Собрались на Камчатку? Спрашивайте! Помогу. Я местный.

Бесплатно и бескорыстно.
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    4 июн 2012, 15:43
    сообщить модератору
    Предполагаю, догадываюсь и знаю, с какими трудностями сталкивается множество туристов, путешествующих "дикарями". Про камчатский туризм, на самом деле, не так уж много полезной и ценной информации в интернете, все больше "ахи-вздохи", восторженные возгласы — и это очень хорошо! Буду рад поделиться реальным опытом и справочной информацией: транспорт, маршруты, ночлег, развлечения и пр.. Сам я местный и немного побродил по Камчатке. Пишите, жду!
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    20 ноя 2012, 21:31
    сообщить модератору
    Доброго времени суток! Собираемся в начале августа. Пока что судя по отзывам довольно дорогостоящее путешествие, высокие цены на транспорт, да еще и нужно заранее договариваться о заброске. Хотели побывать на вулкане Горелый и Мутновский. Пока что компания наша состоит из двух человек. Подскажите, чем больше народу — тем выйдет дешевле, и лучше пристроиться к какой нибудь группе или на цену это не скажется?
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    24 ноя 2012, 02:50
    сообщить модератору
    Здравствуйте, Actis!

    Начало августа — хорошее время для посещения этих вулканов. Съездить туда проще простого. Прямо на месте можете купить трехдневный тур. Именно за три дня вы все успеете посмотреть. Стоимость надо уточнять, я ее не знаю, потому что сам на Мутновку и Горелый езжу хоть и довольно часто, но только на своей машине. Однодневное посещение Мутновки летом 2012 стоило от 4500 рублей на человека. Насчет того, что заранее надо договариваться о заброске — ерунда. Я не знаю, как вы любите путешествовать, но, в принципе, до Горелого можно запросто добраться попутным транспортом. От Петропавловска на рейсовом автобусе добираетесь до поселка Термальный, это примерно 1 час пути и 100 руб денег, там выходите на трассу, которая идет до Мутновской геотермальной станции и ловите попутку. Летом машин ходит достаточно много. Часто идут полупустые вахтовки. После посещения горелого переходите в кальдеру Мутновского, это 20 км пути по пустынной ровной местности.

    По поводу того, что путешествие дорогостоящее — это правда. Стоимость авиабилетов в июле и августе от Москвы до Петропавловска просто запредельная. Покупать их надо минимум за полгода, чтобы хоть как-то сэкономить.

    Количество народа никоим образом не влияет на цену доставки вас в ту или иную точку, если только это не касается вертолетных маршрутов. Оптимальное количество человек в группе на мой взгляд — 4.

    Задавайте еще вопросы. Отвечу с удовольствием
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    24 ноя 2012, 13:57
    сообщить модератору
    Очень полезный совет, спасибо за отзывчивость! Про авиабилеты это я заметила) А как там с мишками дела обстоят?
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    30 дек 2012, 18:35
    сообщить модератору
    И еще возник вопрос — реально ли остановиться на денек другой для отдыха в частном секторе, легко ли найти квартиру или все делать необходимо заранее?
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    31 дек 2012, 09:25
    сообщить модератору
    С мишками дела обстоят замечательно))). В районе Мутновского и Горелого встретить их достаточно проблематично. За все то время, что я там был, а был я там много-много раз, попадались мне медведи всего трижды. Для них там нет еды, поэтому делать им там нечего. Зато обязательно встретите евражек и, весьма вероятно, тарбаганов.

    По поводу квартиры. Жилье снять, в принципе, непроблематично, но тем не менее лучше это делать заранее. Если вы собираетесь путешествовать по Камчатке, а не сидеть сиднем в городе, то имеет смысл снимать квартиру в городе Елизово. И аэропорт рядом, и все автобусные развязки находятся в Елизово. Небольшой чистый РОВНЫЙ городок. Вот сайт газеты "Шанс", где есть объявления о сдаче квартир в Елизово: shans.me. В городе тоже есть подобная газета, но у них нет странички в инете. Если возникнет необходимость, могу отправить вам список телефонов по сдаче квартир в Петропавловске-Камчатском.
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    7 янв 2013, 18:15
    сообщить модератору
    А если бы вы сами были из мест за десяток с лишним тысяч километров от Камчатки, и у вас была бы лишь неделя на ее осмотр, куда бы вы направились?))
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    8 янв 2013, 07:09
    сообщить модератору
    Я не знаю ваших пристрастий в плане путешествий и отдыха. Но могу предположить, что на первое место вы ставите яркость впечатлений. И лишь на второе — комфорт. Перечислю наиболее доступные места на Камчатке.
    1. Мутновский вулкан, Горелый вулкан, база Родниковая (Вилючинские источники) — 3 дня
    2. Сплавы с рыбалкой по камчатским рекам (Быстрая, Большая, Карымчина, Авача, Камчатка) — от 2-х дней
    3. Восхождение на вулкан Авачинская сопка — 1 день
    4. Поход на Толбачик — 3 дня
    5. Поход в Долину Гейзеров — 10 дней
    6. Пеший тур к Большебанным природным горячим источникам — 3 дня
    7. Джип-туры к природным горячим источникам (Большебанные, Тимоновские, Жировские, Пущинские, Опалинские) — от 3-х дней
    8. Посещение долины Налычево с радиальными маршрутами — от 5-ти дней
    9. Село Эссо — 3 дня
    10. Посещение национальных стойбищ (Кайныран, стойбище в селе Сосновка) — 1 день
    11. Морская прогулка по Авачинской бухте — 1 день
    12. Дайвинг в Авачинской бухте — 1 день
    13. Осмотр памятников и достопримечательностей П-Камчатского — 1 день
    14. Посещение баз отдыха с термальными источниками (п. Паратунка, п. Термальный, п. Раздольный) — 1 день

