Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 9 сен 2011

Зимой в шортах не холодно, был бы на шее шарф

1 апреля 2012 года||7 (3)| 8| 293610

Сегодня вечером, накануне первого апреля в Праге пошел снег – прекрасный повод еще раз наблюдать странную, удивительную и очень милую особенность европейцев. Они не умеют или не хотят (а может, и то, и другое) одеваться по сезону и по погоде.

Когда под идущим снегом я увидела мужчину в джемпере, поверх которого красовался длинный шарф, несколько раз обмотанный вокруг шеи, и довольно коротких шортах, я нисколько не удивилась. По-моему, мужчина в шортах в Европе в начале весны или, того интересней, в разгар зимы – явление обычное. По моим наблюдениям, главными любителями щеголять в летней одежде зимой являются англичане (британцы), на второе место я бы поставила немцев. Однозначно причину этого мне назвать сложно. Складывается впечатление, что британцы, например, считают материковую Европу местом с идеальным теплым климатом. И когда они сюда (в Европу) вырываются, то ощущают себя как на тропическом курорте, не меньше. Но если бы только британцы…

Местные жители (чехи), которые наверняка должны знать особенности своей погоды, далеко от британцев не ушли. Знаете, скольких людей, спешащих на работу в одних пиджаках и джемперах я видела в утренние мартовские +5? И не сосчитать! А ведь +5 градусов – типичная зимняя температура для здешних мест. А знаете почему? Днем то будет + 20 и тащить с собой еще какую-то одежду — лишние хлопоты. Здесь, с наступлением весны, поводом ходить «без рукава» считается любой солнечный день, не важно, какая температура на улице.

Раз уж зашел разговор об одежде, не могу не сказать о том, как одеты дети. Моя мама, которая искренне считает чисто и аккуратно одетого ребенка лицом любой матери, приходит в ужас, когда видит местных малышей. Нет, сами малыши конечно милые, но вот одежда: куртки на два-три размера больше (знаменитая экономия), а потому широкие и длинные с загнутыми рукавами; брючки наоборот короткие; обязательно флисовые шапки, которые не имеют завязок и крутятся, все время закрывая глаза. Это не говоря уже о том, что стиль в одежде попросту отсутствует – спортивное тут легко сочетается с оборками и рюшками. Довершает картину буйство цвета, и, разумеется, несочетание с погодными условиями. Вид двухгодовалого малыша без шапки, в вельветовых брючках и кроссовочках на один носочек в те же +5 градусов с ветром – дело обычное.

Сразу вспоминаю ребенка, которого довелось увидеть как-то в Шотландии. В воскресный день одна семья (не буду называть ее кланом, хотя очень хочется), праздновала свадьбу у подножия эдинбургского замка. Дамы были в вечерних туалетах, а вот все мужчины в национальных костюмах. Было начало марта, пролетал снежок. В празднике принимал участие малыш – мальчик лет двух, не больше. Он гордо восседал в коляске, а на его голые коленки, торчащие из-под килта, сыпал снег. Вот так с детства закаляется настоящий сильный и непримиримый шотландский дух, — подумала я.

Но вернусь в Чехию. Не могу так же не рассказать о двух культовых вещах, которые есть в гардеробе у каждого. Это куртка для горнолыжного спорта и рюкзак. Наверное, эти вещи есть вообще у любого современного человека — европейца, но вот применение им чехи нашли следующее. Горнолыжная куртка носится каждый день, начиная примерно с середины октября по середину марта. В них ходят все среднестатистические чехи: мужчины, женщины, дети, юноши, девушки. И не важно, что куртка эта спортивная, и что из-под нее может выбиваться хлопковое платьице у девочки, например, или деловой пиджак у мужчины. Зато она непродуваемая, теплая и не маркая. Рюкзак – это еще одна незаменимая вещь в повседневной жизни. Мужчины носят их с деловыми костюмами, а женщины и девушки – одновременно с дамскими сумочками. Вообще, встретить человека без рюкзака в Праге достаточно сложно.

Не удивительно, почему наших соотечественников безошибочно узнают здесь в толпе. Мы любим принарядиться, выезжая в Европу. Россиянки имеют привычку укладывать волосы и пользоваться косметикой. А если поездка состоится зимой, то не избежать курточки или пальтишка с оторочкой из натурального меха, или даже шубки. Все это отнюдь не черты портрета обычной пражанки. Честно скажу, такое унифицированное отношение к одежде и аксессуарам у чехов несколько обескураживает. Вспомните, как считалось раньше – европейцы – люди, которые умеют и любят одеваться. Я очень надеюсь, что мои двухлетние наблюдения за жителями Праги несколько стерли из памяти другие европейские города, где люди по-прежнему со вкусом и модно одеты.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    1 апр 2012, 01:48
    Все отлично подмечено! Но смею нескромно заметить, что европейцы и чехи в особенности — одеты просто шикарно по сравнению с американцами. Если бы Вы видели повседневный внешний вид американцев, вы бы уже не захотели писать никаких заметок, ибо слов просто не хватило.
    1 апр 2012, 11:56
    Rainbowнаписала 1 апреля в 03:48

На счет Америки поверю Вам на слово. Очень надеюсь, что когда-нибудь доберусь до этого места и сама полюбуюсь на этот ужас:)
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    2 апр 2012, 01:45
    Об одежде "не по сезону" — может, просто не приходится долго находиться на улице?
    2 апр 2012, 02:00
    glomusнаписала 2 апреля в 03:45

Вполне возможно... Но часто по летней форме зимой одеты именно туристы, которые собираются хорошенько погулять по улицам:)
  • Lelia_Muti
    Lelia_Muti
    С нами с 7 янв 2012
    2 апр 2012, 11:41
    Я наоборот восхищаюсь европейским пофигизмом к моде, и любовью к практичности. А поражает когда русские туристки на каблуках, бегают за гидом..мне всегда становится интересно, они кроме как "пола" что-нибудь вокруг видят???
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    2 апр 2012, 12:38
    Lelia_Mutiнаписала 2 апреля в 11:41

Мне тоже очень симпатично отношение европейцев к одежде.
    2 апр 2012, 13:53
    Lelia_Mutiнаписала 2 апреля в 13:41

Полностью с вами согласна. Любая одежда должна быть к месту, ко времени и по случаю. Я потому и назвала этот европейский "пофигизм" милым:)