. Село имеет большую давнюю историю и располагает интересными достопримечательностями, но самой главной и живописной из них является река Кубена и Кубенское озеро. Здесь настоящее раздолье для любителей рыбалки и водных прогулок на лодках.

Есть, что сказать о Вологодской области? Поделитесь советом с другими…