    Примерный рекомендуемый мною маршрут такой: 1+2+13. Или: 1+5. Или: 1+7. Или: 1+11+13+3+14
    Вобщем, вариантов много. Но посетить Мутновку, Горелый и Родниковую настоятельно рекомендую.
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    30 янв 2013, 11:08
    сообщить модератору
    Спасибо, глаза разбежались))
    Тогда еще вопрос, с Вашего позволения. Как в районе Мутновского и Горелого обстоят дела с питьевой водой? Нет ли какой нибудь туристической карты с указанием питьевой воды? Или это не составляет проблемы?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    11 фев 2013, 05:54
    сообщить модератору
    С питьевой водой в районе вулканов Мутновского и Горелого нет совершенно никаких проблем, потому что снег там лежит круглый год. И вода со снежников и ледников всегда очень чистая и вкусная. Единственное, когда будете подниматься наверх, т.е. непосредственно совершать восхождение, то возьмите с собой либо горячий чай, либо простую воду, из расчета, примерно, по 1,5 литра на человека, можно меньше, кто как пьет)))
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    12 фев 2013, 22:05
    сообщить модератору
    Насколько реально дойти пешком до Долины гейзеров? Какой уровень подготовки требуется?
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    13 фев 2013, 10:06
    сообщить модератору
    Очень интересный вопрос). В прошлом году я водил пешую группу в Долину Гейзеров, но увы, не дошли, вернулись обратно. Подвело неумение хорошо пользоваться GPS-навигатором, плюс экипировка группы не соответствовала сложности маршрута. Насколько мне известно, в прошлом году три группы помимо меня пытались пройти и только одна группа это сделала. Причем в одной из групп турист сломал ногу. Тем не менее маршрут не особо сложный для опытных туристов, если не "гнать лошадей" и не торопиться. В советские времена по этому пути ходило много людей. Потом маршрутом долгое время никто не пользовался, тропа основательно заросла кедрачем и шаломанником, местами она совсем теряется и идти приходится через густые (очень густые!!!) заросли, пробивая себе дорогу топором, что отнимает порядочно сил. Лучше всего идти в августе, когда уровень воды в реках по маршруту будет минимальным, это очень сильно облегчает дорогу, потому что можно достаточно большой отрезок начальной части маршрута пройти по медвежьим тропам вдоль рек и по самим рекам тоже. Примерно от середины маршрута тропа уходит в сторону от рек и устремляется вверх на большое плато, покрытое тундрой. Там обязательно нужен GPS или отличное знание местности, потому что тропа исчезает и появляется уже только на территории Кроноцкого заповедника. По длительности в одну сторону — 6 дней. Столько же обратно. Три дня для того, чтобы обойти заповедник — Долина Гейзеров, кальдера Узона, Синий Дол, Кроноцкое озеро. Обратный путь можно запланировать по-другому, выйти к восточному побережью Камчатки и вернуться в Петропавловск морем. На хорошем катере это всего несколько часов пути. Для этого, естественно, нужен зафрахтованный катер. Отдельный вопрос по стоимости. Дирекция Кроноцкого заповедник "дерет" немалые деньги за посещение Долины. С каждого пешего туриста при трехдневном нахождении на территории заповедника, а Долина, сами понимаете, находится на его территории, взимается оплата порядка 18 тысяч рублей. Если Вас действительно этот вопрос очень интересует, напишите мне на e-mail: kaa10@list.ru. Отправлю подробное описание маршрута, контакты гидов, которые по нему ходят. Сайт заповедника kronoki.ru
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    13 фев 2013, 23:26
    сообщить модератору
    Если заповедник столько сдирает, то экономия небольшая, чем на вертолете. Сам я не походник, хотя служил когда-то на погранзаставе, и в дозоры по 50 км в день ходил. Сохраню Ваш контакт, но Камчатка у меня в плане года через три, после Алтая и Байкала, как раз сын подрастет. Спасибо!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    3 июл 2013, 15:47
    сообщить модератору
    Вы уже на Камчатке или как?
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    4 июл 2013, 08:06
    сообщить модератору
    Atollнаписал 3 июля в 15:47

    Вы уже на Камчатке или как?


    23-го июля будем)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • kimtuyen90
    помощь
    kimtuyen90
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 авг 2013
    7 авг 2013, 09:26
    сообщить модератору
    Камчатка в первый раз, я хочу знать, что существуют определенные пейзажи пойти однажды, самые вкусные блюда, обычаи и культуру здесь?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Atoll
    помощь
    Atoll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2011
    8 авг 2013, 15:33
    сообщить модератору
    kimtuyen90 7 августа в 17:26

    Камчатка в первый раз, я хочу знать, что существуют определенные пейзажи пойти однажды, самые вкусные блюда, обычаи и культуру здесь?




    я не понял ваш вопрос
  • actis
    помощь
    actis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2011
    12 авг 2013, 08:15
    сообщить модератору
    Хотела внести мааааленькую поправочку, проверенную собственным опытом)) Поймать попутку не удавалось на протяжении 5 часов) возможно нам не подфартило или еще что, но если времени у вас не много, лучше на удачу не рассчитывать и заранее договориться по заброске)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх