Отдых на островах Италии

  • cityzenka
    помощь
    cityzenka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2010
    19 дек 2010, 00:23
    сообщить модератору
    Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто отдыхал на островах Липари и Вулкано (Италия)? (как добраться, где остановиться, насколько дорого, где какие пляжи и т.д.). Заранее спасибо!
  • Natalya2006
    помощь
    Natalya2006
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2009
    19 дек 2010, 12:35
    сообщить модератору
    Я отдыхала в 2008 на Сицилии и оттуда мы ездили на экскурсию на Липарские острова. Жили в Чефалу, сняли недорого квартиру на 3х homelidays.com. За 9 дней заплатили 350 евро на 3х, кроме того, хозяин квартиры дал нам 20% скидку в его ресторане. Так что все очень бюджетно получилось. Мне кажется, что на Липарские острова достаточно экскурсии, т.к. много интересного можно посмотреть на Сицилии. В Чефалу я просто влюбилась. Но не советую брать гостиницу в Чефалу, это 6 км от города, пляж там, конечно, есть, но до самого интересного нужно ехать или долго идти :-)
    А тут рядом площадь под пальмами рядом с собором в норманском стиле (а это ведь юг, всего 160 км от Африки), узкие улочки...
    Пляж в 50 м от квартиры. Так что я советую лучше выбрать Чефалу. На островах, конечно, тоже неплохо, черный песок из обсидиана, всюду пемза (подарки вулканов), вулкан дымится, сероводородная лужа с неприятным запахом, но народ туда лезет купаться, но я не любитель лежачего отдыха, а острова можно обойти за короткое время и все. А что потом делать кроме пляжа?
    Вообще Италия, дешевле, чем Франция (Лазурный Берег, 2010), а Сицилия даже подешевле материковой части (в смысле жилья).
    О ценах я всегда сужу по стоимости чашки кофе:
    Сицилия - 0,9 евро
    Флоренция, Милан, Пиза, Сан-Ремо - 1.2 евро не рядом с главными достопримечательностями, от 2 евро - с видом :-)
    Ницца - от 2,5 евро, Париж от 4 евро.
    для сравнения - Финляндия - 1,5 евро.
  • dandelion-wine
    помощь
    dandelion-wine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 дек 2010
    19 дек 2010, 22:55
    сообщить модератору
    Доброго времени суток!
    Я тоже жила в Чефалу в этом году, а на Липарские острова брала экскурсию - с отправлением из Санта Агаты. Если на Липари интересно, и есть что посмотреть (хотя, конечно, с Сицилией не сравнимо), то на Вулкано, на мой взгляд , делать нечего. Только купаться: вода там действительно кристальная! правда, песок этот обсидановый очень горячий.
    Да, с Вулкано как-то добиралась на пароме. Билет можно купить прямо на месте, правда не могу припомнить стоимости. Идёт 2 часа до Милаццо.
    Полностью согласна с Natalya2006 относительно Чефалу! Чудесный город! И путешествовать по северу/западу очень удобно, даже если нет машины - с вокзала можно уехать во многих направлениях (до Палермо поезд идет 1 час, например)
  • sicilife
    помощь
    sicilife
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мая 2010
    18 апр 2011, 20:26
    сообщить модератору
    мне кажется,что сравнивать Сицилию с её малыми островами по меньшей мере неправомерно, поскольку острова отражают лишь часть сицилийской реальности, то есть они похожи на ту часть Сицилии,ближе к которой они находятся. Острова Эолие похожи на северо-восток Сицилии, даже как ни странно,на Восток,то есть на часть о-ва, занимаемую вулканическим комплексом Этны. О-ва Эолие и Этна - ближайшие родственники,они имеют одинаковую геологическую структуру.
    Острова живут своей неторопливой жизнью в окружении моря и ветров. Липари - самый большой о-в, на котором действителньо существует некое подобие города с замком, археологическим музеем и прочими атрибутами,пусть небольшого,но города.
    Остальные острова-это природа и покой,поэтому если вы ищете идеального отдыха на море в уединении,то малые острова Сицилии-идеальный выбор.
    Обсидиан можно найти скорее на Липари,чем на Вулкано.Действительно,на Вулкано есть чёрный пляж,но он базальтовый,то есть чёрные камышки,подобные тем,которые можно встретить на этом пляже,встречаются и на пляжах близ Катании. Историческим местом добычи обсидиана,известным ещё финикийцам и грекам,является остров Липари.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх