Куда поехать недалеко от Москвы?

left_shadowright_shadow
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 16:43
    сообщить модератору
    Друзья! Помогите определиться с вариантом съездить на выходные, а то я уже мозг сломала.
    Суть в следующем. Живем в Москве. Ехать собираемся на общественном транспорте. Выезжаем утром в субботу, возвращаемся вечером в воскресенье, то есть, едем с одной ночевкой. Это строго — по ряду разных причин.
    Вопрос, куда???
    Интересы разные: архитектура, музеи, природа (но с учетом, что в Подмосковье еще снега лежат), просто всякие интересные памятники, аномальные зоны и прочее.
    Проблема в том, что во многих местах уже были. То есть, города Золотого кольца смотрели, все столицы соседних с Московской областью областями — тоже. Звездный городок, Дубровицы, Быково, практически все города с достопримечательностями в Московской области тоже. Просто живем мы рядом.
    Усадьбы — не очень пока хочется, так как их лучше летом смотреть.
    Знатоки, путешественники, подскажите, куда можно еще? То есть, надо что-то такое в пределах 200-300-400 км от Москвы с учетом того, чтобы было более-менее сносно добираться.
    Если можно, аргументируйте, плиз.
    Спасибо.
  • allein_alien
    помощь
    allein_alien
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 фев 2011
    31 мар 2011, 19:12
    сообщить модератору
    Annataliya написала 31 марта в 16:43:Ехать собираемся на общественном транспорте. Выезжаем утром в субботу, возвращаемся вечером в воскресенье, то есть, едем с одной ночевкой. Это строго - по ряду разных причин.

    Имеет смысл ехать на 2 дня в областные центры - Нижний, Ярославль, Владимир. Но там вы, видим, уже побывали. Мне очень нравится направление по Горьковке в сторону Костромы - Суздаль, Плес, Иваново - все уже было? Как раз за 2 дня можно было бы неплохо все охватить.
    Из Подмосковных городов - бывали ли в Дмитрове (можно помотреть в моих материалах, еще могу порекомендовать хороший частный зоопарк), Серпухове (там клевые страусиная и зуброфермы), в направлении Звенигорода (церкви всякие...)? Это лучшее, что есть в Подмосковье после Коломны и Сергиева Посада, но даже там на 2 дня застревать нет смысла.
    Трудно сообразить, куда можно добраться на общественном транспорте, давно так не ездили.
    Вообще, если с ночевкой, то самый клевый вариант - "Пойди на вокзал и купи там билет до Санкт-Ленинграда..." 4 часа на Сапсане - это уже почти что пригородная электричка :)))
  • Dzedx
    помощь
    Dzedx
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 окт 2010
    31 мар 2011, 19:17
    сообщить модератору
    Приезжайте в Беларусь, Минск! 600 км от Москвы, на поезде 8 часов, одна ночь и вы на месте :)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    31 мар 2011, 19:19
    сообщить модератору
    Annataliya, может быть для вас с малышом будет интересно? По Казанскому направлению (Куровская ветка).
    ПУТЕШЕСТВИЕ К СЕВЕРНЫМ ОЛЕНЯМ
    Время в пути: 1,5 часа.
    Продолжительность экскурсии: 12 часов.
    Анциферово: Посещение оленьей фермы «Северный олень». Рассказ экскурсовода в национальной одежде о традициях и обычаях народов Севера, кормление оленей из рук, мастер-класс по запряганию оленей в нарты, национальные игры северных народов: «Накинь аркан», «Поймать кита».
    За доп. плату (150 руб./чел.только по снегу!) катание на тройке северных оленей, запряженных в нарты.
    Рядом кафе, можно перекусить, попить хорошего чаю.
    Егорьевск: Александро-Невский собор; училище, выстроенное по подобию замка; ограда Троице-Мариинского монастыря, Хлудовская мануфактура с башней «Биг-Бен»; внешний осмотр старообрядческого храма св. Георгия; историко-художественный музей.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:20
    сообщить модератору
    allein_alien написала 31 марта в 19:12:Имеет смысл ехать на 2 дня в областные центры - Нижний, Ярославль, Владимир. Но там вы, видим, уже побывали. Мне очень нравится направление по Горьковке в сторону Костромы - Суздаль, Плес, Иваново - все уже было? Как раз за 2 дня можно было бы неплохо все охватить.
    Из Подмосковных городов - бывали ли в Дмитрове (можно помотреть в моих материалах, еще могу порекомендовать хороший частный зоопарк), Серпухове (там клевые страусиная и зуброфермы), в направлении Звенигорода (церкви всякие...)? Это лучшее, что есть в Подмосковье после Коломны и Сергиева Посада, но даже там на 2 дня застревать нет смысла.
    Трудно сообразить, куда можно добраться на общественном транспорте, давно так не ездили.
    Вообще, если с ночевкой, то самый клевый вариант - "Пойди на вокзал и купи там билет до Санкт-Ленинграда..." 4 часа на Сапсане - это уже почти что пригородная электричка :)))

    Из всего этого не были в Плесе и в Иваново. Но они все же далековато находятся. За два, дня включая дорогу, не успеть посмотреть ни один.
    Сапсан уже тоже смотрела. На редкость дурацкое расписание по утрам. :((
    Но все равно спасибо. Плёс буду иметь в виду на будущее. Интересный город.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:21
    сообщить модератору
    Dzedx 31 марта в 19:17:Приезжайте в Беларусь, Минск! 600 км от Москвы, на поезде 8 часов, одна ночь и вы на месте :)

    Во-первых, мы там были. А во-вторых, как вы себе представляете способ добирания, если выехать нужно в субботу утром, а вернуться вечером в воскресенье?
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:24
    сообщить модератору
    vizantijka написала 31 марта в 19:19:Annataliya, может быть для вас с малышом будет интересно? По Казанскому направлению (Куровская ветка).
    ПУТЕШЕСТВИЕ К СЕВЕРНЫМ ОЛЕНЯМ
    Время в пути: 1,5 часа.
    Продолжительность экскурсии: 12 часов.
    Анциферово: Посещение оленьей фермы «Северный олень». Рассказ экскурсовода в национальной одежде о традициях и обычаях народов Севера, кормление оленей из рук, мастер-класс по запряганию оленей в нарты, национальные игры северных народов: «Накинь аркан», «Поймать кита».
    За доп. плату (150 руб./чел.только по снегу!) катание на тройке северных оленей, запряженных в нарты.
    Рядом кафе, можно перекусить, попить хорошего чаю.
    Егорьевск: Александро-Невский собор; училище, выстроенное по подобию замка; ограда Троице-Мариинского монастыря, Хлудовская мануфактура с башней «Биг-Бен»; внешний осмотр старообрядческого храма св. Георгия; историко-художественный музей.

    Про оленей отличная идея! Спасибо! Надо будет с нашим Данилкой через годик зимой съездить - просто сейчас мы как раз без него собрались. :)) А это экскурсия какая-то? Ее надо где-то заранее заказывать или можно взять прямо там?
  • murzik2009
    помощь
    murzik2009
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2010
    31 мар 2011, 19:25
    сообщить модератору
    Обязательно с ночёвкой? На один день интересно поехать в Боровск - в окрестностях располагается музей под открытым небом "Этномир". В Коломенском Кремле проходят представления типа "реконструкции" в соответствующих костюмах.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:26
    сообщить модератору
    murzik2009 написала 31 марта в 19:25:Обязательно с ночёвкой? На один день интересно поехать в Боровск - в окрестностях располагается музей под открытым небом "Этномир". В Коломенском Кремле проходят представления типа "реконструкции" в соответствующих костюмах.

    Были. :))
    Нет, с ночевкой совсем не обязательно.
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    31 мар 2011, 19:27
    сообщить модератору
    Мы были в конце января у родных в Москве и брали экскурсию от турфирмы "Вокруг света". Не знаю, можно ли приехать самостоятельно без организованной группы??
  • 31 мар 2011, 19:31
    сообщить модератору
    Приглашаю в Мастерскую к художнику импрессионисту Александру Елизарэ, можно в поисковике так и написать и посмотреть все мои картины. Там есть все мои контакты. Живу я в Дмитрове пятый год, до этого жил в Екатеринбурге, Сочи. Решили переехать в Подмосковье, случайно в Дмитров. Но здесь хорошо гулять и смотреть Успенский Собор только летом. Сейчас тоска, как будто до Москвы полсотни верст.
    Я бы вам посоветовал ориентироваться только по погоде, ехать туда, где тепло. Я бы только в Париж, хоть на день.
    Вообше приглашаю в гости, всегда рад хорошим гостям и любителям живописи. Летом с семьей собираемся в Геленджик. Спасибо! Александр Елизарэ, владелец галереи "Гранатовый Единорог".
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:34
    сообщить модератору
    vizantijka написала 31 марта в 19:27:Мы были в конце января у родных в Москве и брали экскурсию от турфирмы "Вокруг света". Не знаю, можно ли приехать самостоятельно без организованной группы??

    Понятно. Спасибо. Будем разбираться. :)
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 19:34
    сообщить модератору
    elizare написал 31 марта в 19:31:Приглашаю в Мастерскую к художнику импрессионисту Александру Елизарэ, можно в поисковике так и написать и посмотреть все мои картины. Там есть все мои контакты. Живу я в Дмитрове пятый год, до этого жил в Екатеринбурге, Сочи. Решили переехать в Подмосковье, случайно в Дмитров. Но здесь хорошо гулять и смотреть Успенский Собор только летом. Сейчас тоска, как будто до Москвы полсотни верст.
    Я бы вам посоветовал ориентироваться только по погоде, ехать туда, где тепло. Я бы только в Париж, хоть на день.
    Вообше приглашаю в гости, всегда рад хорошим гостям и любителям живописи. Летом с семьей собираемся в Геленджик. Спасибо! Александр Елизарэ, владелец галереи "Гранатовый Единорог".

    Спасибо за приглашение.
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    31 мар 2011, 22:49
    сообщить модератору
    Предлагаю побывать в Гагарине и Вязьме. Не проездом, а именно побывать. В Гагарине бывал как раз зимой - удивительная атмосфера... Вязьма тоже интересна. Посвятите световой день Гагарину (дом-музей космонавта и т.д.), затем переезд в Вязьму. Там переночевать, и день полазить по городу. Несколько очень красивых церквей. Можно махнуть и в Хмелиту, но сам там не был, только по рассказам, поэтому не знаю, там, возможно, лучше летом.
    Транспорт - электричка, вполне приемлемо, обратно можно доехать на любом из проходящих со стороны Минска поездов.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    31 мар 2011, 23:09
    сообщить модератору
    mmdocent написал 31 марта в 22:49:Предлагаю побывать в Гагарине и Вязьме. Не проездом, а именно побывать. В Гагарине бывал как раз зимой - удивительная атмосфера... Вязьма тоже интересна. Посвятите световой день Гагарину (дом-музей космонавта и т.д.), затем переезд в Вязьму. Там переночевать, и день полазить по городу. Несколько очень красивых церквей. Можно махнуть и в Хмелиту, но сам там не был, только по рассказам, поэтому не знаю, там, возможно, лучше летом.
    Транспорт - электричка, вполне приемлемо, обратно можно доехать на любом из проходящих со стороны Минска поездов.

    Спасибо! Вот тоже как раз об этом варианте стала думать, особенно с учетом того, что поездка выпадает как раз на выходные перед днем космонавтики. :) То есть, ночевать лучше все-таки в Вязьме? А гостиницу там не посоветуете? Звездность не важна, но желательно нормальную, чтобы топили и чтобы душ был в номере.
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    31 мар 2011, 23:48
    сообщить модератору
    К сожалению, с гостиницей не подскажу, т.к. там не ночевал, посещал Вязьму из Смоленска, где жил раньше. Но город немаленький, думаю, что проблем с ночлегом не возникнет. Гагарин - город небольшой, поэтому инфраструктура там слабее. Он хорош именно своей провинциальностью, ну а знаменитый земляк его прославил и добавил изюминки. Особых архитектурных достопримечательностей там нет. А вот панорамой Вязьмы всегда любовался, когда проезжал по Минской трассе (она проходит по северной окраине). Очень исторический город. Кроме церквей еще интересна сохранившаяся оборонительная башня: очень мощная, приземистая, а также памятник генералу Ефремову, который оборонял город в 1942 году. На ж/д вокзале - старинный паровоз (если за последний год не убрали).
  • tentura
    помощь
    tentura
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2010
    1 апр 2011, 04:59
    сообщить модератору
    Незнаю куда Вам от Москвы ехать, я и за Уралом то не был. А в Столице то и подавно. Но из опыта знаю, можно и дублировать маршруты, главное компания веселая.
  • kota
    помощь
    kota
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2011
    1 апр 2011, 05:51
    сообщить модератору
    Мне безумно понравилось в Кашине - весь городок - один сплошной музей Православия. К тому же очень уютный городок для пргулок, и энергетика там умиротворяющая, и санатории с лечебной водичкой. По-моему, там хорошо в любую погоду.
  • elenabeauty
    помощь
    elenabeauty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мар 2011
    1 апр 2011, 08:33
    сообщить модератору
    Народ, как всё здорово у нас в России! И люди замечательные!! А не бывали в г. Дзержинском, совсем рядом с Москвой?? Там расположен Николоугрешский мужской монастырь, красивые пруды, леса и карьеры. Есть культурно эстетический центр. Бродя по лесным тропинкам встретите белок, как и везде. Можно развести огонь и пожарить шашлычок, или отобедать в кафе или монастырской столовой. Что больше нравится. В городе протекает Москва река. Через шлюзы , минуя остров, можно попасть на другую сторону и пройти по заснеженному полю или до деревни Остров, бывшая вотчина Ивана Грозного, или до деревни Беседы. Наличие термоса и бутербродов не дадут замёрзнуть в поле, как ямщику на таркте. Названа деревня так по тому, что в ней велись переговоры с татарами ( в те далёкие времена). В Беседах очень интересная церковь, не тронутая временем, действующая. Старые дома ещё встречаются, но в большей массе котеджи. 25 минут на автобусе от ст. Кузьминки или Люблино, и вы в Дзержинском.
  • Den70
    помощь
    Den70
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2011
    1 апр 2011, 11:42
    сообщить модератору
    Очень хороший вариант поехать в Дубну! Сообщение со столицей великолепное. Город маленький, чистенький. Кладись русской интеллигенции. Пешие прогулки по его улочкам. Маленькая Европа, правда с элементами совдепа)). Только остановиться следует в каком нибудь душевном местечку, что то по типу «Парк Отель» (название пафосное, но цены довольно приемлемые)! Я сам из Твери и раз в год, с женой, по зову души, с удовольствием выезжаем туда!
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    1 апр 2011, 13:12
    сообщить модератору
    mmdocent написал 31 марта в 23:48:К сожалению, с гостиницей не подскажу, т.к. там не ночевал, посещал Вязьму из Смоленска, где жил раньше. Но город немаленький, думаю, что проблем с ночлегом не возникнет. Гагарин - город небольшой, поэтому инфраструктура там слабее. Он хорош именно своей провинциальностью, ну а знаменитый земляк его прославил и добавил изюминки. Особых архитектурных достопримечательностей там нет. А вот панорамой Вязьмы всегда любовался, когда проезжал по Минской трассе (она проходит по северной окраине). Очень исторический город. Кроме церквей еще интересна сохранившаяся оборонительная башня: очень мощная, приземистая, а также памятник генералу Ефремову, который оборонял город в 1942 году. На ж/д вокзале - старинный паровоз (если за последний год не убрали).

    Спасибо.
    И еще вопрос насчет Гагарина, у них на сайте не совсем ясно. Там один музей в городе? В тех, домах, где Гагарин родился и где жили его родители, что-то есть?
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    1 апр 2011, 13:14
    сообщить модератору
    kota 1 апреля в 05:51:Мне безумно понравилось в Кашине - весь городок - один сплошной музей Православия. К тому же очень уютный городок для пргулок, и энергетика там умиротворяющая, и санатории с лечебной водичкой. По-моему, там хорошо в любую погоду.

    Спасибо. Да, идея хорошая. Но с транспортом туда засада. Единственный вариант - поехать туда летом, объединив с Калязиным. Правда, остается вопрос размещения. Там до кучи с гостиницами, по отзывам, слабо. Но думаю, это как-то решаемо. Летом поедем.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    1 апр 2011, 13:15
    сообщить модератору
    tentura написал 1 апреля в 04:59:Незнаю куда Вам от Москвы ехать, я и за Уралом то не был. А в Столице то и подавно. Но из опыта знаю, можно и дублировать маршруты, главное компания веселая.

    Нет, дублировать мы не любим.
  • Annataliya
    помощь
    Annataliya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009
    1 апр 2011, 13:17
    сообщить модератору
    elenabeauty написала 1 апреля в 08:33:Народ, как всё здорово у нас в России! И люди замечательные!! А не бывали в г. Дзержинском, совсем рядом с Москвой?? Там расположен Николоугрешский мужской монастырь, красивые пруды, леса и карьеры. Есть культурно эстетический центр. Бродя по лесным тропинкам встретите белок, как и везде. Можно развести огонь и пожарить шашлычок, или отобедать в кафе или монастырской столовой. Что больше нравится. В городе протекает Москва река. Через шлюзы , минуя остров, можно попасть на другую сторону и пройти по заснеженному полю или до деревни Остров, бывшая вотчина Ивана Грозного, или до деревни Беседы. Наличие термоса и бутербродов не дадут замёрзнуть в поле, как ямщику на таркте. Названа деревня так по тому, что в ней велись переговоры с татарами ( в те далёкие времена). В Беседах очень интересная церковь, не тронутая временем, действующая. Старые дома ещё встречаются, но в большей массе котеджи. 25 минут на автобусе от ст. Кузьминки или Люблино, и вы в Дзержинском.

    Отлично! Про Дзержинский-то я и забыла! Спасибо Вам.
left_shadowright_shadow

Тема закрыта.

Наверх