Выживание в экстремальных ситуациях

left_shadowright_shadow
  • Mizgir
    помощь
    Mizgir
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2009
    6 окт 2009, 13:59
    сообщить модератору
    Интересно ваше мнение: нужны ли путешественникам и туристам знания о навыках выживания в аварийных и экстремальных ситуациях? Ведь от таких ситуаций никто не застрахован.
  • avstrijka
    помощь
    avstrijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009
    6 окт 2009, 21:45
    сообщить модератору
    Знания, конечно, нужны! Но есть другая проблема - не все могут применять эти знания в экстремальных ситуациях. Человек может знать, например, методы оказания первой помощи, но при виде крови упасть в обморок, а другой может быть совершенно неподготовленный, но с холодным умом - то есть легко сориентируется в экстремальной ситуации. Но дополнительные знания никогда не помешают :)
  • Mizgir
    помощь
    Mizgir
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2009
    7 окт 2009, 08:55
    сообщить модератору
    Согласен, вот поэтому нужны не только знания, но и навыки выживания, психологическая подготовка и т.д., не так ли?
  • 22 фев 2010, 22:11
    сообщить модератору
    основы нужны, но сильно углубляться думаю не стоит. если разве в горы не лезть
  • igor-kostenko
    помощь
    igor-kostenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2010
    22 мар 2010, 15:09
    сообщить модератору
    тут от знаний мало что зависит, больше от характера. надо уметь контролироватьс себя в любой ситуации
  • Palatka
    помощь
    Palatka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 янв 2011
    24 янв 2011, 13:32
    сообщить модератору
    привет Mizgir, да конечно,если вы ни разу не путешествовали в таких условиях,то нужно основное знать и настраиваться только на позитив!!!
  • Allegra
    помощь
    Allegra
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011
    24 янв 2011, 17:26
    сообщить модератору
    Думаю, что такие знания вообще в жизни не помешают... но желаю всем, чтоб применять их приходилось как можно реже (лучше никогда)
  • natalifashion
    помощь
    natalifashion
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 окт 2010
    24 янв 2011, 21:33
    сообщить модератору
    Allegra написала 24 января в 17:26:Думаю, что такие знания вообще в жизни не помешают... но желаю всем, чтоб применять их приходилось как можно реже (лучше никогда)

    Да уж((( особенно в свете сегодняшних страшных событий!!!!
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    28 янв 2011, 12:20
    сообщить модератору
    Что имеется ввиду под "выживанием в экстремальных ситуациях"? Навыки холодной ночевки в высокогорье для едущего на Мальдивы? Оказания первой помощи при укусе змеи для полярника? :)
    Если без шуток: оказание первой помощи нужно. умение общаться без знания языка весьма полезно. А вот сведения, которые обычно пишут в книгах про экстремальные ситуации (ну как там соорудить силки из подручных материалов и т.д.) - это абсолютно излишне. В современном мире эти знания применимы только в случае сознательного выбора сложного автономного путешествия в не населенной местности. 99.99% туристов они не нужны и могут быть только вредны (теория, без практики применения, может оказаться весьма опасной).
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    4 фев 2011, 04:26
    сообщить модератору
    pasl81 написал 28 января в 12:20:... умение общаться без знания языка весьма полезно...
    Замечательное умение, но мне кажется лучше учить языки ;-) Оно как то надежнее. Выучить перед поездкой хотя бы пол сотни слов, по бытовым темам. Гораздо удобнее, чем язык жекстов.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    4 фев 2011, 10:30
    сообщить модератору
    shum 4 февраля в 04:26:Замечательное умение, но мне кажется лучше учить языки ;-) Оно как то надежнее. Выучить перед поездкой хотя бы пол сотни слов, по бытовым темам. Гораздо удобнее, чем язык жекстов.

    Смотря куда ехать. Есть куча мест, где говорят на таком, что даже разговорники такие не продаются. И там язык жестов очень пригодится.
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    4 фев 2011, 10:57
    сообщить модератору
    shum 4 февраля в 04:26:Замечательное умение, но мне кажется лучше учить языки ;-) Оно как то надежнее. Выучить перед поездкой хотя бы пол сотни слов, по бытовым темам. Гораздо удобнее, чем язык жекстов.

    Если ехать в одну страну - может быть и можно выучить язык. А если экспедиция по 20 странам? А если в стране куча диалектов и официальных языков? (Индия например, или Китай?) Да и "умение общаться без языка" не предполагает, что ты не будешь учить местные слова. Как раз полсотни слов ты и выучиваешь в первые пару-тройку дней :)
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    4 фев 2011, 12:00
    сообщить модератору
    Маписал всего - ничего, а какой резонанс :-) В этой ситуации промолчать было бы не вежливо. Кончно на планете столько языков, что ... . Но Вы знаете вот, что интересно люди, говорящие на родственных языках, друг друга понимают. Например, наркот писал, что он с итальянским спокойно обшается в испаноговорящих странах. У меня обратная картина из испанского и потугальсеого можно составить общение в италии и франции. Один славянский язык дает приемлемое общение во всех славянских странах, к стати уж не знаю почему но русский выбивается из этой логики. Идем дальше вся Африка - это всего три языка: Англяйский, французский и Португальский, есть отклонения, но они укладываются в сзему общения. Ближний Восток - фарси понимают везде. Вы упомянули Китай, мандаринский понимают везде, и к стати с этим языком сейчас можно по всему миру :-).
    А вообще кончно Вы правы! :-) Язык жестов - это сила! Ну как я могу спорить с дамами :-)
    Но напомню, что и с жестами также не все просто, вспомните, что например в Болгарии кивание головой означает - нет, а мотание - да.
    Вот и пойми их после этого, совсем запутали :-) :-) :-)
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    4 фев 2011, 19:54
    сообщить модератору
    В теории, Мандари в Китае понимают, а иногда не Мандарин, а Кантонский. Не суть. В разных провинциях разное произношение. Поэтому, иногда сами китайцы переходят на иероглифы, при разговоре с китайцем из другой провинции. Ну и китайский - тоновый язык. Если не заниматься им серьезно - особых успехов в изучении не будет и разговаривать не получится. Вся Африка - да, в теории говорит на трех этих яхыках. На практике - стоит уйти с туристических маршрутов и все - нет ни капли понимания. Ближний восток - не фарси, а арабский тогда уж. Его, в силу изучения корана, понимают больше. Но, опять же - диалекты. Если владеть языком в совершенстве - разобраться не сложно. Если только азы - все, ни капли понимания. В Индии - официальный английский и хинди. А стоит, например, в тамил наду поехать - тамильский и никакого хинди. Пакистан - урду. и т.д. Поляков, например, легко понимать, если русский родной. Но я даже не смею мечтать, что поляка поймет новичок в русском! Так что теория это замечательно, а на практике - умения общаться без языков :)
  • nick_sav
    помощь
    nick_sav
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011
    17 апр 2013, 15:44
    сообщить модератору
    Я б сказал — одно другое не заменяет... Не один раз избегал глупостей, переплат и пр., а также просто получал донельзя любопытную инфу, т.к. удосужился познакомиться с местным языком. Что не мешало пользоваться жестами, улыбкой и картинками, если понимать друг друга не удавалось...
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • nick_sav
    помощь
    nick_sav
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011
    6 мая 2013, 11:05
    сообщить модератору
    А что касается минимума знаний по выживанию при экстриме — тоже неплохо бы.

    Ну, хотя бы надо уметь подать знак бедствия на воде, если едешь в места, где купаются... Хотя бы для того, чтобы случайно не имитировать его.

    Ну и неплохо бы всегда иметь при себе телефоны срочных служб, номера страховок и т.п....
  • Morpheus
    помощь
    Morpheus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 ноя 2020
    3 янв 2021, 15:50
    сообщить модератору
    Чтобы выжить, вам потребуются навыки выживания, но только они одни вас не спасут. Прежде всего вам следует быть готовыми к правильной оценке сложившейся ситуации. Нужно поддерживать своё тело в спортивной форме (лично я занимаюсь кроссфитом, приобретя тут training-power.ru/catalog/kro… всё необходимое оборудование и инвентарь). И все знания в мире потеряют свою ценность, если у вас не будет воли к жизни...
  • Geromin
    помощь
    Geromin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2021
    11 янв 2021, 21:43
    сообщить модератору
    Интересная тема, плохо что заброшена.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Boltt
    помощь
    Boltt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 дек 2020
    2 мар 2021, 12:12
    сообщить модератору
    Morpheus 3 января в 15:50

    Чтобы выжить, вам потребуются навыки выживания, но только они одни вас не спасут. Прежде всего вам следует быть готовыми к правильной оценке сложившейся ситуации. Нужно поддерживать своё тело в спортивной форме (лично я занимаюсь кроссфитом, приобретя тут training-power.ru/catalog/kro… всё необходимое оборудование и инвентарь). И все знания в мире потеряют свою ценность, если у вас не будет воли к жизни...



    И кроме этого, чтобы при выживании чувствовать себя спокойно, не плохо было бы иметь страховку. Легко и онлайн ей может предоставить страховая компания Салекс ekta.insure/ru/ Подстраховка никому ещё никогда не мешала. В пути может случиться всякое.
  • RazDva
    помощь
    RazDva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2021
    8 мар 2021, 11:57
    сообщить модератору
    Мне бы не хотелось в экстрим.. так привыкаешь к комфорту...
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх