Карточкой какого банка Вы пользуетесь в поездках?

left_shadowright_shadow
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2009, 16:29
    сообщить модератору
    Хочу сделать карточку для поездок и оплат через интернет (обычную дебетовую), сейчас мучаюсь выбором. Начиталась, как водится, страшилок: в одном банке снимают деньги за смс-уведомления по диким тарифам, до другого нереально дозвониться из-за границы в нужный момент и т.д.

    Кто чьей карточкой пользуется? Хочется личного опыта :)
    И еще вопрос, возможно глупый :) Нужно ли делать две карточки: для цивилизованной Европы и дикой Азии?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2009, 16:46
    сообщить модератору
    Я пользуюсь Райффайзеновскими картами, как карточки - прекрасно, если не считать того, что съем денег (своих!) в кассе (чего я ни разу не делал за 1,5 года) стоит большой комиссии (минимум 10 евро), в остальном очень удобно. Дозвониться всегда можно, смс уведомления работают как часы - за 2 евро в месяц. В общем с карточками проблем не испытывал, если не считать того, что после возвращения из Испании - ее попросили перевыпустить (по запросу Visa - побывавшие в Испании карты были скомпрометированы), но сделали это за счет банка.

    Многие банки просят уведомлять их о поездке за границу, если предупредить - проблем возникнуть не должно (иначе могут заблокировать, поскольку платеж во Вьетнаме для банка - не стандартная операция, вызывающая подозрение).

    Отдельные карты для Европы и для дикой Азии, мне кажется, имеют смысл. Можно открыть один счет, а к нему две карты - основная - та, которой пользуешься в России и в Европе, а вторая - для поездок в менее цивилизованные места. Сделать дополнительную карту к счету не проблема, стоит не дорого (насколько я помню - дешевле чем основную).
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2009, 17:18
    сообщить модератору
    Да, я помню, что вас заставили перевыпускать :)
    Я пока тоже склоняюсь к Райффайзену, но хотелось бы и других мнений для объективности...
  • Nik0519
    помощь
    Nik0519
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    19 ноя 2009, 15:54
    сообщить модератору
    Логичнее иметь не одну, а несколько карточек, причем разных платежных систем. Тогда в поездках точно не будет проблем.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 ноя 2009, 15:55
    сообщить модератору
    Согласна. А у вас какие?
  • Nik0519
    помощь
    Nik0519
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    19 ноя 2009, 16:39
    сообщить модератору
    Райффайзен и ВТБ-24.
  • CatTheSun
    помощь
    CatTheSun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 ноя 2009, 22:53
    сообщить модератору
    У меня Банк Москвы и Юниаструм Банк. Обе нормально показали себя как в поездках по России, так и в Европе. Даже банки не пришлось предупреждать - на покупки по всему миру реагировали нормально, как и на съем наличных. Несмотря на разницу кросс-курсов (обе рублевые), не сказала бы, что процент грабительский. А выписка со счета - вообще бесплатно, что с банкоматах сторонних банков в России стоит мне рублей 100 -150.
  • Kelly-g
    помощь
    Kelly-g
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 ноя 2009, 10:25
    сообщить модератору
    Я сталкивалась с тем, что в Черногории не могла с Мастеркарт снять деньги в банкомате. Хорошо, что до этого сделала запасную Визу этого же банка (Альфа-банка). Так что если выбирать, то Виза лучше.
    И кроме того, отделения Райффайзен есть во многих европейских странах, так что удобно будет их карточкой снимать деньги в их банкоматах без комиссии.
    После оплаты в "диких" странах, а иногда и в "цивилизованных", очень часто банки уведомляют о необходимости сменить карту, какой бы степени защищенности она не была. Так что к этому нужно быть готовым.
  • Kelly-g
    помощь
    Kelly-g
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 ноя 2009, 10:27
    сообщить модератору
    А еще в Альфа-банке для оплаты через Интернет выпускают специальные карточки. Их можно привязать к счету с минимальной суммой, которая нужна для одной покупки. Так что если карточка где-то и засветится, снять с нее мошенники ничего не смогут. Так обещают, во всяком случае.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 ноя 2009, 12:54
    сообщить модератору
    К сожалению "филиалы" европейских банков в России имеют мало отношения к их "однофамильцам" в Европе. На самом деле это совершенно разные организации (европейские банки обычно бывают учередителями российских отделений, но это не значит что они одно целое), и снятие наличных в банкомате Райффайзена в Европе так же будет стоить комиссии, как если бы вы снимали деньги в банкомате другого банка. Я когда делал карту Райфа все разузнал по этому поводу, тоже надеялся, что они одно целое с Европейской частью.
  • Irunchik
    помощь
    Irunchik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2010
    7 фев 2010, 11:44
    сообщить модератору
    я пользуюсь Юникредитбанком.
    СМС стоит 60 руб за месяц. Это если вы попросите, что оно было.
    Еще я открыла текущий счет там и интренетбанкинг - это бесплатно.
    В поездке могу со счета перевести деньги на карту, плачу там же моб связь и коммун платежи.
    Можно покупать валюту, можно заблокировать карту...
    А сообщения - это удобно..
    Тут на силии лайн в ресторане провели не только мой счет, но и чужой
    Явно специально
    я вернулась в каюту... Увидела..
    Пошла и показала.. Тут же вернули на счет
    А проблем не было с картами но имею три
  • avstrijka
    помощь
    avstrijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009
    7 фев 2010, 12:42
    сообщить модератору
    а поводу покупок через интернет не сталкивались с трудностями?

    у меня была проблема, когда я пыталась оплатить билеты немецкого лоукоста через интернет дебетовой картой ситибанка, пробовала несколько раз, всегда приходил отказ от банка. а вот кредитной картой того же банка оплачивала всегда без проблем. только кредитную карту планирую закрыть в ближайшее время, и вот с ужасом представляю, что останется только дебетовая, которая не позволяет совершать покупки через интернет.

    хотелось бы понять, не было ли у вас такой проблемы с карточками других банков?
  • Irunchik
    помощь
    Irunchik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 янв 2010
    7 фев 2010, 14:37
    сообщить модератору
    Я регулярно оплачивала покупки и билеты через интернет..
    Только в случае недостатоности средств на карте были оказы...
    Или невнимательно набрала
    При этом сообщалось, почему именно отказ...
    К сити банку отношусь плохо.. Они навязывают кредиты..
    А я предпочитаю иметь только дебетовые карты.
    Мой банк нравится еще тем, что из своего банкомата выдает хоть рубли, хоть евро или доллары.. Причем независимо от того какая валюта на карте.
    И можно через банкомат внести наличку.. В общем очень хороший... Тьфу....
    unicreditbank.ru/rus/index.wbp
    Больше всего меня радует интернет банкинг.
  • avstrijka
    помощь
    avstrijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009
    7 фев 2010, 22:10
    сообщить модератору
    я звонила в ситибанк, выясняла, что за проблема с оплатой - сказали, что у них интернет-оплата возможна только с кредитных карточек. наверное, таким образом пытаются навязать кредитные карты людям. вот как раз подумываю в сторону юникредита. спасибо!
  • 22 фев 2010, 22:02
    сообщить модератору
    Я приватбанком пользуюсь, в СНГ
  • fil
    помощь
    fil
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 авг 2010
    26 авг 2010, 20:04
    сообщить модератору
    А в Австралию с какой картой поехать?
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    26 авг 2010, 20:58
    сообщить модератору
    Я пользуюсь Сбербанковской картой. В Скандинавии было удобно картой пользоваться. Проблем не было. Почитал тут мнения соотечественников и понял, что Сбербанк только у меня. Похоже у меня не самая лучшая карта.
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    27 авг 2010, 12:17
    сообщить модератору
    Газпромбанк, Виза классик, голд. Проблем не припомню. Очень внимательно следят за транзакциями: допустим, недавно регистрировалась на пэйпале - там блокируют доллар, чтобы убедиться, что карта реальная. Через 2 минуты - звонок из банка, мол, в курсе ли я этой этой транзакции. При этом лишних телодвижений типа сразу резко заблокировать карту без предупреждения, как делают некоторые банки, не бывает. Смс-оповещения стоят 50 рублей в месяц. При необходимости дозванивалась в из-за границы с первого раза.

    Что касается съема наличности: мужнина контора поменяла банк на HSBC, ему дали новую зарплатную карту. Обещают съем наличности без комиссии в любом банкомате мира и конвертацию (карта рублевая) чуть ли не по курсу Центробанка. Правда, проверить еще не пришлось, да и работает HSBC в России пока, вроде, только с корпоративными клиентами.
  • Kirillja
    помощь
    Kirillja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010
    27 авг 2010, 12:26
    сообщить модератору
    ВТБ24 Голд, проблем нигде не было ни при оплате, ни при съеме наличности..нигде..
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    27 авг 2010, 23:07
    сообщить модератору
    SWEDBANK Business
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    30 авг 2010, 09:40
    сообщить модератору
    Кстати, уточнилась информация о HSBC. Действительно, съем наличности в банкомате другого банка (правда, пока проверили только в Москве) прошел бесплатно. Коммунизм. :-)
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    4 сен 2010, 21:21
    сообщить модератору
    У меня личная виза классик сбербанка ее "+"
    полно банкоматов по россии, чипованая. удобно платить через инет. пароль приходит в виде смс
    "-" не очень удобный инет банк.
    Зарплатная виза классик банка авангард "+" очень удобный инет банк, каждая операция подробно рассписана, как конвертировали и какой процент сняли. есть версия сайта для йфона. "-" мало банкоматов, неудобно платить через инет, необходим клуч ЭЦП или пароль с карточки паролей.
    У альфа банка грабительские тарифы
    Карты типа виза виртуал, специально для инета выпускают многие банки, но так-ли они нужны?
  • adventurous
    помощь
    adventurous
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2009
    13 сен 2010, 13:36
    сообщить модератору
    Уже несколько лет пользуюсь Альфа-банком. Для разных стран имею несколько карточек разных платежных систем. Кому лучше виза - кому - мастер-кард.
    Никаких проблем ни в Европе ни в Азии не испытывала. Единственная проблема была отсутствие банкоматов в Тибете (за пределами Лхасы) и необходимость возить пачки наличности в карманах. Вот это действительно неудобно.
    Главное, иметь несколько карточек в разных карманах и кошельках. На случай, если кто-то вдруг украдет одну.
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    20 сен 2010, 15:53
    сообщить модератору
    У меня втб-24 виза классик долларовая. В США расплачивался ей где угодно и не раз, в т.ч. по интернету. Также снимал деньги в банкоматах без проблем, только комиссия здоровенная, не помню уже сколько.
    Еще брал в штаты карту Юниаструм банка. По приезду в россию, на следующий же день пошел ее аннулировал. Полная хрень этот банк. Три раза за 3 месяца карточка не работала. Я звонил - мол что такое, а мне говорят "сбой системы, восстанавливаем". И это восстановление может длиться полдня. И два раза попали эти сбои в самое неудачное время - когда я покупал сувениры, и вернуться назад в это место я уже не мог, а налички не было и на карте втб тоже не было денег. Вот я злился, кошмар просто.

    Вот сейчас еще ВТБ меня бесить начал. Карту выпускал в апреле 2009 к поездке в штаты. В этом году не оплатил за обслуживание ежегодное(750р-имхо много) и потом еще вставил карту и пароль ввел неправильно 3 раза (хотя я его помню наизусть, я его вводил каждые два дня в сша), разблокировали и опять 3 раза неверно, я им говорю мол что за фигня, не может быть неправильный, вот смотрите на листок, вот пароль и не подходит. И за перевыпуск карты с новым пассом еще 15 баксов я им должен! Щас там долг 40 баксов. Ненавижу ВТБ...Ну разорвать договор я уже не могу с ними пока не оплачу карту, но к апрелю 2011 я точно от них уйду.
    Единственное, что понравилось у втб - есть карты e-c@rd, очень удобно для пользования в интернете и стоит всего 60 рублей за полгода, работает отлично, даже в эпсторе зарегалась и проходит всё, а там даже не каждая виза классик проходит.


    И вопрос. Подскажите пожалуйста какой-нибудь банк, у кого виза классик есть с недорогим ежегодным обслуживанием. А то в втб 750р (25долл), хотелось бы меньше, я слышал, что есть дешевле. Все равно круче, чем классик мне не нужно.
    Пока как вариант ухода в другой банк - газпром банк, райфайзен, альфа или сбер. Склоняюсь к райфу.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх