Что показать 2-летнему ребенку в Москве?

left_shadowright_shadow
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    13 мая 2012, 21:22
    сообщить модератору
    Друзья, помогите советами.
    Мальчику исполнилось 2 года и 3 месяца, живем в Москве, на улице погода шепчет. В общем, хотелось бы начать выводить парня в свет по-настоящему. Он отлично ходит (в последний раз прошел сам 4 км совсем без проблем), коляской уже не пользуемся. Что же касается интересов юноши, то:
    — Фанат поездов и паровозов в любом виде. "Паровозик из Ромашково", "Томаса" и "Веселые паровозики из Чаггинтона" может смотреть часами.
    — Не меньший фанат лего.
    — Театрал. В кратковременной группе в детсаду оказался единственным ребенком, который высидел полностью кукольное представление (15 минут), смеялся в подходящих местах и потом даже сам поаплодировал артистам. Воспитатели (они же артисты) впечатлились. :)
    — Кошколюб, собакофил и юный орнитолог и ихтиолог. :))
    — Ездили в Океанариум на Чистых Прудах — полный восторг. Еще катались на Монорельсе — тоже восторг.
    Важно, чтобы весь выход в свет, включая мероприятие и дорогу, уложилось в пять часов и попало на первую половину дня. После обеда и до шести вечера оне спать изволят. Живем мы, ежели что, в Измайлово.
    Благодаря френдам из ЖЖ и Лиру удалось составить вот такой список, куда его можно сводить. Понимаю, что список уже и так большой. Но, во-первых, впереди целое лето. Во-вторых, в театры летом не особо походишь, а они занимают добрую треть списка. В-третьих, если вы список дополните чем-нибудь интересным, то он не только нам пригодится, а, может, и еще кому-то будет полезным для детишек.
    Так что, заранее спасибо. :)
    1. Зоопарк и дельфинарий.
    2. Музей паровозов на Рижском вокзале и катание на паровозе: retropoezd.ru
    3. Железнодорожная выставка на Рижском вокзале.
    4. Уголок Дурова (спектакль "Мышиная железная дорога").
    5. Театр Терезы Дуровой (спектакль "Виннипух"): durova.ru
    6. Дарвиновский музей с деревом с лестницей и подлодкой. Экскурсию ведет Колобок: darwin.museum.ru
    7. Театр Куклачева.
    8. Политехнический музей (выставки для малышей).
    9. Музей космонавтики.
    10. Детская железная дорога в Жуковском.
    11. Ква-ква-парк в торговом центре XL на Ярославке.
    12. Театр Наталии Сац (кукольные спектакли).
    13. Театр "Ученый медведь": u-medved.ru/afisha.html
    14. Выставки кошек и собак.
    15. Концерты для самых маленьких: vmestesmamoy.ru
    16. Театр Чихачева: teatr-chikhachev.ru
    17. Выставка ретро-автомобилей.
    18. Театр теней в Измайлово.
    19. Театр "Альбатрос" в Измайлово.
    20. Музей сказок "Жили-были" на ВВЦ.
    21. Чтение сказок в Литературном музее.
    22. Центральная детская библиотека на Октябрьской с программой для самых маленьких: rgdb.ru/events/3138
    23. Музей метро: mosmetro.ru/about/history/mus…
    24. Кукольный театр на 5-й Парковой — от 2 до 5 лет.
    25. Океанариум в Рио на Дмитровке.
    26. Железнодорожная станция "Подмосковная", оформленная в старинном виде.
    27. Зоологический музей.
    28. Дом птиц на ВВЦ.
    29. Музей кошки: moscowcatmuseum.com
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    13 мая 2012, 21:54
    сообщить модератору
    Больше из занудства :)
    2 и 3 — это подозреваю одно и то же.
    11 — сомнительно как-то. Ехать далеко и с пробками, народу много, цены безумные, а понравится ли аквапарк — это большой вопрос.
    14 — кажется периодически бывают в Сокольниках
    А вообще я бы свозила ребенка на Ленинградский вокзал к прибытию Сапсана. Вокзал довольно приличный, даже красивый, поезд (не знаю, всегда ли, но бывает) под музыку приезжает, к тому же от вас близко. Ну и сам Сапсан красив :)
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    13 мая 2012, 22:01
    сообщить модератору
    Зоопарк у нас в этом возрасте как-то слабо пошел. Белки в Измайловском парке вызывали больше эмоций. Зато Кукольный театр на Бауманской очень даже был одобрен чадом. Мы там сейчас (нашему 3 года и 3 месяца) уже весь репертуар пересмотрели.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    13 мая 2012, 23:01
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 13 мая в 21:54

    Больше из занудства :)
    2 и 3 — это подозреваю одно и то же.
    11 — сомнительно как-то. Ехать далеко и с пробками, народу много, цены безумные, а понравится ли аквапарк — это большой вопрос.
    14 — кажется периодически бывают в Сокольниках
    А вообще я бы свозила ребенка на Ленинградский вокзал к прибытию Сапсана. Вокзал довольно приличный, даже красивый, поезд (не знаю, всегда ли, но бывает) под музыку приезжает, к тому же от вас близко. Ну и сам Сапсан красив :)


    Нее, 2 и 3 — разные вещи. Выставка находится в помещении самого вокзала — там разные макеты поездов.
    На Сапсане думаем даже прокатить. Спасибо. :)
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    13 мая 2012, 23:01
    сообщить модератору
    enzaнаписала 13 мая в 22:01

    Зоопарк у нас в этом возрасте как-то слабо пошел. Белки в Измайловском парке вызывали больше эмоций. Зато Кукольный театр на Бауманской очень даже был одобрен чадом. Мы там сейчас (нашему 3 года и 3 месяца) уже весь репертуар пересмотрели.


    Спасибо! А что за Кукольный театр такой?
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    13 мая 2012, 23:02
    сообщить модератору
    Annataliyaнаписала 13 мая в 23:01

    Спасибо! А что за Кукольный театр такой?


    Вот ссылка mosteatrkukol.ru
    У них там есть предупреждение, что дети младше 3-х лет на спектакли не допускаются, но мы ходили и в 2,5.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    13 мая 2012, 23:44
    сообщить модератору
    Спасибо!
  • knife16
    помощь
    knife16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2010
    14 мая 2012, 01:29
    сообщить модератору
    Московский музей матрёшки.

    wmuseum.ru/rossiya/434-moskov…

    timeout.ru/childs/place/4243/

    вход бесплатный.Вход в музей со двора особняка.
  • Tiziana-La
    помощь
    Tiziana-La
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июн 2011
    14 мая 2012, 09:18
    сообщить модератору
    были в обновленном планетарии, видела много маленьких детей.Правда лучше позвонить узнать есть ли ограничения.При входе за час можно поиграться в разные экспонаты.Одно важно фильм выбрать правильно,а то очень реалистично.Моя дочка давно выросла,пока отстраивали планетарий,теперь это доступно.Заранее берите билеты,чтобы в хвосте не стоять,можно за неделю купить.Приходят за час-два всё посмотреть.Есть космомагазин с играми.http://planetarium-moscow.ru
    У Куклачева выло раньше недурно,но нынешние спектакли не знаю.
  • Dgeibl
    помощь
    Dgeibl
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    14 мая 2012, 09:35
    сообщить модератору
    Если нравится техника, то посмотрите Музей техники Вадима Задорожного (tmuseum.ru) — там есть старинные автомобили, мотоциклы, самолеты и военная техника. По экспозиции на улице можно лазить. Сам музей не в Москве, а в всего в 7 км от МКАДа по Новорижскому шоссе, ехать совсем недалеко.
    Там же недалеко находится усадьба Архангельское с парком, можно погулять на природе, если в музее все посмотрите.
    Маршрут проезда — kwenda.ru/map/#rid=cqjruoyhzt
  • alfy51
    помощь
    alfy51
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2012
    14 мая 2012, 09:56
    сообщить модератору
    "В гости к Бабе Яге". Калязин
    rosotdyh.ru/folder85/120026/ Всем детишкам очень нравиться.
  • taya_n
    помощь
    taya_n
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2012
    14 мая 2012, 11:05
    сообщить модератору
    Как же без Театра кукол Образцова ? :) — puppet.ru
    В палеонтологическом музее может понравится — там огромные динозавры paleo.ru
    Экпериментариум. Музей занимательных наук — experimentanium.ru Больше для школьников, но если малыш продвинутый, то понравится
    И конечно Музей Васнецова — сказочный теремок tretyakovgallery.ru/ru/museum…

    А вы не рассматриваете поездки на однодневные экскурсии? Сергиев Посад, Коломна и т.п.?
  • sergeysmirnov
    помощь
    sergeysmirnov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2012
    14 мая 2012, 11:19
    сообщить модератору
    Я бы посоветовал сходить в «Благую весть» в Москве, у них очень много программ для детей! Если ребенку маугли помогли. Уже разговаривает и участвует в концертах! То любому ребенку помогут раскрыть свои таланты!!! У самого двое детей.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    14 мая 2012, 12:08
    сообщить модератору
    Дельфинарий на Семеновской закрыли, остался только в зоопарке и сделали что-то подобное на ВВЦ.
    Что такое "12. Театр Наталии Сац (кукольные спектакли)."? Музыкальный театр на Вернадского? Я, конечно, была там довольно давно, но кукол тогда там не было, только музыкальные спектакли для детей — оперы и балеты.Возрастной диапазон разный, но для 3-леток что-то сомнительно. Театр кукол на Спартаковской в свое время посещали часто, дочке нравилось. Кстати, если Вашему ребенку театр нравится, то на будущее, годам к пяти, можно попробовать Семейный клуб в РАМТ. Там смотрят детские спектакли из репертуара, проводят экскурсии по театру, игровые занятия. Я с дочкой ходила туда в Театральный словарь, это для более старших, интересно. Кстати, этот театр тоже организован Н.Сац. Есть еще Сказочный театр на Таганской улице (кукольный) и Театр марионеток на Петровских линиях. В этом отношении для московских детей просто раздолье. Ходить — не переходить.
    Музей метро, мне кажется, для более старших. Есть еще Музей вооруженных сил, где множество военной техники на открытой площадке. А вот зоологический музей не будет ли для маленького любителя животных жестоким потрясением от чрезмерного количества чучел? На мой взгляд, для детей, интересующихся биологией, лучше Биологический музей имени Тимирязева (за зоопарком), там есть и познавательные программы, особенно в дни школьных каникул.
  • ecobit
    помощь
    ecobit
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 сен 2010
    14 мая 2012, 12:14
    сообщить модератору
    По нашему личному опыту, ребенку 2-х лет важна "картинка", т.е. ему будет интересно везде, где есть визуальная динамика — в супермаркете, на Манежной площади и т.п. У нас неожиданно отлично пошли концерты органной музыки в костеле на Малой Грузинской. Но это уже очень индивидуально.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    14 мая 2012, 12:26
    сообщить модератору
    По поводу военной техники, возможно стоит свозить ребенка на Поклонную гору, где есть выставка под открытым небом. Там в любом случае красиво, парк, фонтаны, возможно что-то заинтересует в музее. И от вас прямая ветка метро. А вот если человеку техника понравится, а не только поезда, то перед вами откроются большие возможности :)
    Только я не помню, можно ли там лазить по технике. Может, кто-то подскажет?
    И кстати, если ребенок неравнодушен к транспорту, я бы сводила его в любой торговый центр, где есть хороший панорамный лифт. Слыхала, что дети любят панорамные лифты.
    Интересное место в этом плане — Афимолл Торговый комплекс в центре СИТИ: и панорамный лифт (не помню, но должен быть), и выставка гигантских матрешек, и фонтан интересный, и Сити можно посмотреть
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:24
    сообщить модератору
    knife16написала 14 мая в 01:29

    Московский музей матрёшки.

    wmuseum.ru/rossiya/434-moskov…

    timeout.ru/childs/place/4243/

    вход бесплатный.Вход в музей со двора особняка.


    Спасибо, да, вполне может понравится.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:25
    сообщить модератору
    Tiziana-La 14 мая в 09:18

    были в обновленном планетарии, видела много маленьких детей.Правда лучше позвонить узнать есть ли ограничения.При входе за час можно поиграться в разные экспонаты.Одно важно фильм выбрать правильно,а то очень реалистично.Моя дочка давно выросла,пока отстраивали планетарий,теперь это доступно.Заранее берите билеты,чтобы в хвосте не стоять,можно за неделю купить.Приходят за час-два всё посмотреть.Есть космомагазин с играми.http://planetarium-moscow.ru
    У Куклачева выло раньше недурно,но нынешние спектакли не знаю.


    Мне кажется, рановато ему пока планетарий, не? Все-таки 2 года!
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:26
    сообщить модератору
    Dgeiblнаписал 14 мая в 09:35

    Если нравится техника, то посмотрите Музей техники Вадима Задорожного (tmuseum.ru) — там есть старинные автомобили, мотоциклы, самолеты и военная техника. По экспозиции на улице можно лазить. Сам музей не в Москве, а в всего в 7 км от МКАДа по Новорижскому шоссе, ехать совсем недалеко.
    Там же недалеко находится усадьба Архангельское с парком, можно погулять на природе, если в музее все посмотрите.
    Маршрут проезда — kwenda.ru/map/#rid=cqjruoyhzt


    А он не будет дублировать музей ретро-автомобилей? Вообще, у нас товарищ сильнее фанатеет от паровозиков. Но машины тоже хочу показать, посмотреть, как пойдет.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:27
    сообщить модератору
    alfy51 14 мая в 09:56

    "В гости к Бабе Яге". Калязин
    rosotdyh.ru/folder85/120026/ Всем детишкам очень нравиться.


    Я про Москву спрашиваю. :) До Калязина и взрослым без машины добраться не просто.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:29
    сообщить модератору
    taya_n 14 мая в 11:05

    Как же без Театра кукол Образцова ? :) — puppet.ru
    В палеонтологическом музее может понравится — там огромные динозавры paleo.ru
    Экпериментариум. Музей занимательных наук — experimentanium.ru Больше для школьников, но если малыш продвинутый, то понравится
    И конечно Музей Васнецова — сказочный теремок tretyakovgallery.ru/ru/museum…

    А вы не рассматриваете поездки на однодневные экскурсии? Сергиев Посад, Коломна и т.п.?



    О, спасибо большое! Очень ценная подборка.
    Нет, пока так далеко не рассматриваем, ибо он у нас днем спит еще, а за 5 часов в Коломну, СП не обернуться. Я думаю начать с более близкого Подмосковья, с той же детской ЖД в Жуковском. И посмотреть, как пойдет. А в другие города пока только с ночевкой ездим.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:30
    сообщить модератору
    sergeysmirnov 14 мая в 11:19

    Я бы посоветовал сходить в «Благую весть» в Москве, у них очень много программ для детей! Если ребенку маугли помогли. Уже разговаривает и участвует в концертах! То любому ребенку помогут раскрыть свои таланты!!! У самого двое детей.


    А что это такое? Не религиозной направленности организация?
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:34
    сообщить модератору
    valbaro 14 мая в 12:08

    Дельфинарий на Семеновской закрыли, остался только в зоопарке и сделали что-то подобное на ВВЦ.
    Что такое "12. Театр Наталии Сац (кукольные спектакли)."? Музыкальный театр на Вернадского? Я, конечно, была там довольно давно, но кукол тогда там не было, только музыкальные спектакли для детей — оперы и балеты.Возрастной диапазон разный, но для 3-леток что-то сомнительно. Театр кукол на Спартаковской в свое время посещали часто, дочке нравилось. Кстати, если Вашему ребенку театр нравится, то на будущее, годам к пяти, можно попробовать Семейный клуб в РАМТ. Там смотрят детские спектакли из репертуара, проводят экскурсии по театру, игровые занятия. Я с дочкой ходила туда в Театральный словарь, это для более старших, интересно. Кстати, этот театр тоже организован Н.Сац. Есть еще Сказочный театр на Таганской улице (кукольный) и Театр марионеток на Петровских линиях. В этом отношении для московских детей просто раздолье. Ходить — не переходить.
    Музей метро, мне кажется, для более старших. Есть еще Музей вооруженных сил, где множество военной техники на открытой площадке. А вот зоологический музей не будет ли для маленького любителя животных жестоким потрясением от чрезмерного количества чучел? На мой взгляд, для детей, интересующихся биологией, лучше Биологический музей имени Тимирязева (за зоопарком), там есть и познавательные программы, особенно в дни школьных каникул.


    Театр Наталии Сац: teatr-sats.ru Имела в виду ростовые куклы, конечно же.
    Спасибо!
    Честно говоря, насчет Зоологического у меня тоже сомнения. Внесла его в список, может, на будущее. Но посмотрим. Там в конце концов, всякие жуки-пауки тоже, наверняка, есть. Ему это может быть запросто интересно. А вот, музей вооруженных сил точно не подойдет. Мама — типичный пацифист. :))
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2012, 13:36
    сообщить модератору
    ecobitнаписал 14 мая в 12:14

    По нашему личному опыту, ребенку 2-х лет важна "картинка", т.е. ему будет интересно везде, где есть визуальная динамика — в супермаркете, на Манежной площади и т.п. У нас неожиданно отлично пошли концерты органной музыки в костеле на Малой Грузинской. Но это уже очень индивидуально.


    Согласна. Правда, у нас супермаркеты как-то не очень. Ходим, но он воспринимает, типа "мама пошла в магазин" и всё. Манежку имеете в виду фонтаны со зверушками показать? Да, летом, пожалуй. :)
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх