Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

iralda
С нами с 30 окт 2010

Выставка «Творческое наследие и миф Вазарели»

10 апреля 2013 года||2 (1)| 5| 6878

В Днепропетровске, в последнее время, происходят интересные события в культурной жизни.

Горожане смогли посмотреть картины Моне, Ренуара, Будена, оценить творчество современных японских художников, полюбоваться работами модного Никаса Сафронова.
А на прошлой неделе была возможность познакомиться с картинами основателя оп-арта (оптическое искусство) — французского художника венгерского происхождения Виктора Вазарели.

Автор: iralda

Выставка «Творческое наследие и миф Вазарели» представляла 140 работ художника: 120 сериграфий (разновидность шелкографии, которая представляет собой многократное наложение слоев краски), 20 инсталляций.

Автор: iralda

Одна из работ этого художника даже побывала в космосе — в 1982 году на борту космического корабля «Союз Т-6» и на космической станции «Салют-7».

Автор: iralda

Так говорят организаторы выставки: „Мы делаем ставку не на сердце, а на сетчатку глаза. Таким образом, зритель включается в психологический эксперимент. Резкие черно-белые контрасты, невыносимая вибрация дополнительных цветов, мерцание ритмических сеток и меняющихся структур, оптический кинетизм пластических компонентов – все эти физические компоненты присутствуют в наших работах. Отныне их роль – не творить чудо, не погружать нас в сладостную меланхолию, а стимулировать, возбуждать в нас дикое веселье”.art-kyiv.com/page/177/

Интересны были мои ощущения и впечатления – с первого (беглого) взгляда было непонимание. И лишь вглядываясь в эти картины, я поймала себя на мысли, что усиливается интерес и желание все больше и дольше всматриваться – подобно тому, как в детстве я радовалась узорам и цветам калейдоскопа и возникающие все новые и новые образы захватывали меня и кружили вихрем эмоций и восторга.

Автор: iralda

Образы художника созданы из пульсирующих удивительных и загадочных геометрических фигур. Мне кажется, что мне открылась уникальность Вазарели. А уникален он тем, что возвел оптическую иллюзию в ранг искусства. Являясь одновременно и скульптором и живописцем – он предстал режиссером цвета и пространства.

Проект «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели» уже известен в Украине. Выставку смогли увидеть жители Одессы и Киева, а после Днепропетровска она посетит Луганщину, Харьков и Львов. Так что приятного просмотра и знакомства с творчеством Вазарели!

Фотографировать не разрешили, так что даю ссылку и еще немного, что я нашла о Вазарели…. «Жанр «оп-арт», в котором работал Вазарели, является довольно известным и популярным. Индустриальный дизайн в графических изображениях и 3-D графика, которую использовал Вазарели, широко используется в рекламе и архитектуре. Он горячо ратовал за создание стенного пространства, оживленного оптическими эффектами, за отказ от станковой живописи и стремление обрести связь с ренессансной традицией, осуществившей на практике идею всеобщего искусства. Его участие во всех крупных выставках современного искусства принесло его творчеству всемирную известность»
google.com.ua/search?q=вазаре…

Дешёвый ✈️ по направлению
    12 апр 2013, 19:19
    Просматривая фотографии, я тоже вспомнила калейдоскопы детства.:))
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    14 апр 2013, 01:55
    Rainbowнаписала 12 апреля в 19:19

Просматривая фотографии, я тоже вспомнила калейдоскопы детства.:))

Значит по одной орбите крутимся))))