Транзит через Украину. Говорить таможенникам или нет?

  • exp131
    помощь
    exp131
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 апр 2011
    28 июн 2011, 08:14
    сообщить модератору
    Приветствую.

    Собираемся в Венгрию транзитом через Украину. В интернете не советуют говорить при въезде что цель поездки "транзит", мотивируя это дополнительными сложностями в оформлении документов. Но если сказать что цель: "Туризм" не возникнет ли сложностей при выезде из Украины в Венгрию? Так же, на обратном пути, если повезем с собой что-либо облагаемое пошлиной то если не указать "Транзит" не заставят ли платить пошлину и в Украине и потом опять в России?

    Кто уже ездил таким образом поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
  • Dana22
    помощь
    Dana22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011
    28 июн 2011, 13:13
    сообщить модератору
    Я не ездила, но я живу в Украине. И знаю законодательство. Транзит - это нормально и законно, и ничего противоественного в этом нет - миллионы машин ежедневно пересекают Украину именно транзитом. А вот врать таможенникам я не советовала бы.
  • Black
    помощь
    Black
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2009
    18 июл 2011, 12:30
    сообщить модератору
    Я несколько раз ездил через Украину в Белоруссию и в миграционной карте указывал именно "транзит" у меня проблем не возникало ни в Украине и при въезде в Белоруссию. Ездил поездом.
  • ptitar
    помощь
    ptitar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2011
    18 июл 2011, 20:47
    сообщить модератору
    Раз в два года, получается поездка через Украину в Европу.
    На таможне Rus\Ua можешь сказать куда, а можешь сказать в Чоп к "бабушке", все равно в ваши загран паспорта поставят штампик. Не ввози в Украину ничего что может вызвать нежелательный интерес таможни. Меня, например, долго мусолили с добрым биноклем. К подаркам склонны. А вообще все нормально, и UA и HU и все остальные. В Венгрии, ближний свет, без туманок!! Магистрали платные, стикер на любой заправке на а.бане.
    Удачи.
  • TUF62LAT
    помощь
    TUF62LAT
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010
    18 июл 2011, 21:36
    сообщить модератору
    Полностью поддерживаю вышесказанное.Сам ехал через Украину и миграционной карте обязательно указываешь транзит.Иначе надо указывать место посещения в Украине.
  • Gellaxx
    помощь
    Gellaxx
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2011
    7 сен 2011, 09:58
    сообщить модератору
    Подскажите мне№
    Я еду по работе в Минск из Астаны (гражданка Казахстана), возвращаюсь домой через Киев, (самолетом), т.е.проезжаю транзитом, поездом (пересекаю гр. РБ-Украина) Украину. По приезду в Киев, у меня много Времени до отлета самолета, хотелось бы погулять по городу. Стоит ли на границе говорить об этом? И вообще из Минска везу подарки (дет.вещи, себе покупки) будут ли за это таможенники предъявлять претензии и запрашивать заплатить за провоз товаров для личного пользования. Вещи то штучные, понемногу (например 1-кофточка, 1-свитер и т.д.)?
  • travel1212
    помощь
    travel1212
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2011
    7 сен 2011, 14:00
    сообщить модератору
    в этом году проезжали транзитом украину, проходили границу по загранпаспортам( где стояла балканская виза), на украинской границе даже бумажки никакие не заполняли. Так как, оказывается , когда проходишь по загранпаспорту ничего заполнять у них не надо.
  • exp131
    помощь
    exp131
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 апр 2011
    7 сен 2011, 15:48
    сообщить модератору
    Позвольте и мне вставить ответ на свой же вопрос. Мы съездили летом через Украину в европу, все было замечательно.
    Итак если ехать с загранпаспортом то действительно никаких карточек заполнять не нужно, а также НЕ нужно говорить что едете транзитом. Т.к. если вы это скажете то получите:
    1. Красный корридор со всеми вытекающими (декларации, шмон и прочие радости таможни);
    2. Вас обяжут подписать обязательство о вывозе автомобиля с территории Украины не позднее чем через 10 дней после въезда. Ни дай бог случится какая-нибудь поломка проблем будет выше крыши.
    3. Вы не сможете выехать через тот же КПП если вдруг решите вернуться.

    Поэтому настоятельно советую при пересечении границы:
    1. Если едете транзитом в европу у вас уже есть загранпаспорт - пользуйтесь им. Никаких бумаг - ставят штамп в него и вперед.
    2. Говорите на таможне что едете к друзьям/родственникам, называйте любой адрес, его никто не проверяет (на обратном пути на границе Украины и Венгрии его даже не спросили), открыли гугл-карты и нашли адрес.

    Причем это работает в обоих направлениях. Плюсы же очевидны:
    1. Зеленый корридор (если не везете ничего кроме личных вещей)
    2. Никаких дополнительных бумаг
    3. На территории Украины вы можете оставаться на срок до 90 дней, так что на любой форс-мажор хватит времени, а также можно разнообразить программу поездки, т.к. в Украине немало красивых мест, которые можно посетить.
  • Gellaxx
    помощь
    Gellaxx
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2011
    8 сен 2011, 11:19
    сообщить модератору
    Спасибо за совет!
    Я еду в Беларусь-украину по загран.паспорту, значит все ОК.
    Скажу таможенникам, что еду к друзьям. Надеюсь не надо заполнять миграц.карточку. Всем всего хорошего.
    exp131 написал 7 сентября в 17:48:Позвольте и мне вставить ответ на свой же вопрос. Мы съездили летом через Украину в европу, все было замечательно.
    Итак если ехать с загранпаспортом то действительно никаких карточек заполнять не нужно, а также НЕ нужно говорить что едете транзитом. Т.к. если вы это скажете то получите:
    1. Красный корридор со всеми вытекающими (декларации, шмон и прочие радости таможни);
    2. Вас обяжут подписать обязательство о вывозе автомобиля с территории Украины не позднее чем через 10 дней после въезда. Ни дай бог случится какая-нибудь поломка проблем будет выше крыши.
    3. Вы не сможете выехать через тот же КПП если вдруг решите вернуться.

    Поэтому настоятельно советую при пересечении границы:
    1. Если едете транзитом в европу у вас уже есть загранпаспорт - пользуйтесь им. Никаких бумаг - ставят штамп в него и вперед.
    2. Говорите на таможне что едете к друзьям/родственникам, называйте любой адрес, его никто не проверяет (на обратном пути на границе Украины и Венгрии его даже не спросили), открыли гугл-карты и нашли адрес.

    Причем это работает в обоих направлениях. Плюсы же очевидны:
    1. Зеленый корридор (если не везете ничего кроме личных вещей)
    2. Никаких дополнительных бумаг
    3. На территории Украины вы можете оставаться на срок до 90 дней, так что на любой форс-мажор хватит времени, а также можно разнообразить программу поездки, т.к. в Украине немало красивых мест, которые можно посетить.
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    2 мая 2012, 01:19
    сообщить модератору
    [q aid="11209"]Я несколько раз ездил через Украину в Белоруссию и в миграционной карте указывал именно "транзит" у меня проблем не возникало ни в Украине и при въезде в Белоруссию. Ездил поездом.
    А какие могут быть проблемы? Для въезда в эти страны виза не требуется.
  • KHANJEE
    помощь
    KHANJEE
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 мая
    сегодня в 11:25
    сообщить модератору
    The content is utmost interesting! I have completely enjoyed reading your points and have come to the conclusion that you are right about many of them. You are great, and your efforts are outstanding! Mẹo chơi bắn cá VIN777

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх